Новости Оскола » Blog Archives » «Разорили»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Разорили»

18.12.2014

В июне 2014 года территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе было возбуждено дело об административном правонарушении по факту гибели рыбы в реке Оскол.

В рамках административного расследования взяли пробы воды в трёх местах реки Оскол, в том числе и там, где сбрасывается в реку с очистных. Исследование показало, что сточные воды не соответствуют требованиям санитарно-гигиенических норм. В пробах воды обнаружены бактерии, относящиеся к группам кишечной палочки, а также превышение допустимой концентрации аммиака.

Постановлением Старооскольского городского суда МУП «Водоканал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Предприятие подвергнуто наказанию в виде «колоссального» штрафа аж в 15 тысяч рублей! Но даже с этой суммой руководство «Водоканала» расставаться добром не захотело. В судебном заседании представители МУП «Водоканал» отрицали вину предприятия в совершении административного правонарушения. По их мнению, очищенная вода соответствует нормативам допустимых сбросов, а отбор воды производился с нарушением государственного стандарта. Специально провели независимую экспертизу, которая также подтвердила нарушения.

Однако МУП «Водоканал» обжаловало постановление Старооскольского городского суда в Белгородском областном суде. Проверив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы предприятия, областной суд признал постановление суда первой инстанции законным и обоснованным. Теперь-то уж «Водоканал» действительно может перешагнуть тонкую грань, отделяющую предприятие от банкротства…

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.