Новости Оскола » Blog Archives » Безработица не грозит?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безработица не грозит?

03.12.2014

В Старом Осколе на одного нетрудоустроенного — 4 вакансии

В последнее время все только и говорят о тревожной экономической ситуации в стране. Однако если верить министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, «Волны сокращений стопроцентно не будет… Никаких симптомов возникновения безработицы нет. Могут быть какие-то структурные изменения, но мы же наблюдаем за ситуацией практически в еженедельном режиме и пока не видим изменений серьезных. Вакансий у нас почти два миллиона, я считаю, что каких-то серьезных изменений зимой-весной быть не может. Будет относительно низкий уровень безработицы».

Однако Росстат в октябре уже зафиксировал рост безработицы. 151 тысяча россиян получили «чёрную метку» об увольнении. А как складывается ситуация на рынке труда в Старом Осколе?

Вакансий хватает

В Центре занятости населения  выяснили, что 32 предприятия готовят сокращение, но в небольших «дозах». Рабочие места в ближайшие два месяца покинут 178 человек. Самое большое сокращение в учреждениях культуры: ДК «Комсомолец» – 30 человек, ДК «Молодежный» – 14 человек, Центр культуры и искусств – 13. На втором месте – Стойленский ГОК – 24 человека. Пригородная пассажирская компания «Черноземье» уволит 17 человек. На долю других компаний придётся менее 10 человек.
На 1 декаября 2014 года на учете Центра состоят 1270 человек. При этом вакансий – 5363. В основном, конечно, требуются рабочие. За 11 месяцев трудоустроено 3831 человек – на 671 человек меньше по сравнению с предыдущим годом. В 2013-м пристроили 4503 старооскольца. За содействием в поиске подходящей работы обратилось примерно на 800 человек меньше, чем в прошлом году. И.о. директора ЦЗН Светлана Попова объясняет спад обращений в ЦЗН тем, что о наличии вакансий людей оповещают разными способами: через сайты, СМИ, информационную тумбу на ул. Ленина и так далее.

Поскольку ситуации, когда работодатель не торопится оформлять отношения с наемным работником как положено, встречаются сплошь и рядом, мы не могли не поинтересоваться теневым рынком. Светлана Петровна соглашается: недобросовестные работодатели есть, но рычагов воздействия на них
у ЦЗН нет.

– Мы лишь фиксируем факт наличия вакансий. Естественно, случается, человека официально не принимают, но знать этого наверняка мы не можем, у нас есть только слова обиженного. Не придешь ведь к каждому работодателю и не проконтролируешь его деятельность. Замечу, что граждане, состоящие у нас на учете, в более выигрышном положении, нежели те, кто находятся в свободном плавании. Мы даём им направление на работу от ЦЗН, в котором работодатель указывает: с какого числа человек принят, номер приказа и прочие подробности.

Беженцев пристроили

Не остаются без внимания и граждане Украины.

– Их мы оповещаем, выезжая в пункты временного размещения – гостиницы «Русь» и «Юность», где также имеются стенды. Информация о вакансиях обновляется. Причём указаны вакансии не только по Старому Осколу, но и по всей области. Как правило, людей интересуют места с предоставлением жилья. Плюс к тому, в «Руси» стоит информационный киоск, в котором собраны вакансии по всей России. И у вынужденных переселенцев есть возможность созвониться с работодателем и обговорить интересующие нюансы подробнее. В этом могут помочь и сотрудники ЦЗН. Если человек нашел подходящий вариант, вакансия резервируется. Кроме этого, сотрудники ЦЗН периодически информируют граждан Украины возле миграционной службы об услугах ЦЗН.

Всего Центром занятости проинформированы об услугах 1 322 украинца. Трудоустроено на 1 декабря 390 человек из 515 обратившихся. Из этих 390 самостоятельно искали работу 42 человека, 348 – с помощью ЦЗН. Беженцы приняты на кондитерскую фабрику «Славянка» (107 человек), в строительную компанию «Ренессанс Хэви Индастри» (55 человек), ЗАО СОАТЭ (10 человек), «Теплохиммонтаж» (14 человек) и другие.

