Новости Оскола » Blog Archives » Не поддаваться панике
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не поддаваться панике

03.12.2014

…советует руководство области, хотя цены растут

С 20 ноября гречка на прилавках магазинов Белгородской области подорожала в среднем на 80%. Если месяц назад она стоила 29 рублей, то сейчас за такой же пакет просят 57 рублей. Такой скачок вызвал ажиотажный спрос: покупай,  пока ещё больше не подорожало!

Ситуация более, чем странная. Гречка, в отличие от рыбы, мяса, цитрусовых, кофе – не попадала под санкции и это не импорт, что закупаем за валюту. Так что ни санкции, ни курс доллара тут ни при чём. Месяца не прошло с момента, когда областные сельхозпроизводители объявили о рекордном урожае гречихи: 18,8 тысяч тонн – на 42% больше, чем в 2013 году. Этого с лихвой хватит, чтобы накормить Белгородчину. Тем не менее, цены перешагнули 50-рублёвый рубеж, встревожив даже областное руководство.

«Гречка дорожает не только на Белгородчине, но экономической основы для этого нет», – подчеркнул начальник регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов. Скачок происходит не в рознице, где торговая наценка в пределах 20%. И даже не среди местных оптовиков, чья наценка 10-15%. Взвинчивание цен, по мнению главы управления потребрынка, инициировали межрегиональные поставщики. «Повышению стоимости способствуют лишь спекулятивные настроения, которые возникают на почве слухов», — сказал Зубов. Это подтверждают и представители торговых сетей: перебоев с поставкой крупы в регион нет, но за месяц оптовики несколько раз повышали отпускные цены.

По информации белгородских СМИ,  ритейл сдерживает рост розничных цен за счёт запасов и ранее заключённых договоров.  Если эта информация верна, то для нас с вами конечная цена на гречку выросла меньше, чем для сетевиков. К слову, в ноябре на волне ажиотажа, несмотря на рост цен, объемы продаж гречки  увеличились вдвое по сравнению с октябрём. Владимир  Зубов заявил, что один из инструментов борьбы со спекулятивным повышением цен — постановление правительства РФ №530. После роста цен на продукты свыше 30% за короткий срок, регионы могут обращаться в правительство с целью заморозки наценок, что и сделали в правительстве области. Однако пока министерство такой мерой не воспользовалось.

Напомним: аналогичная ситуация была четыре года назад. Тогда гречка в рознице подорожала более чем в два раза. Поставщики ссылались на дефицит, спровоцированный засухой – с российских полей в тот год собрали всего 350 тыс. тонн этой культуры. На это наложился, по мнению антимонопольщиков, и сговор оптовиков. Но ныне неурожай гречки только в Алтайском крае, в целом же по стране собрано 700 тыс. тонн. Прибавьте к этому то, что осталось с 2013 года.  По данным Министерства сельского хозяйства, россиянин в среднем потребляет в год 3,5 кг гречки. Чтобы удовлетворить эту потребность, стране нужно около 600 тысяч тонн крупы.

Людмила ИСАЕВА

В ТЕМУ

Антимопонопольная служба проверяет обоснованность роста цен на лекарство «Протаргол» в аптеках Старого Оскола. Препарат подорожал с 45 до 185 рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.