Новости Оскола » Blog Archives » По-русски понимайт?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По-русски понимайт?

03.12.2014

Иностранных рабочих обяжут знать то, что не все россияне знают

20 предпринимателей, заинтересованных в иностранной рабочей силе, пригласили на межведомственную комиссию миграционного контроля.

Специалист Управления здравоохранения Иван Романов рассказал, что услуги по медосвидетельствованию мигрантов с апреля по июнь предоставлялись по принципу «Одного окна» на базе поликлиники горбольницы №2, на договорной основе с кожно-венерологическим диспансером и наркодиспансером. Это сократило время на получение медзаключения. В июне на деньги спонсоров закончен ремонт подразделения поликлиники ГБ №2 (Олимпийский, 46а). Теперь там комплекс помещений с отдельным входом для приема мигрантов. Кроме обследования терапевтом, приезжих проверяют на ВИЧ, туберкулез, инфекции, передающиеся половым путем, психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Обследование платное — 1368 рублей. Средства может вносить как сам мигрант, так и его работодатель. За время работы обследовано 1609 человек, из них 106 детей, выявлен один ВИЧ-инфицированный.  В этом же центре осмотрено 1856 граждан Украины, из них 494 детей. Обнаружено 7 ВИЧ-инфицированных, 3 туберкулёзника. Оплачивает обследования УФМС из расчета 2300 рублей за человека.

Начальник старооскольского ОУФМС Андрей Балабанов рассказал, что за 2014 год сотрудники отделения провели 4068 оперативно-профилактических мероприятий: в отношении 49 иностранцев в УМВД направлено 9 материалов (касательно фиктивной поставки на миграционный учет). По 7 материалам возбужденно 17 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 1213 человек, из них 675 иностранцев. Из наложенных 2,9 млн рублей штрафов, взыскано 2,4 млн. В суд направлено 22 административных материала в отношении 5 граждан Таджикистана, 1 — Армении, 4 — Грузии, 7 — Узбекистана, 4 — Азербайджана, 1 – Сербии (нарушение режима пребывания в РФ).

Светлана Бортникова рассказала о законе, вступающем в силу с 1 января 2015 года:

— Обязательным станет подтверждение владения русским языком, знание истории России и основ законодательства при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство или патента на работу. Это или сертификат, который нужно получить в одном из трёх учебных заведений Белгорода, или документ об образовании, выданный до 1 сентября 1992 года в СССР, либо документ об образовании или получении квалификации в РФ после 1 сентября 1991 года. Чтобы получить сертификат, нужно пройти тест. От этого документа освобождаются иностранцы следующих категорий: недееспособные или ограниченные в дееспособности, не достигшие возраста 18 лет, мужчины после 65 лет, женщины после 60, участники программы переселения в РФ, высококвалифицированные специалисты. Для работодателей при приёме на работу освобождаются от такого документа высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, учащиеся в РФ по очной форме.

Информация вызвала бурное обсуждение. Почему центры получения сертификатов только в Белгороде? Выходит, строоскольскому работодателю придётся оплачивать не только стоимость документа для своего сотрудника, но и проезд туда-обратно? Насколько хорошо знают русский язык и тем более, историю и право РФ коренные жители страны? После вступления закона в силу что будет в Москве, где дворники – почти не говорящие по-русски узбеки и таджики? …Сдаётся, никуда азиаты со столичных улиц не денутся. За определённую мзду все профессорами-лингвистами станут. Новый закон — очередной законный способ отъёма денег. Лучше бы для депутатов Госдумы экзамен на знание русского языка и истории провели.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.