Новости Оскола » Blog Archives » Халатность привела к смерти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Халатность привела к смерти

18.12.2014

В октябре 2013 года за совершение административного правонарушения в отдел полиции УМВД России по Белгороду доставили мужчину. Его поместили в камеру, куда спустя некоторое время посадили ещё одного задержанного. Между сокамерниками завязалась драка.

Комната дежурного оснащена монитором, на который в режиме реального времени транслируются изображения с камер видеонаблюдения. Но сотрудник полиции не предпринял никаких мер, чтобы остановить драку. Не обратил он внимания и на крики других задержанных, пытавшихся привлечь внимание сотрудника правоохранительных органов, и даже после драки не оказал медицинскую помощь мужчине, который  лежал на полу без сознания. В результате от полученных травм пострадавший скончался.

Сотруднику полиции предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека». Но в суде он отрицал свою вину, утверждая, что не заметил необычного поведения задержанных и не слышал криков и шума.

Суд опроверг показания дежурного и признал его виновным в совершении преступления. Теперь уже бывшему сотруднику правоохранительных органов назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии-поселении и лишения права занимать должности в органах МВД на этот же срок.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.