Новости Оскола » Blog Archives » Раздули из мухи слона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раздули из мухи слона

03.12.2014

Ссора четвероклассниц привела к увольнению педагога

Письмо в редакцию от мамы ученицы одной из школ потрясло. «Хочу перевести ребёнка в другую школу. Причиной является некорректное и непедагогичное поведение классного руководителя. Ей не нравится, когда мой ребёнок даёт сдачу девочке, которая её постоянно бьёт и дразнит. Учитель заявляет, что моя дочь отличается особой жестокостью, при всех называет её невоспитанной, оскорбляет нашу семью. Неоднократные обращения к руководству школы не дали результата».

Дочитав письмо до конца, мы были ошарашены. Складывалось впечатление, что родителям впору не письма в газету писать, а заявления в полицию и прокуратуру! Вместе с возмущённой мамой направились на встречу с директором школы и классной руководительницей девятилетней Люды (имя изменено).

«Я не позволю!»

— О том, что девочки не ладят между собой, нам хорошо известно, — подтвердили педагоги. – Однако мама сильно преувеличивает, заявляя, что только её дочку обвиняют в драках и ссорах: у обеих учениц достаточно сложные характеры. В данном случае обеим было сказано, что только невоспитанные люди оскорбляют друг друга, и только жестокие решают спор кулаками. Да и за невыученные уроки достаётся всем… Так, Люда?

Люда насупилась и спряталась за спину матери: возразить было нечего. Но мама так просто не сдавалась:

— Мой ребёнок просто-напросто боится идти в школу! Вчера пришла со слезами: учительница ТАК на неё посмотрела, что девочка целый день не могла найти себе места! Это недопустимое поведение, и я не желаю, чтобы моя дочь постоянно подвергалась стрессам. Мне всё равно, что и как вы говорите другим детям, я мать, и моя святая обязанность – защищать моего ребёнка! Я не позволю, чтобы мою дочь безнаказанно обижали, я не допущу, чтобы к ней применяли антипедагогичные меры воздействия. Всё уже решено: Люда не будет здесь учиться, мы переходим в другую школу.

— Но как же так?  Середина учебного года, месяц до конца четверти… К тому же у девочки сложно проходит период адаптации, в новый коллектив она вливается тяжело. Несколько месяцев мы потратили, чтобы Люда наладила отношения с одноклассниками. Только-только дело сдвинулось с мёртвой точки: девочка стала принимать участие в конкурсах художественной самодеятельности, выровняла успеваемость, стала одним из лидеров в коллективе – и опять менять место учёбы? – и учительница, и директор были искренне расстроены решением матери. Но та была непреклонна: с «нехорошим» преподавателем девочка учиться не будет!

Выяснилось, что за недолгую школьную жизнь Люда уже успела перейти из одного класса в другой. Тогда причиной послужили её конфликты с одноклассниками. Зная об этом, новая классная руководительница сделала всё, чтобы девочку по-доброму приняли в коллектив, не дразнили и шли на уступки. Однако сама стала «врагом №1» и для дочки, и для мамы, позволив себе заметить, что в конфликтах, как правило, виноват не один его участник, а двое…

«Мы дружные»

Вместе с учительницей мы отправились в класс, чтобы разузнать о проблеме «изнутри». Детвора загалдела наперебой:

— У нас конфликтов нет, это только Люда с Аней постоянно ругаются!

— Ещё и за волосы друг друга драли!

— А это Люда на Аню дразнится, что у неё телефон дешёвый!

— А Аня ещё раньше её духами из пузырька обрызгала!

— Вообще они недолго ругаются: подерутся и опять помирятся, и так несколько раз!

— Мы с ней недолго ругаемся, я вообще долго злиться ни на кого не могу, у меня характер такой… отходчивый, — пропищала с задней парты вторая «скандалистка», та самая Аня с растрёпанными косичками. – А дрались мы всего только один раз, а потом сразу помирились. Мы вообще дружные. А с Людой больше у нас никто не дерётся, её боятся, она в классе самая большая и сильная!

— Нас никто не обижает, мы правда дружные, и у нас учительница самая лучшая, мы её любим!

Но самой лучшей учительнице явно не до смеха… Многие ли родители сейчас станут на сторону педагога? Это в «наше», советское время мамы и папы безоговорочно поддерживали авторитет педагогов, доверяли им. Сейчас же попробуй учитель сказать иным родителям, что им необходимо уделять больше внимания воспитанию отпрысков – враз накатают жалобу в вышестоящие инстанции. А уж сказать ребёнку, что он САМ виноват, что с ним не хотят дружить и САМ заработал себе неудовлетворительные отметки – значит, вызвать такую волну «праведного» родительского гнева, что только держись!

Вышли из доверия

Чего греха таить: не только среди детей, но и среди взрослых встречаются люди, способные сутки напролёт переживать из-за того, что на них «не так посмотрели». Сколько угодно граждан способны обвинить в конфликтах кого угодно, кроме себя самого, и не имеют близких друзей. Считается, таким людям живётся непросто, и понятно желание учителей научить детей общению, чувству юмора и здоровой самокритике. Точно так же понятно и желание родителей любой ценой защитить ребёнка от малейшего дискомфорта, уберечь от общения с теми людьми, кого ребёнок по каким-то причинам (или вообще без причин) не любит. И до определённого возраста родители обычно успешно «подстилают соломки» во всех мыслимых и немыслимых местах, чтоб соприкосновение с суровой реальностью прошло для дитяти как можно менее болезненно. Но рано или поздно дети вырастают. И тем из них, кто в детстве не научился самостоятельно справляться с трудностями, приходится ой как непросто. Поэтому хотелось бы ещё раз напомнить очевидное: родители и педагоги в конечном итоге делают одно общее дело — растят и воспитывают детей, готовят их ко взрослой жизни. У них одна цель: вырастить детей счастливыми, успешными, полноценными членами общества. И значит, учителя и родители находятся по одну сторону баррикад, они не враги, а соратники. И одна из важнейших задач на этом пути – поддерживать друг друга, искать компромиссы, всячески друг другу помогать. И ошибки, если такие случаются, исправлять сообща. От этого в конечном итоге выигрывают дети!

Очень жаль, но в этот раз сотрудничества между мамой Люды и классной руководительницей не получилось. Девочка сменила школу в надежде на то, что уж в этот-то раз всё сложится идеально. А учительница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Несмотря на то, что все её четвероклашки искренне переживают, а их родители написали целую стопу писем в защиту любимого педагога…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.