Новости Оскола » Blog Archives » Бабушка с фантазией
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бабушка с фантазией

18.12.2014

Рукодельница шьёт всем желающим новогодние костюмы для детей

В преддверии Нового года каждому вспоминается собственное детство. Ёлка, подарки, запах хвои и мандаринов, обязательные стихи для Деда Мороза. И, конечно, костюмы!  Как мы завидовали тем, чьи мамы и бабушки умели «из ничего» придумать волшебный наряд, который обычную девчонку превращал в сказочную красавицу, а мальчишку – в настоящего мушкетёра или гусара… Тем, чьи родные не умели рукодельничать, приходилось довольствоваться обычной одеждой, украшенной ёлочной мишурой.

А внучатам Маи Хариной  по-настоящему повезло: фантазии их бабушки позавидует любой титулованный дизайнер! Пока Анечка и Женя ходили в детский сад и школу – не было на Новогодних утренниках детишек наряднее. Давно выросли внучата, Аня – студентка, Женя служит в армии, но Мая Андреевна не оставила любимое хобби. Только теперь она шьёт костюмы для других детишек. В основном перешивает из вышедших из моды вещей. Получается красиво и бюджетно: оригинальный костюм стоит от 300 до 600 рублей, в зависимости от сложности исполнения. Но чем сложнее и оригинальнее – тем интереснее Мае Андреевне её работа. Да и к семейному бюджету выходит прибавка.

bab1

— Несколько лет назад мы переехали в старый Оскол из Казахстана, — рассказывает Мая Андреевна. – Умер мой любимый муж. У дочек семейная жизнь не сложилась, детишек растили сами… Больше нас в ставшей чужой стране ничего не держало, и мы отправились в Россию. Пришлось тяжеловато, но мы не жалуемся. Я с детства приучена к трудностям. Отец не вернулся к нам с фронта, хоть и остался жив. Бросил мать, ушёл к другой. Я с 18 лет начала работать почтальоном, очень нравилась мне эта профессия. Встретила своего Юрочку, вышла замуж. Он всегда шутил: «Родился я в мае, женился тоже в мае, да ещё и на Мае (это неграмотная работница в загсе так имя Майя записала) – должен всю жизнь маяться!», а прожили мы с ним душа в душу тридцать восемь лет, как один день. Как ниточка за иголкой следом за ним я тянулась. Он в Казахстан – я за ним. Беда вышла, посадили его за аварию (шофёром он в карьере работал) – я дочек подхватила, и за ним в Усть-Илимск на все четыре года. Он обратно, в свою бригаду собрался после освобождения – я опять за ним. Ну и он любил меня так, как теперь уж мужья жён не любят. Помню, пришла к нему на предприятие на работу устраиваться – весь отдел кадров сбежался смотреть на меня. Я оторопела: откуда такой интерес? А они смеются – мы, говорят, только и слышим от бригадира: «моя Маечка, да моя Маечка!» Хотим посмотреть, что за Маечка такая чудесная, из-за которой такой мужчина на других и не взглянет.

— Как народились внучата, тут я и взялась за шитьё, — продолжает Мая Андреевна. – уж очень хотелось, чтоб мои внуки были самыми красивыми. Мало-помалу начали мне заказы поступать. Вот так и стала я «бизнес-леди». До сих пор девочки, что с моей дочкой работают, приносят вороха надоевшей одежды, обрезков, лоскутков: сшейте, бабушка, пусть у детишек радость будет! А я и рада стараться – что ещё делать на пенсии?

К каждому Новому году больше тридцати костюмчиков шьёт бабушка-рукодельница. Каких только нет: и герои мультфильмов, и сказочные персонажи, и зверюшки забавные. Старается следовать «модным тенденциям» — оказывается, и на новогодние костюмы есть своя мода!

— Когда-то давно девочек наряжали в основном «Снежинками», а мальчиков – «Зайчиками». Теперь не то: популярностью пользуются костюмы пиратов, восточных принцесс, гномиков, скоморохов. Ну я и стараюсь, чтоб ни один костюм не повторялся. Ни разу за все годы не сшила два одинаковых! – гордо заявляет Мая Андреевна. – Но больше всего люблю шить «парные» костюмы – для девочки и мальчика, чтоб дополняли они друг друга. К примеру – «Ковбой» и «Девушка с Дикого Запада», «Мушкетёр» и «Миледи», «Индийский магараджа» и «Восточная танцовщица». Осталась привычка с тех времён, когда шила костюмы на новогодние праздники Ане и Женечке. Надеюсь, что сил и здоровья у меня хватит ещё не на один Новый год, чтоб порадовать детишек праздничными нарядами.

Наталья ЧЕРНОВА

bab4

bab3

bab2

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.