Новости Оскола » Blog Archives » Из должников – в доноры?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Из должников – в доноры?

03.12.2014

Белгородский регион по закредитовонности впереди многих субъектов РФ. Наше благосостояние дорогого стоит. Именно у Белгородчины  самый большой объем госдолга в Центральной России: свыше 44 млрд рублей. В 2015 году только на обслуживание госдолга заложено 5,2 миллиарда рублей.

Такие цифры вызвали беспокойство у депутатов, и они потребовали у чиновников объяснений. В облдепартаменте финансов и бюджетной политики пояснили, что в структуре нашего госдолга есть две части: прямые заимствования (то есть бюджетные и коммерческие кредиты) и госгарантии предприятиям, получившим кредиты банков для реализации приоритетных в регионе инвестпроектов. Такие займы брали, к примеру, тепличные хозяйства и молочные фермы. Примерно 40% госдолга региона — госгарантии. Погасить их сразу нельзя, они связаны с длинными банковскими кредитами. Эксперты объясняют рост долгов тем, что региону не хватает собственных доходов. Снижение же налоговых поступлений от металлургических предприятий усугубит проблему. Однако председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов в закредитованности не видит «какой-то драмы»:

— Есть концепция, согласно которой жить в долг — выгодно. В условиях инфляции и нынешнего курса рубля выгодно кредитоваться. Согласен, что ситуация напряженная. Но вспомните: был ли когда-то такой год, когда каждый из нас мог сказать, что с бюджетом все прекрасно?

Самое удивительное, что при нынешнем положении вещей, в 2015-2016 годах Белгородчина из разряда области-должницы переходит в доноры. Федеральным бюджетом на 2015 год предусмотрено, что регионами-донорами также будут  Калужская область, Республика Татарстан, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Югра и Ямало-Ненецкий АО. Это означает, что, в соответствии с Бюджетом-2014/16, в 2015 и 2016 годах дотаций из центра Белгородчина может не ждать.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.