Новости Оскола » Blog Archives » Чародеи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чародеи

18.12.2014

Новогодний благотворительный проект для детей

– Детям – конфет? Да без проблем! Сколько килограммов надо?

Услышав, что идём на встречу с многодетными семьями, на «Славянке» с нас не взяли ни копейки. В «чародеев», согласившихся подарить ребятишкам праздник, записались и центр детских подарков «Цветофор», кофейня «ШУ-ШУ», «Аэростиль» и «Академия праздника», учебный центр «Саммит» и рекламное агентство «Стрекоза», кинотеатр «Чарли», магазин мужской одежды «Олд Презедент Клаб»,  газеты и телевидение, профессиональные фотографы, волонтёры, просто неравнодушные оскольчане.

d1

– А коллектив и Александр Гребенёв (директор семейного ресторана «МОКО») – просто нет слов! – уже после того, как все волнения остались позади, сказала организатор благотворительного проекта «Чародеи» Елена Осетрова. – Настолько вежливо всех приняли, настолько приятную атмосферу создали, так профессионально обслужили, молодцы! Пустить сразу сто детишек в ресторан, плюс сопровождающих взрослых, не испугавшись, что они чего-то испачкают-разобьют-испортят – по нынешним временам это Поступок! Очень здорово, что всё получилось! После этого, как всегда, хочется кричать-пищать от восторга и двигаться дальше! Доброе дело, правда! И очень душевное… приятно. Безмерно благодарна всем-всем, кто принимал участие! Не могу сосчитать, сколько людей пришло, но много, очень много! И еще родителям детей – низкий поклон и безмерное уважение! Вот где подвиг каждый день! Терпения вам и удачи!

d6

Александр Гребенёв — директор «МОКО»:
пусть в вашей жизни будет больше солнца

Елена  много лет проработала в детдоме. И хотя давно организовала свой бизнес, желание помогать, устраивать что-то для души никуда не делось. Акции «Сбежавшие невесты», «Парад детских колясок», а также арт-базары удивительных вещей – это всё проходит в нашем городе с её подачи. Теперь – благотворительный проект для самых незащищённых. Мамы, воспитывающие детей без пап, с ребятишками-«ДЦПятами», с приёмными сыночками и дочурками – вот кого пригласить советовали Лене в Центре соцзащиты населения. Праздник получился трогательным до слёз. Безденежье, бессонные ночи, болячки, волнения – всё это осталось там, за стенами «МОКО», а внутри – воздушные шары, конкурсы, песни, танцы, пицца, обожаемый всеми ребятишками картофель-фри, сладости, подарки и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой!

d8

Саша Иванов тоже хочет со всеми в хоровод, но болезнь не даёт спуститься с маминых ручек. Три года мама и папа Саши бьются за то, чтобы он начал ходить. «Мы с сыном дома почти не живём, мы как лягушки-путешественницы, всё ездим и ездим. То в Москву, то из неё. Реабилитация ребёнка съедает все деньги, время и силы. Одна поездка – минимум сто тысяч. Мой муж – строитель, берётся за любую подработку, ничего не боится, но денег всё равно не хватает, – рассказывает Наташа Иванова. – Вообще-то, и в Старом Осколе есть хороший санаторий (мкр. Космос), но медтехники, которая бы помогала выздороветь нашим деткам, там не хватает. И стоят эти беговые дорожки, платформа Галилео всего по 250—300 тысяч. Не евро, не долларов – рублей! Нам хотя бы три-четыре подобных аппарата и сколько деток из безнадёжных превратились бы, пусть не в абсолютно здоровых, но в людей, которые могут сами себя обслужить, передвигаться, ходить в детсад, школу! Из 160 детей, что оздоравливаются в санатории, 120 – инвалиды. Мы уже не знаем, к каким предприятиям обращаться за помощью, кого просить пожертвовать эти невеликие суммы. Я бы в жизни не подумала, что буду просить деньги, но нужда заставила. Чего не сделаешь ради ребёнка! Врачи говорят, что у Саши очень хорошая динамика и есть все шансы, что он сможет адаптироваться в обществе. Ему и таким, как он, нужно только немножко помочь. Мы для этого делаем всё возможное, психологи и заведующая санаторием – тоже, но купить реабилитационные аппараты – такого мы не потянем, даже если все мамочки «ДЦПят» сбросятся. И фонд соцстраха не помощник. Он компенсирует всего 30 тысяч рублей за реабилитационную технику. А хорошая коляска стоит 150 тысяч. Мы брали с рук за 28, да к ней ещё зимний мешок за 14 тысяч. Спецстул для инвалидов стоит 64 тысячи. Шведскую стенку папа сам мастерил. Мы верим, что сын будет ходить. Пожалуйста, поверьте и вы. И чуть-чуть помогите.

