Новости Оскола » Blog Archives » Деньги – не главное
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Деньги – не главное

03.12.2014

Многодетная семья ютится на 28 метрах и не унывает

Вы можете себе представить полноценную семью, в которой нет ежедневных радостей и трудностей, мокрых пелёнок и не всегда хороших отметок в школе? Семья Малаховых не может. В их доме всегда заливистый смех — Яна Игоревна — мама шестерых детей. Удивительно, что сама она была единственным ребёнком и никогда не мечтала о большой собственной семье. Изначально думала, два-три малыша — достаточно, но всё получилось иначе.

MM

В семье Малаховых три девочки и три мальчика. Старшей Кристине 10 лет, младшему Диме — всего год. Четверо деток — школьники. Ребята увлекаются музыкой, танцами, спортом… Восьмилетняя Лера даже хочет заняться женским футболом. Мама и бабушка только «за». Пока старшие братья и сестры в школе, крохи — годовалый Дима и трехлетняя Вика — под опекой бабушки и мамы. Их воспитанием Яна занимается сама, обходясь без детского сада. Малахова не согласна, что домашним детям придётся туго в школе. Когда её Кристина стала первоклашкой, даже алфавит полностью не знала, но ничего, научилась — всему свое время.

Раньше Яна пыталась совмещать работу с домом, но не вышло. Сейчас женщина целиком и полностью посвятила себя семье. Муж — основной добытчик. Крутится как может, попадая домой лишь к ночи. А что делать? Семью-то обеспечивать надо. Порой детская одежда дороже взрослой. Недавно Яна себе купила брюки за 600 рублей, а ребенку за 850! Обувь еще дороже — больше тысячи. Конечно, это очень накладно. Особенно, если учесть, что «сменку» школьникам приходится покупать по 2-3 раза за год: обувь в негодность приходит быстро, и нога у детей растёт. Да, частично Управление образования возвращает затраченные деньги, но что такое дотация в 1600 рублей в наше время? Форма — жилетка и брюки — 1600 р., рубашка — 450 р. Опять же, обувь. И на нужды школы многодетные сдают наравне со всеми: поблажек нет. Единственное — бесплатное питание.

Мама Яны Игоревны — активная помощница. А иначе как накормить такую семью? Готовить приходится по два, а иногда и по три раза на день. Женщины стараются угодить каждому, хотя это сложно: кто-то любит суп, кто-то борщ. Кто-то ест макароны, а кто-то — пюре…, но главная проблема многодетной семьи — нехватка пространства. На 27,8 «квадратах» Малаховы ютятся вдевятером: сама Яна, муж, дети, её мама. Улучшить жилищные условия пока у семьи возможности нет. На полученный в 2007 году материнский капитал (250 тысяч) семья смогла приобрести лишь дачу. «Она просторная — 50 с лишним “квадратов”. Лето будем проводить там, — строит планы Яна. И добавляет: — Финансово нам, конечно, нелегко, но главное для нас мир в семье».

Кристина ГОДОВНИКОВА

ЗНАЙ!

28 ноября в Центре культуры и искусств наградили лучших многодетных мам округа.  Десяти оскольчанкам вручили Почетные знаки Белгородской области «Материнская слава» I, II и III степени. Женщины также получили памятные подарки и сладости.
Сейчас на территории Старооскольского городского округа проживает 1564 многодетных семьи, в них воспитывается 5111 детей, 263 многодетные мамы уже стали кавалерами знака «Материнская слава» различных степеней.

В ТЕМУ

А оно мне надо?
Представители течения чайлд-фри считают, что потомство — не главное в жизни женщины. Более того, они уверены, что дети только мешают самореализации, видят в них лишь «орущих и вечно ноющих эгоистов, которые только отнимают драгоценное время и силы». Что страшно, социологи отмечают: все больше людей не хотят иметь детей. Особенно в мегаполисах. По данным опросов, каждая пятая москвичка, родившаяся в 1970-1980-х, не собирается становиться мамой. Еще 12 лет назад доля бездетных женщин в возрасте 35-39 лет была 10,7%. В 2012 году стратегию чайлд-фри выбрали уже 13% женщин, сейчас — более 17%.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.