Новости Оскола » Blog Archives » Сильные духом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сильные духом

10.12.2014

В городе прошли соревнования колясочников

Встать пораньше, размять руки-ноги, сделать несколько кругов по стадиону, поприседать… Большинство из нас, предложи им так напрячься, скажут: «Чур меня!» А если нужно ещё и выступить где-то, показав «удаль молодецкую», и вовсе можно нарваться на пожелание идти лесом. Тяжело нам, не до спорта. Куда комфортней и привычней удобный диван или место за компьютером. И словно в укор нам, лентяям, 3 декабря 88 активистов, 13 из которых — инвалиды-колясочники, пришли в ФОК ДЮСШ «Молодость» для участия в спартакиаде «Спорт для всех». Возрастной диапазон — от 18 и старше. Все участники — члены разных организаций: инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни, общества слепых и других. Спортсменам предстояло пройти 8 испытаний: шашки, шахматы, дартс, фигурное вождение, армспорт, броски набивного мяча, боулинг.

kol1

Дартс осваивает Виктор Мусатов

— У меня правая рука — нерабочая. Поэтому я выбрал дартс. В этом виде спорта левой рукой кинуть дротик в мишень труда не составляет, — говорит представитель Старооскольской общественной организации «Общество инвалидов» Виктор Мусатов. В соревнованиях мужчина участвует не впервые. Уже лет десять Виктор Петрович приходит в спортзал, чтобы держать себя в форме. Спорт, безусловно, важен, но куда важнее для него не итог спартакиады, а общение с друзьями. Встречаются инвалиды и за пределами спорткомплекса: вместе отмечают дни рождения, Новый год, Рождество…

kol6

Гиревой спорт под силу Александру Глазейкину

Пообщавшись с Александром Проскуриным и Александром Глазейкиным, понимаешь, что старооскольские они не ограничиваются лишь спортом «для себя». Проскурин и Глазейкин — единственные колясочники во всем Черноземье, участвующие в авторалли. Наверняка, многие слышали об авторалли, но экстремальная езда колясочников –
из разряда высшего пилотажа. Старооскольские спортсмены не единожды занимали призовые места. Расстояние, которое необходимо преодолеть гонщикам, немаленькое. Трасса в Киеве, к примеру, составляла 380 км. В Луцке дистанция еще длиннее — около 500 км. По городу колясочники передвигаются на машинах с ручным управлением — Проскурин на Nissan, а Глазейкин – на Renault. Кстати, тюнинговать авто категорически запрещено: до старта такие машины просто не допускаются.

– Наши колясочники – очень активные и жизнерадостные, – уверяет председатель «Общества инвалидов» Валерий Лавров. — Помимо праздников они выезжают на шашлыки, в зоопарк, занимаются автоспортом. В обществе большое помещение: только актовый зал 150 «квадратов». Расположение удобное – в мкр. Интернациональный. Поблизости – остановка. Для инвалидов самое главное не замкнуться в себе, своём мирке, им важно общение. Если они хотят куда-то выехать, я только «за», а транспорт соцзащита выделяет. Но мы написали депутату Андрею Скочу и в администрацию старооскольского округа с просьбой выделить спецгазели, – говорит Валерий Николаевич.

В состязаниях инвалиды участвовали с азартом. А победителями в разных номинациях  стали: Ольга Точанова, Наталья Бабунина, Алексей Наумов, Александр Проскурин, Мария Проскурина, Сергей Рудаков и другие.

Кристина ГОДОВНИКОВА

kol3

kol2

kol7

kol5

В ТЕМУ

В России около 13 млн инвалидов – 9,2% всего населения страны. Трудоспособных из них чуть более 20% или 2,57 млн человек. Однако постоянную работу имеют всего 817,2 тыс. Минздравсоцразвития обеспокоен: ежегодно количество инвалидов увеличивается на 1 млн человек.

Сейчас пенсию по инвалидности получает почти каждый десятый россиянин. А в 2015 г. количество инвалидов превысит 15 млн человек. Количество официальных инвалидов в РФ ― одно из самых низких в Европе. Но радоваться тут нечему – за границей не боятся регистрировать инвалидов. У нас же инвалидность получить сложно, кроме того, люди обязаны ежегодно подтверждать своё заболевание. Не случайно каждый десятый россиянин, признанный врачебной комиссией здоровым, требует пересмотра решения. По подсчетам НИИ социальной гигиены, только половина инвалидов знает и пользуется льготами по приобретению лекарств. Отсюда и малое по сравнению с Европой число зафиксированных инвалидов. Люди просто не видят смысла проходить комиссии и доказывать свое право на льготы. Между тем, если руководствоваться европейскими нормами, почти все нынешние пенсионеры имеют право на инвалидность.

Рубрики: Общество, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.