Новости Оскола » Blog Archives » «Лежачих полицейских» станет больше
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Лежачих полицейских» станет больше

18.12.2014

У нас в округе хватает любителей нарушать земельное законодательство. В текущем году зафиксировано 105 случаев самовольного занятия земельного участка или использования участка без оформления документов. Это либо физлица, которые втихую пригораживают территорию к своим домовладениям, либо хозяйствующие субъекты, выходящие за рамки  отведённых участков.

Вместо того, чтобы обратиться в администрацию, получить соответствующее разрешение и платить положенные налоги. То, что при этом теряет доходы наш и без того потрёпанный бюджет, их не волнует.

О том, как в округе борются с этими и прочими ловкачами, доложил на заседании Совета безопасности Сергей Горожанкин, замначальника ДИЗО. По его словам, за 11 месяцев проведено 246 проверок соблюдения земельного законодательства. Из них 16 проверок юридических лиц — выявлено 7 нарушений. 230 проверок физлиц установили 146 нарушений.  Среди них такие, как использование земель не по целевому назначению, неиспользование участков. В результате 153 любителя халявы заплатили  административные штрафы на общую сумму 84 тысячи рублей.

Чтобы не допустить роста недоимки по земельным платежам,  арендаторам направлено 247 претензий, в результате в местный бюджет вернулись недополученные 9,1 млн руб. Злостными нарушителями, не реагирующими на призывы надзорных органов, в скором времени займётся суд: материалы на 30 арендаторов переданы в правовое Управление администрации округа. Кстати, по решению суда уже взыскано 5,5 миллиона. Хотя ситуация, когда предпринимателю присудили выплатить штраф, а он разводит руками: «Нечем, ни денег, ни активов нет», весьма распространённая и по факту взыскать деньги зачастую проблематично.

302 предпринимателя в течение года вызывали на заседание комиссии по укреплению финансовой дисциплины, таким образом, в бюджет вернули ещё 11,6 млн рублей.
Сергей Горожанкин рассказал, что Правительство РФ внесло в Госдуму  законопроект, значительно повышающий штрафы за нарушения в сфере земельных отношений. Если, допустим, за самовольное занятие земельных участков раньше для граждан штраф был от 500 до 1500 рублей, то теперь минимальный будет от 10 тысяч, а для юрлиц — и вовсе от 100 тысяч. Возможно, с 1 марта новая система начнёт действовать.

А вот увеличивать наказание для тех, кто незаконно пользуется природными богатствами, пока никто не собирается. На территории округа на сегодняшний день имеется 7 несанкционированных карьеров по добыче песка. И муниципальный контроль тут подключить нельзя: это уже дело УВД и экологов. Есть и лазейки в законодательстве: если участок в собственности, владелец имеет право использовать землю по своему усмотрению на глубину до 5 метров.

Интересные цифры по поводу безопасности на дорогах привёл и Александр Гончаров, старший инспектор ГИБДД. Количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось в текущем году на 10,3%, при этом раненых – на 2,1% больше, зато число погибших уменьшилось на 13%. Мероприятия по усилению надзора за дорожным движением проводятся еженедельно. Наряды ДПС расставляют в тех местах, где отмечена наибольшая концентрация происшествий. Тем не менее, наездов на пешеходов на переходах становится больше. Не помогают и штрафы, в общей сложности на сумму 32,4 миллиона рублей, 93% из которых удалось взыскать. Последние годы собираемость была в районе 60-70%. Помогло налаженное сотрудничество с судебными приставами и 7 операций «Должник».

Самый опасный участок для пешеходов в городе – проспект Угарова. Ещё в прошлом году вышло постановление главы, согласно которому нерегулируемые пешеходные переходы на этом отрезке дороги нужно оборудовать «лежачими полицейскими». Постановление до сих пор не исполнено, как результат —  21 ДТП, одно со смертельным исходом в этом году.

Начальник Управления транспорта и связи Татьяна Плиева, выступившая следом, добавила оптимизма, сообщив, что за год установлено 19 новых «лежачих полицейских», ещё 10 – в планах на 2015 год, в том числе и на пр. Угарова. Татьяна Валерьевна рассказала, что со старооскольских маршрутов сняты «Газели» 2004-2006 годов выпуска. На смену уже пришло 210 «фордов» и «мерседесов», а также «Газели»-next.

В этом году было организовано обучение маршрутчиков. 619 человек посетили семинарские занятия по теме «Профессиональное отношение водителя», по результатам которых получили специальные разрешения сроком действия на 3 года. Ведётся большая работа по легализации легковых такси, сейчас в городе 17 диспетчерских пунктов, обустроено 9 стоянок.

Управление транспорта недавно заключило договор со СТИ «МИСиС» на разработку проекта по установке видеофиксаторов «Паркон». Также в городе в следующем году должны установить 338 знаков, на что в январе выделят 2 миллиона рублей. А вот на установку 18 «лежачих полицейских» и 198 знаков на селе, средств нет. Просьбы оказать содействие направлены в областное Управление дорог. Будем надеяться, что все вопросы разрешатся.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.