Новости Оскола » Blog Archives » Не спасались, а спасали?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не спасались, а спасали?

03.12.2014

Пожар в УКС унёс жизнь одного бухгалтера, вторая в реанимации

27 ноября в городе отмечали 80-летие геологоразведочного техникума. На торжество съехался весь бомонд Старого Оскола, даже губернатор был. Но почти в то же самое время, и, по иронии судьбы, тоже в центре загорелось здание Управления капстроительства и архитектуры. Пожар начался в обед.

p6

p5

«Это не в первый раз»
— Я живу в этом доме в подъезде №7. Зашла на кухню, поставила на плиту кастрюлю и начала варить мясо. Муж в это время открыл форточку, и мы почувствовали неприятный запах резины. Сперва даже не поняли, что произошло. Через некоторое время услышали гул машин. Это были экстренные службы. Мы вышли на улицу, собирались сходить в магазин, а навстречу бегут пожарные и кричат, чтобы все немедленно покинули квартиры. Началась эвакуация. Тут я вспомнила, что у меня включен газ. Муж вернулся, выключил плиту, и мы пошли на улицу. «Скорая» стояла и у нас во дворе, потому что пожилой женщине стало плохо. Больше мы ничего не видели, — рассказывает жительница ул. Революционной, 48 Анна Николаевна.

— Говорят, причина пожара — возгорание электрощитка. Это уже не первый раз. До этого в УКСе тоже был пожар, и тоже из-за каких-то неполадок с проводкой. Но он был несильным и почти без дыма. Пожарные в тот раз справились быстро. А сейчас… Это так ужасно! Пламя мощное — чтобы попасть внутрь, сотрудникам экстренных служб пришлось выбивать стекла, — говорит сотрудница магазина, расположенного в доме напротив.

p4

Самое страшное – при пожаре пострадали две женщины. Одна сотрудница УКС скончалась в машине «Скорой», вторая получила сильные ожоги. Происшествие, как это обычно бывает, бурно обсуждают в  соцсетях. Кто-то пишет, что очень долго ждали медиков, кто – что в первой пожарной машине не было воды. Начальник управления ГОиЧС Валерий Новиков назвал последнее утверждение «бредом сумасшедшего».  Если подумать, действительно, зачем тратить бензин и время попусту? Насчёт «Скорых» — системой навигации зафиксировано, что первая бригада прибыла на место через 4, вторая – через 4,5 минуты с момента принятия вызова. Конечно, тем, кто уже видел, что есть жертвы, и такой срок мог показаться вечностью.

Среагировали оперативно

Вопрос, на который пока нет ответа: почему так замешкались эти две женщины. Ведь все остальные очень быстро покинули охваченное дымом здание. Надо отдать должное работникам Управления транспорта: они оперативно организовали развоз работников УКСа и архитектуры по домам, сняв с линии несколько маршруток «Осколпастранса».

Поскольку обе пострадавшие работали бухгалтерами, появилась версия, что они не побежали на улицу вместе со всеми, пытаясь то ли скачать какую-то информацию с компьютеров, то ли спасти какую-то документацию. Выбежали в коридор, когда он уже был охвачен пламенем, до дверей не добежали метра три-четыре, потеряв сознание от угарного газа.

Официальная информация гласит,  что  вызов  на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступил в 13.36. Уже в 13.49 объявлено о локализации огня, в 14.01 – о ликвидации открытого горения, в 14.20 – о полной ликвидации пожара. После этого спасатели ещё несколько раз обошли и сгоревший второй этаж, и нетронутый первый, осмотрели все закоулки, опасаясь, что  ещё кто-то из сотрудников не успел спастись от огня и дыма. Нашли только два сотовых и связку ключей.

p7

«Элементарного не сделано!»

— Конечно, кто виноват в случившемся, следствие выяснит – дело по факту гибели человека завели, произвели выемку документов. Многое здесь непонятно. Как случилось, что щиток, отвечавший всем требованиям и стандартам, стал причиной возгорания? Почему загорелись МДФ-панели, которыми был отделан коридор? МДФ брось в костёр – не скоро дождёшься пока он воспламенится, – Александр Гнедых планёрку начал с обсуждения ЧП. – Почему люди не выбежали – ведь план эвакуации был. Не знали? Проигнорировали? Бросились спасать документы и печати? Не нужны нам ни эти бумаги, ни штамп – неужели мы бы не заказали новый? Что мешало спасателям приставить лестницу к той комнате, где заперлись женщины? Почему они пошли через центральный выход, ведь люди им подсказывали, где находятся две их коллеги? Если бы сразу приставили лестницу к окну, быть может, их удалось спасти? Почему Михаил Александрович (Лобазнов, замначальника Департамента по строительству – прим. ред.) бегал, и за руки вытаскивал людей? Неужели у них даже инстинкт самосохранения не сработал? Не эвакуироваться вовремя, по сути, – не выполнить должностную инструкцию. Да, огонь отсёк путь отступления женщинам, но почему они не закрыли металлическую дверь? Почему не открыли окно, чтобы не дышать угарным газом? Понятно, что 53-летней женщине психологически, наверное, тяжело было спрыгнуть со второго этажа, но можно же было намочить тряпку, прижать к лицу, чтобы воздух, отравленный продуктами горения, не проникал внутрь? Элементарного не сделано! Того, что должен знать каждый! Я принял решение: во всех подразделениях администрации до нового года должны изучить, как вести себя на пожаре. Причём не только в теории, но и на практике, в виде учений. Кто не справится с эвакуацией – уволим. Что за отношение, заявлять, мол, я сначала закончу обед, а потом эвакуируюсь! Безалаберность и разгильдяйство! И вот ещё что… какая же всё-таки лукавая у нас статистика! Если человека с пожара успели довезти живым до больницы, и он умер уже там, в статистику смертей при пожарах он не попадёт. Кто такое придумал? Для кого хорошая отчётность важней истинного положения вещей? Скажите (обращается к и.о. начальника Управления здравоохранения), как чувствует себя вторая женщина?

— У пациентки  1967 года рождения  термический ожог II-III степени (8-9% тела)  и ожог дыхательных путей I-II степени.

 Материал подготовили
Кристина ГОДОВНИКОВА,
Лариса ЧАЩИНА,
Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Как стало известно во вторник, пострадавшая пришла в себя, но говорить пока не может – сильно повреждена гортань.  В настоящий момент её перевели в Белгород, в ожоговый центр. Надеемся, тамошние специалисты сделают всё возможное.
Подсчёт материального ущерба от пожара только начат. Цифры — на следующей неделе.

p1

p3

p2

 

В ТЕМУ

За неделю огнеборцы шесть раз выезжали на пожары. В одном из них, в селе  Сорокино, 30 ноября погиб человек. Труп хозяина сгоревшего дома обнаружили после локализации возгорания.

ВНИМАНИЕ!

В связи с ремонтными работами в здании Управления капстроительства и Управления архитектуры и градостроительства по ул. Революционная, 48, эти организации временно расположатся в здании бывшего детского соматического отделения горбольницы №1 в мкр. Лебединец, 30. Телефон для справок: 22-14-55.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.