Новости Оскола » Blog Archives » …и грянет битва!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

…и грянет битва!

10.12.2014

Мастера татуировок сошлись в тату-батле за Кубок Черноземья

— Нет, с детьми к нам нельзя. Процедура болезненная, иногда люди кричат. Татуировка – это вообще вещь исключительно для взрослых. Это же целая философия, её вЫносить надо. Знаешь, серьёзные мастера клиентам до 21 года тату даже не бьют: не созрели ещё, не доросли. И потом, это достаточно дорого. Наколоть стОящую картину – не «Вася + Таня» сделать. Впрочем, хорошие мастера за подобную ерунду не берутся — моветон.

Готовясь к походу на тату-батл, я прослушала краткий инструктаж о татуировках. Организатор действа Виктор Марков, проводя этот ликбез, посвящал в тонкости искусства росписей по телу. Если вы до сих пор думаете, что татуировка – удел лишь сидельцев в местах не столь отдалённых, вы отстали от жизни. Поклонники тату уверяют, что это – настоящее искусство. И дело тут даже не в том, что татуировки перестали быть монохромными. Изменился подход к ним, появились свои стили, мастера проводят состязания на европейском уровне – Конвенции. Процесс нанесения рисунка проходит в стерильных условиях: маска, перчатки – словно не художник перед вами, а врач. Да и инструменты – машинки – из разряда кустарных давно стали профессиональными. Цены на них доходят до 100-150 тысяч, а то и полумиллиона рублей.

Впечатлённая, отправляюсь в Rock’n’Roll Сafe. 6 декабря, на часах — 16.00. Безо всякого официоза и долгих речей, так свойственных всяко-разным «мероприятиям», начинается «битва».

ta2

Анна pantera из Воронежа бьёт тату на ноге модели

Модель, мастер, лампа, эскиз, машинки и краски – вот, пожалуй, всё, что нужно для борьбы за Кубок Черноземья по художественной татуировке. Пардон, забыла ещё про одну составляющую – жюри. «Знаешь, к нам приехал реально крутой чувак из Курска – Сергей Птицын — действительный член гильдии российских татуировщиков. Заполучить его вне питерской или московской конвенции – огромная удача!» — рассказывают организаторы. «Реально крутой чувак» оказался невысоким, с бородкой. И да, конечно, «расписанным». Как и почти все, кто пришёл на тату-батл. Неважно: мастер ты, модель, зритель – цветные татуировки мелькали на разных частях тела почти у всех.

— Свою первую татуировку я сделал в середине 90-х, — рассказывает Птицын. – Мне тогда было лет 20. …Как показывает практика, то, что сделано в 18 лет, в 25 люди переделывают. То, что кажется важным и офигительным в 18, спустя годы оказывается туфтой. Вообще, если собираешься набить тату, не пользуйся поисковиком Интернета – вряд ли там найдёшь что-то стОящее. Тему выбрать, да, можно, направление, но эскизы – лучше доверить мастеру. Другое дело, как из мастеров выбрать Мастера. На сто татуирующих стОящих — человек десять. Остальные – скретчеры, царапальщики. Такие вряд ли смогут достойно воспроизвести на коже картину известного художника, эскиз с понравившегося фото.

— А правда, что у мастеров за плечами художественное образование? – спрашиваю земляка.

— Желательно, но не обязательно. Есть такие самоучки, про которых говорят, что они продали душу, чтобы ТАК рисовать. Я себя к таким не отношу, мне есть к чему стремиться. Хотя «Тайную вечерю» делал, но не вижу здесь ничего особенного. Чем не занимаюсь, так это уголовной тематикой. Конечно, на зонах она сохранилась, но делать лагерные татуировки на воле считаю антикультурой. Хотя да, приезжают иногда такие глупые пацанчики, борзые, все из себя, распальцованые, просят изобразить купола, перстни. Настоящие мужики, те, которые отсидели, тоже приходят, но они просят наколоть не ради понтов. И, кстати, предельно вежливые, не хамят, в них нет напускной блатоты. Они нормальные. А иногда бывают клиенты-старички. Один дедушка просил наколоть современный танк Т-92. Случается, бабушки на седьмом десятке просят что-нибудь изобразить. Но они продвинутые, на танцы живота ходят. Девушки почти не заказывают уси-пуси умильное, наоборот, татуировки выбирают агрессивные, экстравагантные. Принципиально не делаю нацистских тату. Когда просят – отвечаю, что советского воина-освободителя сделаю, а эту гадость – нет. Я патриот. Мы с женой каждый год 9 Мая покупаем цветы и возлагаем их по дороге на вылазку у какого-нибудь забытого богом памятника. Таких много. Особенно в сёлах.

