Новости Оскола » Blog Archives » Миллионы для Лизы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Миллионы для Лизы

03.12.2014

Государство не хочет помогать онкобольным, помочь девочке можем только мы с вами

Чтобы заработать 322 тысячи евро, среднестатистическому жителю Германии понадобится 10 лет. Татьяне Пынограевой этих денег не получить никогда: зарплата повара в сельском детсаду — 8 тысяч. Даже если не пить и ни есть, на сбор 322 тысяч евро ей понадобится 200 лет. Немыслимая цифра, невыносимая! Но ещё невыносимей мысль, что её доченька умирает. Между Лизой Пуш и смертью – 322 тысячи евро или 19 млн рублей. Если деньги удастся собрать, врачи университетской клиники Грайфсвальд говорят, что шансы спасти девчушку есть. Причём, несмотря на страшный диагноз, высокие.

L4

«Нейробластома забрюшного пространства» — значится в медкарте 16-летней Лизы из с. Чуево (Губкинский округ). Впервые девушка почувствовала себя плохо недели за три до нового учебного года. Заболел живот или желудок – девочка не могла определиться. В сельской больнице выписали лекарства и мазь от простуды. Но боли не проходили, началась рвота. Мама упросила соседа отвезти девочку в Скороднянскую больницу. Врачи заподозрили пневмонию и на «Скорой» отправили в Губкин. Через два дня звонят: у вашей девочки подозрение на онкологию. Биопсия в Москве диагноз подтвердила. Пошли мучительные курсы химиотерапий с непроходящей тошнотой, отказами от еды. Клоками полезли волосы. Роскошную светло-русую копну пришлось сбрить. Какое-то время никто не говорил Лизе правду: мол, лежишь в хирургии, значит, ничего страшного. Но «добрые люди» позвонили и полюбопытствовали: «А правда, что у тебя рак и ты умираешь?»

L5

Девочка замкнулась, целыми днями бродит по Интернету, пытаясь понять: за что ей ЭТО? Есть ли у неё шансы? А в Сети – истории, одна страшней другой. Почти все с трагичным финалом. И констатация факта, что онкобольные стране не нужны: ни приличного лечения не добиться, ни бесплатных лекарств, а уж о восстановительной терапии, похоже, медики и не слышали. Про всё это читает маленькая, испуганная девочка. Девочка, которая отчаянно хочет жить. Она ещё не знает, что государство сворачивает программу помощи онкобольным. Без стыда и сострадания. Нас успокаивают: да, денег из федерального бюджета будет меньше, зато по линии обязательного медстрахования – больше. Но в Пояснительной записке к проекту федерального бюджета страшное признание: «отдельные ресурсоёмкие виды высокотехнологичной медпомощи могут стать практически недоступными для части населения». Лечение онкологии – как раз высокотехнологичная медпомощь. За пять лет на онкобольных потрачено более 47 млрд рублей. Итог — 5-6 млн человек вылечили. Медики признали программу успешной и нуждающейся в развитии, однако чиновники посчитали траты неэффективными.

Знай!
В 2015 году государство на 32,8% увеличит расходы на оборону, а на здравоохранение – сократит на 21,4%. Но если на высококачественное лечение чиновника средств ФОМС не хватит, денег добавят из госбюджета.

Ничего этого Лиза не знает. Единственное, что ей известно: белгородские врачи посоветовали вести её за границу. У нас такую нейрабластому не победить. Мама Лизы – деревенская женщина – ужаснулась: где её село и где заграница?! К счастью, она встретила 33-летнюю Женю из фонда «Святое Белогорье против детского рака». Жене наша медицина тоже не оставляла шансов, но она выкарабкалась. И теперь сама помогает онкобольным. Она-то и посоветовала маме на выбор две клиники: в Израиле и Германии. Татьяна выбрала Германию. Женя списалась, получила подтверждение, что врачи берутся за Лизин случай. Нужно «лишь» перевести первый транш – 132 тысячи евро (7 млн рублей) на депозит клиники. Волонтёры расклеивают объявления в Губкине и Белгороде, Лизе посвящена страничка в «Одноклассниках», где новости о ней выкладывают ежедневно. Там же – сведения о поступающих деньгах. Пока собрано около 190 тысяч. Люди несут по 20, 100 рублей, тысяче – кто сколько может. 70 тысяч перечислил рэпер Noize MC (для российских рэперов это большая сумма) и записал видеообращение с просьбой помочь. Пообщавшись с кумиром (Лизу из Губкина специально возили на концерт Noize MC), она оживилась, глазки заблестели. Но потом снова навалилась депрессия.

