Новости Оскола » Blog Archives » «Если не они, то кто же?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Если не они, то кто же?»

18.12.2014

Пластиковые трубы ЖЭУ чинят неохотно: мало специалистов

С просьбой разобраться в ситуации обратилась жительница мкр. Молодогвардеец. Неделю назад в квартире, где живёт Татьяна Леонидовна с мужем и бабушкой, потекла труба.

— Мы сначала подумали, что соседи затопили. Потом выяснилось, что они здесь ни при чем – это пластиковая труба в туалете дала течь. Муж перекрыл воду. Не помогло. Спасибо, живем на первом этаже и никого залить не можем. А если бы выше? А у людей ремонты — у кого-то даже евро. Платить бы за испорченное имущество пришлось, — сетует женщина. В спешном порядке муж Татьяны отправился в управляющую компанию. Их дом №4 находится на обслуживании у ЖЭУ №7/1. Объяснил ситуацию сантехнику, подал заявку. Тот пообещал прийти в 9.30. В назначенное время Татьяны Леонидовны дома не было, однако сантехника ждала бабушка. Никто не пришёл. Узнав об этом, Татьяна Леонидовна принялась звонить в ЖЭУ, чтобы выяснить номер телефона сантехника. Нехорошо ведь получилось: пообещал и не явился. По словам Татьяны, в управляющей компании дали понять, что личный номер не дадут, а также объяснили, что вообще не занимаются ремонтом пластиковых труб. Посоветовали обращаться к мастерам, которые устанавливали.

— Как мне их найти? Трубы-то не вчера менялись, пять лет уже прошло. И почему ЖЭУ этим не занимается? На их балансе весь дом, и если что в квартире случается, тоже всегда советуют мастеров ЖЭУ и ТСЖ вызывать. Выходит, только на словах, а на деле помочь нам не могут? — недоумевает оскольчанка. Позже она еще раз позвонила домой.

Как выяснилось, к 10 часам сантехник подошел. Примерно в это же время ему позвонили из ЖЭУ и предупредили: трубу не чинить,  а немедленно возвращаться обратно. По словам Татьяны Леонидовны, им повезло: сантехник всё исправил.

— В такой ситуации может оказаться каждый. Если ЖЭУ этими вопросами не занимается, тогда кто? К кому обращаться? — спрашивает Татьяна Леонидовна.

В ЖЭУ пояснили, что, действительно, ремонтом пластиковых труб (когда разводка находится в квартире) их сотрудники занимаются крайне редко — просто нет возможности. Тут нужен специально обученный человек, и он в управляющей компании есть. Но один, а домов много. Естественно, мужчина не может успеть везде. Поэтому жильцам лучше поискать специалистов на стороне. Сейчас это не проблема: объявления — практически на каждом подъезде. А если нужно перекрыть воду, это сделают сотрудники ТСЖ или ЖЭУ. Что же касается данной ситуации, в управляющей компании считают, все было иначе. Опоздал сантехник потому, что у него был еще один адрес. Но после звонка жительницы мастер позвонила и напомнила, что ему необходимо отправиться в мкр. Молодогвардеец. Сантехник ответил, что уже на месте и исправляет неполадки. Так что ни о каком запрете  ремонтировать трубу речь вообще не шла.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.