Рядом с Сашей за праздничным столом – Оксана, Катя и Миша Быковы. Мишутка – очень общительный, активный. И, представьте себе, диагноз «ДЦП» не мешает ему ходить в детский сад. «В самый обычный садик на Лесном нас взяли без проблем, — говорит мама. – Воспитатели – замечательные, и с детками сынок подружился. Мишутку всюду стараемся брать с собой. Предлагает соцзащита поучаствовать в праздниках, акциях – никогда не отказываемся – сыну нравится быть в центре внимания». Спрашиваю Оксану, какой помощи ей не хватает от государства. Так, чтобы глобально. Задумывается и выдаёт: «Знаете, Миша очень спортивный ребёнок. Но в секцию и здоровых детей берут лишь с шести лет.  Нас… не знаю, возьмут ли вообще. Вот бы государство нам с этим помогло».

Вот такие они, мамы детей-инвалидов, многодетные. Не привыкшие к помощи государства, и если ждущие от него чего – лишь самой малости. Не рассчитывает на государство и мама четверых детей Олеся Болюк. Подсказал начальник соцзащиты Ковальчук, на что лучше потратить материнский капитал –  вот и ладно (купили в Чернянском районе небольшую «двушку» детям, а в Осколе все живут на 17 «квадратах»). А дальше – сами с усами. Папа бросил, а мы назло ему, назло судьбе, в люди выбьемся. «Я специально детям звучные, красивые имена дала: Снежана, Алина, Дэя, Дмитрий-Давид, — признаётся Олеся. – Говорят же, как лодку назовёшь, так она и поплывёт. Надеюсь, с такими именами дети вырвутся из нашей беспросветной бедности».

У 38-летней Татьяны Мозолиной шестеро детей, один из которых – Миша – болен ДЦП. Форма тяжёлая, он лежит, не разговаривает, кормят его смесями. Три года назад семье дали блок-секцию в общежитии, и это уже счастье! Все дети кроме Миши и самого младшего ходят на дзюдо, девчонки – их трое — полстраны объездили с соревнованиями, уже кандидаты в мастера спорта, старшая пытается копеечку заработать, чтобы маме было легче. Тане катастрофически не хватает денег, чтобы заняться своим здоровьем, приодеться. Машет рукой: а, ладно! Выкарабкаемся! Главное, чтобы дети были живы-здоровы. По воскресеньям семья – в церкви, на службе, праздники отмечают дома. «Хотя недавно, на День матери, «Славянка» пригласила в свою столовую, администрация наградила почётным знаком, — вспоминает Таня. – Конечно, в такие кафе, как это, мы не ходим. Для нас это непозволительно. И какие же молодцы те, кто всё это придумал, кто устроил нашим детям такой праздник!»

«Спасибо! – поддерживает Татьяну другая гостья – мама 5-летнего Никиты. – У сына тоже ДЦП. Но посмотрите, сколько счастья в его глазах, сколько радостного ожидания. Может, после сегодняшнего праздника он начнёт ходить, да, Никит?» «Да, я буду ходить. Скоро!» — отвечает мальчуган. На самом деле, он умеет ходить, держась за опору. Но шагать самостоятельно, мешает страх. Главное – побороть его.

Знаете, мне показалось, что этим благотворительным марафоном мы тоже побороли свой страх. Страх перед больными детьми. Мимо которых проходим, стараясь не замечать. Чтобы не портить себе настроение, не думать о плохом. Привыкли считать их невидимками. Нам так удобно. Если не видим инвалидов, то их как бы не существует. 10 декабря мы посмотрели на «ДЦПят», как на подобных себе. Как на равных. Не побоялись пустить их в приличный ресторан, не побоялись пообщаться, подарить немножко своего внимания, а может, и любви. Быть может, из этого зёрнышка вырастет настоящее дерево. Потом. Когда-нибудь. И ДЦП-шники станут равноправным членами общества. И, как на Западе, будут вместе с нашими детьми или внуками, учиться в институтах, ходить с нами в кино, сидеть по соседству в кафе. И никто не будет при виде инвалидов стыдливо отворачиваться. Всё это когда-нибудь будет. А пока мы сделали первый шаг навстречу друг другу. Спасибо всем, удачи! И до новых проектов!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

d13

d12

d11

d10

d9

d7

d5

d4

d3

d14

d2

Рубрики: Актуально, Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.