— А татуировка советского солдата – это, по-вашему, патриотично?

— Да. Видел на американце набитые самолёты наши и прочую символику Красной Армии — нереально круто! …Когда-нибудь тату признают искусством. Наверное, это случится тогда, когда уйдут те, для кого наколка – символ чего-то маргинального, тюремного.

Пока мастера Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Старого Оскола, Валуек, подмосковного Воскресенска и Самары набивали на руках, ногах, спинах и груди моделей черепа и розы (тема батла), мы присели за свободный столик с ещё одним членом жюри – Максимом Мартыновым. Макс — неоднократный победитель российских тату-конвенций и житель соседнего Воронежа. С 2000 года татуировками занимается профессионально. «Он и матом может», — предупредили меня. Но обошлось, моим ушам не пришлось вянуть: несмотря на тюремный срок, Макс вёл себя вполне дружелюбно и даже интеллигентно.

— Ученикам своим говорю: вы не просто бьёте рисунок, вы несёте людям счастье, — как о высоком, рассказывает Макс. Впрочем, для него слово «как» неуместно. Тату – это и философия, и культура. И способ заработать. Это раньше стоимость работы оценивалась «в коробках». Сколько спичечных коробков помещалось в рисунке, исходя из этого и платили. Сейчас оценивают час работы мастера. В среднем – 3 тысячи рублей.

Но бывает и 5, и 10 тысяч. На приличную работу требуется несколько сеансов (больше трёх часов боль вытерпеть сложно). Следовательно, узор на плече, предплечье в среднем обойдётся в 25 тысяч целковых. Рисунок на всей руке тянет тысяч на 50.

ta1

Чёрно-белая тату длится на пару сеансов дольше, следовательно, она дороже. Так что клиентура у тату-художников небедная, Хотя, бывает, студенты по несколько месяцев копят на картинку. Но не думайте, что хлеб мастеров лёгкий. У них тоже есть профессиональные болезни: смещение позвонков, разрушение суставов на кистях. Ведь работа в наклоненном состоянии, с вибрирующей машинкой. Своих учеников (больше двух одновременно не бывает) в первую голову Макс учит азам медицины.

– Тату – это изначально медицина и об этом нужно рассказывать, — рассуждает  Мартынов. –  Немногие знают, что красный цвет – самый аллергенный. Если чёрный получают из активной сажи, красный – это киноварь, оксид железа. Нужно быть аккуратными, пробовать на небольшом участке тела. …Знаешь, для меня тату – магия. Загадка – зачем люди это делают? Ведь дорого, больно, рисунок может надоесть (70% клиентов перебивают тату). Но люди приходят и приходят. Наверное, это говорит о том, что тату стало настоящим искусством. Да, в тюрьме всё те же купола, котики, перстни, а вне камерной системы прогресс налицо. Да ты посмотри сама, разве это не круто?

Честно скажу, я не великая поклонница росписей на теле, но многие тату и в самом деле роскошны: свернувшийся кольцами дракон, расправившая крылья птица Феникс, череп кошки, увитый жемчужной нитью… ни один рисунок не повторяется.

ta4

«Я сделала себе уже несколько тату, — рассказывает оскольчанка Марго. – Мама, конечно, против, а мне нравится. Будет ещё один батл, снова запишусь в модели». Антонина со своим мастером Александром Барковым приехали из Белгорода: «Я люблю цветные наколки и после батла хочу переделать некоторые. Непонятно почему, но татуировки останавливают парней, и они не решаются на знакомство.

ta3

Андрей Юрьевич стал лучшим в прошлом батле.
Татуировками староосколец «заболел» 3 года назад

— Думаю, весной нужно провести в Осколе настоящую Конвенцию, как в столицах, — говорит второй организатор Евгений Цаплин. – Только ещё байкеров пригласить, рокеров.

— Это будет здорово! – согласен экс-начальник Управления по делам молодёжи, а ныне директор ДС «Аркада» Дмитрий Желкевский. – Нужно встряхнуть город. Люблю интересные предложения. Тату-батл всероссийского масштаба – интересное предложение. Такое будет впервые не только в городе, но и в области. Нужно поддержать.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Ну а главный приз в 30 тысяч рублей и крутая машинка достались Рамон< Original > Hide из Воронежа. В прошлой битве он стал вторым и ехал на битву с твёрдым намерением взять реванш. И он взял его! Второе место у воронежца Игоря Нагина, на третьем — Сергей Соболь из Белгорода. Приз зрительских симпатий  достался Оксане Сизовой из Старого Оскола.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.