Новости Оскола » Blog Archives » Спихнут на бизнес?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спихнут на бизнес?

10.12.2014

Государство хочет, чтобы стариков содержали предприниматели

С 1 января вступает в силу новый ФЗ «Об основах соцобслуживания в РФ». Старый закон принят ещё в 1995 году, тогда за соцобслуживание отвечали и федеральный центр, и регионы. С 2005 года полномочия передали субъектам, и каждый регион начал работать, исходя из своих возможностей.

Регионы сами вносили изменения, единой политики не было. Дальнейшая корректировка стала уже нецелесообразной, цель нового закона – ввести единые нормы соцобслуживания. Но для этого до конца года нужно разработать по 49 нормативных актов в каждом регионе. Спрашивается: о чём думают составители подобных законов?
Теперь нуждающихся в соцобслуживании поделят на три категории в зависимости от возраста и здоровья. Для этого создадут межведомственную комиссию совместно с Управлением здравоохранения. И соцработник будет приходить к подопечным в зависимости от состояния нуждающегося: III степень – каждый день, кроме выходных, остальные – 2-3 раза в неделю, как раньше. Об этом рассказал журналистам начальник Управления соцзащиты Владислав Ковальчук. Он же озвучил парадоксальную норму нового закона: «В сферу соцобслуживания допустят частные организации. Механизм, правда, полностью не прописан».

– Как вы себе представляете частный бизнес в соцзащите? – удивились журналисты.

Действительно, трудно представить человека, который в здравом уме откроет дом ветеранов или предложит помощь инвалидам на дому. Это не может быть предметом бизнеса, эта деятельность никогда не окупится, учитывая размер пенсий наших инвалидов и ветеранов. Владислав Николаевич подтвердил справедливость наших умозаключений:

– На сегодняшний день нет чёткого видения, как это будет. У нас есть опыт работы с общественными организациями, есть предприниматели, которые помогают материально конкретным людям. Но это чисто акты милосердия. На федеральном уровне ставят вопрос о субсидировании бизнеса, который будет оказывать социальные услуги. Но как, и в каких размерах – никакой конкретики. Есть опыт западных стран, который надо изучать. Но Дома детства, Дома ветеранов убыточны по определению. Насколько государство готово дотировать подобные частные организации – пока ответа нет.

Владислав Ковальчук рассказал также, что в проекте есть новые тарифы на соцобслуживание на дому. Предполагается, что для I-II категорий нуждающихся расценки, если и будут повышаться, то только на процент инфляции. При этом рассматривается вопрос о возможности оказания бесплатной помощи тем, у кого совокупный среднедушевой доход ниже 150% прожиточного минимума (было – если ниже одного прожиточного минимума).  «Но это, опять же, пока только проект», – уточнил Ковальчук. Сколько можно кормить этими оптимистическими «прожэктами», хотелось бы знать? До 1 января 2015 года – всего ничего, закон принят, а как его выполнять – никто не в курсе. Единственная обнадёживающая новость: если сейчас бесплатное обслуживание на дому получают всего два человека в округе, в свете нового закона их будет уже около 100. Но, опять же, «точно говорить нельзя, потому что мы не знаем их среднедушевой доход».

Ещё из невесёлого: на территории округа до сих пор существуют сёла, не охваченные обслуживанием нуждающихся на дому.  Ведь чтобы соцработник на селе получал 100% заработной платы, у него должно быть как минимум 8 подопечных. Если таковых меньше, желающих работать с ними не находится. При введении новой системы, можно брать на обслуживание всего 3 человека, относящихся к III категории. А если таких на селе будет всего двое – они опять «пролетают мимо кассы». «Гуманный» закон, нечего сказать. Чиновники любят поразглагольствовать на тему: у всех стариков есть дочери и сыновья, пусть они и заботятся. Не у всех, уважаемые, далеко не у всех. Знаем людей, которые пережили своих детей, к сожалению. А есть и такие дети, которым плевать на престарелых родителей, своё благополучие и душевное спокойствие важнее. Вот и получается: человек горбатился на государство 30, 40, а кто и 50 лет, а теперь, когда стал беспомощен, ему от государства – фигу с маслом? По-другому и не скажешь. Печально…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.