Новости Оскола » Blog Archives » Без срока давности?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без срока давности?

10.12.2014

Губкинец подал в суд на московских производителей

Продовольствие дорожает. Так что пора подумать об изменении структуры пропитания. Не от всего откажешься. Но в самый раз менять торты на сухари. Тем более, в торговых сетях последних — большое разнообразие. Этим и объясняется, почему на моём столе появилась продукция ООО «Производственное объединение «МасКаи» из Москвы.

Но приготовившись угощаться и угощать домашних, я столкнулся с тем, что ни дата выпуска, ни срок расфасовки не проставлены. Значится: «Дата изготовления», а под этим – пробел, «Дата упаковывания» — снова пустое место. Но эти данные обязательны по ГОСТу и федеральному закону РФ «О защите прав потребителей».  И это разумно, ведь именно от этих дат мы отталкиваемся, чтобы определить срок годности. Не являясь магом, я не мог, конечно, определить «возраст» этих самых сухарей. А значит, не мог без опаски начать спокойное чаепитие. А ну как продукт просрочен?

В общем, подал я заявление в суд о нарушении моих потребительских прав. Ознакомившись с заявлением, в котором перечислялись отступления от закона со стороны изготовителя товара, и к которому прилагались конкретные доказательства, Губкинский горсуд принял «Определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству». Копию заявления с просьбой о компенсации морального вреда и копию судебного документа направили ответчику в столицу.

Возразить москвичам было нечего. Поговорив со мной по телефону, представитель московского ООО осведомился, не буду ли я возражать, если компенсацию вреда мне выплатят добровольно. Само собою,  я не возражал, потому как не имел цели «делать из случая фейерверк». В ответ я обязался отказаться от иска. Исковые требования добровольно и в полном объёме ответчик удовлетворил до судебного разбирательства. Горсуд производство по делу прекратил. Между мною и производителем спора сегодня нет. Пусть процветает, занимается импортозамещением и не забывает, что потребитель нынче привередлив, а суд почти всегда становится на нашу сторону.

Валерий ТЕЛЕГИН, Губкин

Рубрики: Потребительская   |   Наверх

Обсуждение закрыто.