Новости Оскола » Blog Archives » Аванс невыгоден
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аванс невыгоден

10.12.2014

Из-за оплаты электроэнергии вперёд, мужчина лишился льгот

Квартиру в мкр. Буденного Юрий Орешкин приобрел год назад. Еще до продажи, в ноябре 2013 года, прежняя хозяйка заплатила практически на год вперед за электроэнергию. Аванс составил 1839 рублей. Юрий Алексеевич прописался в феврале 2014 года. Поскольку мужчина – ветеран труда, ему положена скидка на оплату электричества в размере 50% на 75кВт.

Сумма небольшая, ежемесячно выходит около 100 рублей. Но для ветерана и это деньги. Однако киловатты оказались жёстко «привязаны» к каждому конкретному месяцу. То есть, если например, жилец в одном месяце не успел заплатить за свет, а сделал это позже, компенсация будет положена лишь на один — последний — оплаченный месяц.

Начиная с февраля 2014 года, Юрий Орешкин перестал получать льготы. Отчего – непонятно. Ведь внесенный бывшей владелицей аванс был зачислен на лицевой счет. Как и положено, с него БСК снимало сумму за израсходованные киловатты. Каждый месяц в квитанции указывали «долг/переплату» и сколько начислено всего. Колонка с наименованием «итого к оплате» оставалась пустой. Чтобы разобраться в ситуации, мужчина обратился в Управление соцзащиты, где ему объяснили, что в базе данных не высвечивается факт оплаты. Все из-за того, что с лицевого счета авансовые деньги ежемесячно снимаются, но данные о том, сколько конкретно составляет переплата, в соцзащиту БСК не передает.

Обращался Юрий Орешкин напрямую и в «Белгородэнергосбыт». Там ему пояснили, что данные по внесенному авансу в соцзащиту передаются лишь единожды. Кроме того, мужчине посоветовали не вносить аванс, дабы лишний раз не путаться. Здесь действительно не все так просто. Юрий Орешкин провел эксперимент. За март за электроэнергию он должен был 74 рубля. Оставшаяся сумма переплаты согласно квитанции составляла 636 рублей. Юрий Алексеевич решил оплатить сам, не дожидаясь, пока деньги спишут автоматически из переплаты. Он внес символические 50 рублей. Позже выяснилось, что, согласно предоставленной справке на получение субсидий, которую «Белгородэнерго» передает в соцзащиту, данную сумму указали. И уже ссылаясь на нее, соцзащита должна была выделить 50% скидку. Почему БСК передает в соцзащиту лишь данные, указанные в колонке «итого к оплате» и игнорирует «переплату» – непонятно.

Мучения старооскольца закончились в июле, когда истекла сумма аванса. С августа, как обычно, Орешкин платит за электроэнергию сам и получает от соцзащиты положенную субсидию.

– Я не требую, чтобы мне вернули деньги. Просто в такую же ситуацию может попасть кто-нибудь еще. Не понимаю, неужели сложно указывать сумму, списываемую с лицевого счёта? – спрашивает Орешкин.

За комментариями мы обратились в Управление социальной защиты населения. Как объяснила начальник отдела по предоставлению пособий Светлана Клязьмина, БСК единожды предоставляет информацию о внесённом авансе. Соответственно, от данной суммы продавец квартиры свою льготу в 50% получила, поскольку женщина является инвалидом. Юрий Алексеевич же начал получать свою льготу только после того, как закончился аванс. Что же касается его просьбы указывать БСК сумму, списываемую с лицевого счета, это невозможно, так как БСК может предоставить данные, но лишь по факту оплаты.

Таким образом, для инвалидов или детей инвалидов аванс никакой роли не играет. Внёс, допустим, инвалид крупную сумму вперёд, он в любом случае получит от этой суммы 50% скидку, так как эта категория людей не привязана к нормативам. А вот ветеранов труда, таких, как Юрий Орешкин, аванс лишает льгот, поскольку эта категория ограничена нормативом. Ветеранам труда необходимо платить за услуги месяц в месяц. Соответственно, если ветеран труда захочет внести аванс, то от этой суммы он получит лишь 50% на положенное ему количество киловатт.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.