Новости Оскола » Blog Archives » Лишат статуса?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишат статуса?

10.12.2014

Правительство РФ намерено вдвое сократить  зону загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующий законопроект 14 ноября вынесен на общественное обсуждение. Предполагается, что число населенных пунктов, входящих в зону загрязнения, уменьшится с 4413 до 2161. Таким образом, из зоны загрязнения будут выведены 2252 села и города. Это позволит привлечь в «грязные» зоны инвестиции, стимулировать их экономическое и инфраструктурное развитие.

Касается этот закон и Белгородской области. В Белгородской области 79 населённых пунктов со статусом «чернобыльских» территорий. Но с принятием закона могут остаться лишь четыре в Алексеевском районе, два в Ровеньском районе и два в Красногвардейском. То есть около 60 тыс. человек лишатся соцвыплат (по 500-700 рублей в месяц на питание) и специальной медпомощи. Закон вызвал недовольство как экспертов так и тех, кто живёт на «чернобыльских» землях. Люди уверены: прежде чем лишать территории статуса, нужно провести соответствующие исследования. Как минимум сделать забор грунта и измерить загрязнённость почвы и атмосферы. Но не разово, и чтобы результаты замеров, их точность контролировала общественность. Пока же о каких-либо проверках население не в курсе.

На имя Владимира Путина и в адрес областного правительства общественная организация «Союз Чернобыля» отправила письма. Есть подозрения, что исключить населённые пункты из перечня хотят «по-тихому». Изменения затронут жителей Курской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской и других областей. В некоторых из них уже прошли митинги и протесты. Против сокращения списка территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, выступает и Общероссийский народный фронт. Активисты ОНФ предлагают правительству провести широкие консультации с общественностью, экспертным сообществом и руководителями регионов, прежде чем принять постановление.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.