Новости Оскола » Blog Archives » «Старики просят хлеба»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Старики просят хлеба»

10.12.2014

Горловке нужна помощь старооскольцев

К старооскольским журналистам обратились представители Координационного штаба ДНР и ЛНР. Экономическое состояние самопровозглашённых республик близко к катастрофе. По словам членов штаба, в Горловке эта катастрофа уже наступила. Город практически окружён, обстреливается со всех сторон. Врачи сбежали из больниц, лекарства и продукты заканчиваются. Поставки из Донецка прекратились, автобусное сообщение с ним, Артёмовском и Дзержинском две недели назад закрыли. А это была единственная возможность передать родственникам деньги и питание.

– В Старом Осколе с лета работают три пункта, куда можно приносить гуманитарную помощь, – рассказал представитель ДНР в Белгородской области Владимир Назаренко, – собрано около полутонны продовольствия и медикаменты.

– Я из старооскольского отделения КПРФ, – представился Алексей Толмачёв. – Обратился в 6 организаций. Первые результаты есть: нам привезли много лекарств, одежду, продукты. Надеемся, дело пойдёт. Вот и «Единая Россия» подключилась. Когда соберём достаточное количество, организуем отправку, журналистов пригласим зафиксировать этот момент.

– Люди в Горловке уже несколько месяцев не получают ни пособий, ни пенсий, – подчеркнула представитель штаба Инна Попова, – горисполком составляет списки на выдачу продуктовых пайков. Но списки эти огромны! Своей очереди можно и месяц ждать, и больше. Когда нет средств к существованию, за такое время можно умереть от голода. Есть пункты раздачи бесплатного питания, но не у всех хватает сил, чтобы стоять в очередях. Старики ходят по улицам и просят хотя бы кусок хлеба. Есть проблемы и с питьевой водой. Подруга прислала фото из аптеки: абсолютно пустые полки – только кружок лейкопластыря с ценником «30 гривен». Самое обидное – многие, когда объявили перемирие, поверили и вернулись, чтобы спасать от мародёров своё имущество…

Уважаемые читатели, если у вас есть желание – помогите горловчанам. Требуются лекарства, в первую очередь инсулин, новокаин, антибиотики, противошоковые обезболивающие, любые перевязочные материалы, шприцы, памперсы и прочее. Также нужны продукты, соль, спички, свечи.

Лариса ЧАЩИНА

Адреса пунктов приёма гуманитарной помощи:
1. Официальный штаб ДНР на территории Белгородской области: Старый Оскол, мкр. Ольминского, 12 (вход с обратной стороны здания), с 10.00 до 20.00, без выходных. Тел.: 8-903-884-25-27.
2. Гостиница «Русь»: Бульвар Дружбы, 10, с 10.00 до 20.00, без выходных. Тел.: 8-980-322-01-45,
8 (4725) 24-11-24.
3. Гостиница «Юность»: ул. Пролетарская, 165. Тел.: 8 (4725) 44-53-89.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.