…Лизу навещают бывшие одноклассники, за неё молятся односельчане. Приезжали одногруппники из колледжа. Большое, и как нам твердят с экранов, сильное, государство практически отвернулось от девочки. У неё остался только Господь и мы. И в отличие от чиновников Минздрава, у нас в груди не кальклятор, подсчитывающий эффективность медицины, а сострадательные сердца. Мы ведь не бросим Лизу, правда?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Пожертвование для Лизы можно направить следующими способами:
 На расчётный счёт в банке. Наименование: Белгородская Региональная Общественная Организация “Святое Белогорье против детского рака” ИНН получателя: 3123163890 КПП получателя: 312301001 Р/с : 40703810500010000281 в банке ЗАО УКБ “БЕЛГОРОДСОЦБАНК”, Г.Белгород, пр-т Белгородский, 73 БИК банка: 041403701 К/с: 30101810100000000701 Наименование платежа: Пожертвование на благотворительную деятельность. Елизавете Пуш.
На Qiwi-кошелек: +7 910 329 09 30 (в сообщении указывайте: Елизавете Пуш).
На номер МТС: +7 910 329 09 30.
На кошельки Webmoney: R 218837400576 — российский рубль Z 126751613047 — доллары E 242126537322 — евро (в сообщении указывайте: Елизавете Пуш).
На Яндекс-кошельки: 4100 121 555 2222 9 (в сообщении — Елизавете Пуш).
На PayPal: pryanik.80@mail.ru (Елизавете Пуш).
На карту Сбербанка — 4276 0700 1069 4950 оформлена на Коржеву Е.В. (используется по договору) — в сообщении указывайте: Елизавете Пуш.

В ТЕМУ

В редакцию пришло письмо такого содержания:

«Уважаемая редакция!
В «НО» №42 от 15.10.2014 в статье «Стал главврачом» говорится, что в следующем году в городе откроется медцентр «Поколение», где принимать пациентов будут специалисты разных направлений. А будет ли среди них онколог?  Или жителям Старого Оскола по-прежнему по каждому вопросу  ездить в Белгород, в областной онкодиспансер?   Ведь в  поликлинике горбольницы №2 врача-онколога нет, испарился по неизвестным причинам. А нам он очень нужен! Здесь столько больных! В Белгородском ООД процентов 70-80 пациентов — из Старого Оскола и Губкина. Пора Скочу как депутату Госдумы позаботиться о строительстве в нашем городе онкологического центра. Андрей Владимирович многим помогает. И за всю оказанную помощь – ему наша благодарность. Но просим его через газету, чтоб и таким пациентам, как мы, помог. Нам нужна его поддержка».

От редакции

В том, что онкоцентр нужен городу как воздух, сомнений нет. Но лечение раковых больных – слишком высокозатратно. Маловероятно, что депутат, даже мелькающий в списках Форбс, пойдёт на такое. Да, его «Поколение» помогает много и многим. Но, прежде всего, новый медцентр, наверняка, будет ориентирован на платные услуги, как и офтольмологический центр. Самое паршивое в этой ситуации, что, кроме как на таких скочей, нам уповать больше не на кого: государство от медицины ждёт одного – окупаемости и барышей. Наше с вами здоровье с недавних пор его не заботит. И все реформы, как нам кажется, направлены на уничтожение бесплатной медицины и сокращение медперсонала и больниц.

Рубрики: Актуально, Всё внимание, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.