Новости Оскола » Blog Archives » Не спешат согласовывать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не спешат согласовывать

18.12.2014

Только 24 автошколы Белгородской области прошли процесс согласования своих учебных программ с органами ГИБДД. Соответственно, только эти школы имеют право заниматься обучением. По словам начальника белгородского ГИБДД Николая Смолякова, список организаций можно посмотреть на официальном сайте ведомства.

Впрочем,  мы обнаружили всего 19 автошкол, среди которых четыре старооскольских и одна губкинская: АНО «АУТЦ» (Губкин), МО ДОСААФ Старооскольского ГО Белгородской области, ООО «Академия Вождения», ООО «Светофор», ООО «Старт+». На этом же сайте указаны автошколы, которым разрешено обучать водителей управлению мопедами и скутерами для получения прав категории «М». Таких организаций в области три, и ни Старый Оскол, ни Губкин в их число не попали. Новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения вступили в силу с 5 ноября. Теперь в обязательном порядке нужно пройти обучение в автошколе, сдав три экзамена: теоретический и два практических. Если претендент не сдал экзамен с третьего раза, повторную проверку он имеет право пройти не раньше чем через месяц.
Кстати, в этом году прокуратура Белгородской области выявила 210 нарушений в автошколах. В их числе – отсутствие нужного для обучения оборудования, несоблюдение требований об обязательном пред- и послерейсовом осмотре инструкторов. В личных делах некоторых преподавателей отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования. У ряда педагогов нет высшего или среднего профессионального профильного образования.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.