Новости Оскола » Blog Archives » Как Мюнхгаузен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как Мюнхгаузен

18.12.2014

… округ будет тащить самого себя из кризиса

Большинство регионов страны закредитованы по самое «не могу». И ситуация будет ухудшаться. Согласно данным агентства Standard & Poor’s, к 2017 году долговая нагрузка вырастет до 49,6% от объема доходов. И основной причиной этого эксперты называют увеличение соцрасходов, предписанное майскими указами президента. Чтобы выполнить их, муниципалитетам приходится влезать в долги, поскольку собственных ресурсов не хватает. Да и откуда им взяться, если львиная доля собранного на местах уходит наверх?

gn

— Себе мы оставляем всего 14% налоговых поступлений, 51% идёт в область, остальное – в федеральный бюджет, — в который раз пенял на несовершенство законодательства Александр Гнедых. Но если на прошлых встречах с журналистами он возмущался, скажем, так… с огоньком, то 10 декабря в голосе слышалась усталость. Или даже обречённость. Майские указы о том же повышении зарплат бюджетникам выполнять изволь, а каким макаром, если денег на это почти не остаётся? И на рост налоговых поступлений из-за девальвации рубля рассчитывать не приходится. В общем, куда ни кинь – всюду клин. И возмущайся – не возмущайся, «низы» на ситуацию повлиять не могут. Вертикаль, однако. Нет, глава, конечно, держался оптимистом и упирал больше на достижения, но тревога за 2015 год всё равно ощущалась. Отвечая на один из вопросов по поводу благоустройства города, Александр Викторович заметил: «Я реалист и никогда не обещаю того, в чём не уверен. Популизм неуместен всегда, но в нынешней ситуации и опасен. Что скрывать: мы живём во времена безденежья, дефицита бюджета. И нашего, и регионального, и федерального. Один пример: три года назад на ремонт и строительство дорог область Старому Осколу выделяла 16 млрд рублей. Сейчас 4,5-5 млрд».

В общем, мы поняли, что про город-сад в ближайшее время говорить не приходится. Удержаться на плаву, ничего не потеряв в нынешний кризис, уже будет большой удачей. По словам градоначальника, предпосылки для этого вроде бы есть.

— Давайте посмотрим, с чем мы заканчиваем 2014 год. Закрывшихся предприятий нет. Финансовые вопросы есть лишь по заводу силикатного кирпича. Второе: задолженности по зарплате среди крупных компаний округа нет. Третье: инвесторы к нам идут, бизнес развивается. В Городище появятся 36 га теплиц с современной безгрунтовой капельной системой полива, «ПромАгро» возводит новый свинокомплекс. Возможно, в округе построят завод по производству газовых баллонов. Уже свершившийся факт: открыты завод нефтяного машиностроения, литейный цех на мехзаводе. Всё это – не только налоги, валовый продукт, но и новые рабочие места. Мы можем и должны научиться производить всё сами, потенциал есть. Проще всего сидеть на газовой и нефтяной трубах и говорить об импортозамещении. Настало время от слов перейти к делу. Когда Австрия прекратила «Славянке» поставлять насосы для прокачки шоколада – санкции! – я Гусеву говорю, мол, вы же сами должны  такие насосы делать. А он отвечает: уже. Вот так надо!

— А что с ОЭМК, как мы теперь без их денег?

— Сразу скажу: комбинат не вёл закулисную игру. Ещё когда только произвели новую кадастровую оценку, руководство компании сказало, что почти двойное повыше-­
ние – это много. Да, они платили эти суммы, но теперь, когда суд встал на их сторону, имеют право не делать этого. Как нам быть? Бюджет-то принят с учётом этих 93 млн рублей. Я вышел на руководство Металлоинвеста: давайте решать вопросы цивилизованно. Если мы не дадим бюджетникам зарплату, разве люди нас поймут? В компании пошли навстречу и обещали заплатить всё сполна, чтобы мы закрыли год. А в 2015-м уже будем гасить их переплату и планировать бюджет с учётом новых реалий. Придётся нелегко, ведь у нас ещё огромный долг. Мы сработали так, что он потихоньку уменьшается.

Уменьшаться-то он уменьшается, но под какой процент его перекредитуют в следующий раз, в марте – неизвестно. Брали мы под 8-9%, сейчас уже 15%, а что через четыре месяца будет? По той же ипотеке банки поднимают ставки, невзирая на то, что доходы у населения падают. И, что хуже всего, и бизнесу, и муниципалитетам дают заём под одинаковый процент. «Разве это нормально? – звучит очередной риторический вопрос от главы. – Мы же, в отличие от предпринимателей, берём не для того, чтобы получать прибыль».

— В декабре в мкр. Солнечный сдадут детсад №67 «Аистёнок» на 220 мест, начато строительство сада в мкр. Юбилейный. А что будет с бывшим детсадом на Лебединце, куда временно переехал УКС?

— Чтобы соответствовать новым санитарным нормам, дешевле построить новый садик, чем переделывать старый. На Солнечном мы решились на этот шаг лишь потому, что расположение удачное. Садик находится на новом городе, где много малышей. На юго-западе же большая часть населения возрастная, поэтому нет той востребованности, как на северо-востоке. …Был у мировых судей на ул. Ватутина. Они работают в ужасных условиях. Думаю, половину бывшего садика нужно отдать им.

…Пресс-конференция была недолгой – чуть более часа. Многое из того, о чём хотелось спросить, не прозвучало. Но глава пообещал, что в следующий раз соберёмся часам к 5 вечера и будем общаться до упора, пока не надоедим друг другу. Если так, то держитесь, Александр Викторович! Чего-чего, а «почему», «зачем», «когда» и «сколько» — у нас в запасе от заката  до рассвета. Год обещает быть крайне сложным, и вопросы будут соответствующие.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

 

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.