В свободное плавание

Далеко не все хотят работать на «дядю». Некоторые мечтают начать собственное дело и уйти в свободное плавание. И такую возможность Центр предоставляет. Состоящие на учете в ЦЗН и официально признанные безработными, могут подать заявку на участие в программе, помогающей начать свой бизнес.

– Мы согласовываем их бизнес-план с администрацией. Если вид деятельности востребован на территории Старооскольско- го округа, то она ходатайствует о выделении финансовой помощи безработному. Мы же со своей стороны тестируем человека на готовность к предпринимательской деятельности, одобряем его бизнес-план и рекомендуем пройти обучение за счет средств ЦЗН. Далее начинающий бизнесмен регистрируется в налоговой, после чего получает 150 тысяч рублей «подъёмных». Кстати, до 2012 года сумма была гораздо меньше – 58 800 рублей и финансировалась из федерального бюджета. С 2012 года эта миссия возложена на область. Условие – освоить деньги согласно бизнес-плану нужно в течение трех месяцев. Деятельность новоиспечённого предпринимателя мы контролируем три года, – поясняет Попова.

Сколько человек начнут свое дело, зависит от суммы выделенных на год средств. Положим, в 2014 выделены деньги на 16 человек (2,4 млн рублей). Возможностью открыть бизнес пока воспользовались 14 оскольчан. Двое из них обратились к сельскому хозяйству: пчеловодству и разведению пушных зверей. Остальное – услуги: швейное ателье, автосервисы, парикмахерские, фотоуслуги, строительно-отделочные работы и прочее. По словам Светланы Поповой, не все из тех, кто открыл свое дело, удержались на плаву. Кого-то задушили налоги, кто-то понял, что предпринимательство не для него.

Никого не забыли

ЦЗН реализует и другие программы. Во-первых, временное трудоустройство безработных граждан от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; временное трудоустройство безработных, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, лица, освобожденные из мест лишения свободы, граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители…). Данным категориям при трудоустройстве ЦЗН может доплачивать от 850 до 1700 рублей к зарплате в течение 2-3 месяцев. Во-вторых, граждане, внезапно лишившиеся места. Таким категориям Центр предлагает поучаствовать в общественных работах. Сейчас востребованы профессии продавца хлеба, тестовода, формовщика теста и др. В-третьих, центр занятости регулярно организует ярмарки вакансий. Данная форма работы позволяет любому ознакомиться с банком вакансий, самостоятельно подобрать новое место и, непосредственно общаясь с работодателем, выяснить варианты и условия трудоустройства.

Каждый год во время летних каникул Управление по делам молодежи вместе со Старооскольским городским центром занятости населения организуют временные рабочие места для несовершеннолетних 14-18 лет на базе МУП «Зеленстрой» и МУП «СГМПОКХ». В 2014 году школьников и студентов впервые привлекли к работе ЖЭУ и техникумы. Подростков оформляют рабочими по комплексной уборке, дворниками, уборщиками производственных и служебных помещений. В их обязанности входит уборка  лестничных маршей и территорий. Помимо зарплаты, Центр занятости выплатит каждому школьнику и студенту материальную поддержку из средств областного бюджета в размере от 850 до 1275 рублей за полный отработанный месяц.
Новое направление в ЦЗН – трудоустройство многодетных матерей и женщин, воспитывающих малышей до 3 лет. Работодателю, принявшему их на работу, возмещаются затраты до 50 тысяч рублей на создание рабочего места. Если же бизнесмен трудоустраивает инвалида, ему возмещаются затраты до 100 тысяч на создание одного рабочего места. Плюс к этому существует федеральная программа, согласно которой возможно трудоустройство и инвалидов-колясочников.

– Предприятию, согласившемуся трудоустроить таких людей, помимо 100 тысяч, выделят деньги (до 960 тысяч) на создание инфраструктуры: пандусы, расширение дверей, специальные туалеты и прочее, – рассказала Светлана Попова.*

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.