Новости Оскола » Blog Archives » «Еду я на Родину»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Еду я на Родину»

24.12.2014

Большинству старооскольцев заграница не по карману

На рынке туристических услуг в Старом Осколе явный спад на загрантуры. Если в декабре 2013 года множество старооскольцев планировали провести новый год в Испании, Андорре, на горнолыжных курортах Австрии и Франции, сейчас, когда цены выросли в среднем на 30% (не поднимать их туроператоры просто не могут: номера в отелях и билеты оплачиваются не рублями, а евро и долларами), ситуация резко изменилась. Для сравнения: семидневный отдых в Египте в прошлом декабре обходился в 48-50 тысяч рублей, теперь же цены начинаются от 80 тысяч. Согласитесь, для многих выбор ехать или нет, будет очевиден…

tur

Некоторая часть россиян «ушла» из зарубежного отдыха в связи с тем, что сотрудникам силовых ведомств и чиновникам фактически запретили выезд за рубеж. А отдельные граждане опасаются провокаций за границей, в связи с холодными отношениями России и Запада. «Проседание» турбизнеса связано и с массовым распространением компьютерных заказов отелей и авиабилетов. У молодёжи нет проблем с иностранными языками, приобрести билеты по Интернету – не бином Ньютона вычислить, и подобные путешествия, как правило, обходятся в разы дешевле. К тому же «дикари» не рискуют потерять деньги и нервы, нарвавшись на недобросовестного туроператора.

Старший менеджер одной из старооскольских турфирм Наталья Савостьянова считает, что часть туристических агентств Белгородской области вообще может закрыться.

– Все понимают, что подобная ситуация связана с валютными скачками, снижением уровня доходов населения, – говорит Наталья Владимировна. – Наши коллеги из других турфирм жалуются на резкий отток туристов, что приводит к убыткам. За последний месяц спрос на путёвки в самые популярные страны – Турцию и Египет – заметно снизился. Объёмы продаж по этим направлениям на сегодняшний день не сравнить с результатами прошлого года. Люди опасаются тратить деньги на заграничный отдых, они не уверены в завтрашнем дне.

При этом Наталья Владимировна отметила, что финансовые трудности практически не сказались на самом дорогом сегменте рынка. Такие экзотические места отдыха как Сейшелы или Мальдивы пользуются прежним спросом у постоянных клиентов. Тем же, кто не настолько финансово успешен, турагентства предлагают отдых на курортах Крыма, Абхазии, Сочи… Желающие могут посетить обе столицы и ближнее зарубежье (например, Белоруссию), прокатиться по Золотому Кольцу России. Обещают европейский уровень сервиса и всевозможные культурные программы.

Сервис и уровень комфорта, по отзывам туристов, в том же Сочи действительно на высоте, но вот цены… Двухместный номер с завтраком на семь дней обойдётся в 25 тысяч «деревянных», плюс дорога — ещё 16 тысяч.  Да столько же нужно взять с собой, чтобы не отказывать ни в полноценном питании, ни в развлечениях. Словом, обеспеченные россияне не рвутся на отечественные курорты. А небогатые сторонники «патриотического» отдыха предпочитают путешествовать «дикарями» – благо, машины есть почти в каждой семье. Не очень эстетично, зато дёшево, надёжно и практично.

Количество россиян, пострадавших от банкротств туроператоров, начавшихся в июне этого года, достигло 130 тыс. человек.

– Тем не менее, со стороны клиентов неправильно полностью отказаться от любых контактов с турагентствами, – уверена менеджер Савостьянова. – Тратить часы на поиски наиболее заманчивых предложений от гостиниц не всем удобно. Эту работу, как и весь комплекс туристических услуг, должны выполнять профессионалы. Наиболее рациональным решением для туристов будет взвешенный и ответственный подход к подбору агентства, а не выбор, в основе которого лежит только привлекательная стоимость путёвки.

Наталья ЧЕРНОВА

В ТЕМУ

— Турпоток россиян снизился, и отели Турции и Египта пытаются завлечь нас скидками. Действуют акции раннего бронирования, где скидка на проживание составляет 25%-50%. Египетские отели отменяют обязательную доплату за новогодний гала-ужин для россиян. А раньше для многих гостиниц эта доплата была обязательной. Скидки для туристов из РФ вводят и отели Болгарии. Раньше по акциям раннего бронирования можно было получить скидку от 10 до 50%, а теперь болгары уступают и на ближние даты: 20% можно сэкономить в некоторых отелях, если вылетать 29 и 30 декабря. А вот по основным европейским направлениям подобных скидок для россиян не предлагают: в Европе достаточно путешествующих европейцев, они не зависят от курса валют.

— Туроператоры требуют доплату за новогодние поездки. Ростуризм, Роспотребнадзор и ФАС отказываются вмешиваться в конфликт – это не в их компетенции.

— По данным Ассоциации туроператоров России, в ноябре цены на международные перелеты подскочили на 17,2%, а спрос упал на 30%.

— Чтобы сэкономить в резко подорожавшем для россиян Таиланде, наши соотечественники скидываются и арендуют на пляже один лежак на двоих.

Где вы собираетесь провести Новый год и рождественские каникулы? – спросили мы оскольчан. И вот что услышали…

Иван Савчук, менеджер в компьютерной компании:

— Собирались с девушкой впервые съездить в Турцию, но в нынешней ситуации решили, что деньги лучше приберечь на чёрный день. Правда, дома всё равно сидеть неохота, поэтому договорились на каникулы с друзьями толпой отправиться в Нижний Новгород. Говорят, там есть на что посмотреть. Хоть какая-то перемена обстановки должна быть!

Ирина Незабудько, продавец:

— Раньше мы старались на Новый год съездить в Донецк, к близким родственникам. Или они приезжали к нам. А теперь они живут у нас, получается, ехать никуда не надо. Расходы семьи, понятно, выросли, так что ни в ресторан, ни на базу отдыха не собираемся. Посидим семейным кругом, погуляем на «Были». Главное, что все живы-здоровы.

Василина, менеджер:

— Что-то так устала за этот год — ничего не хочу. Абсолютно не праздничное настроение. Одно желание — посидеть эти несколько дней дома, чтобы никого не видеть, от людей отдохнуть. Особенно последние дни невыносимые. Что телевизор включишь, что в Интернет зайдёшь — от новостей хочется голову в песок спрятать. Буду книжки добрые читать. В обычные дни на них, к сожалению, мало времени остаётся…

Ирина Николаева, журналист корпоративной газеты:

— В 1990 году на Новый год попали с подругой в тогда ещё советский  Львов. Поразила даже не чистота старинных улочек, а то, что все деревья украшены гирляндами. Этот свет отовсюду, это ощущение невероятного праздника оказались настолько яркими, что мечтаю ещё раз оказаться в этом городе в это же время.

Анатолий Михайлов,  программист:

— Мечтаем семьёй поехать на Новый год в Эмираты: к теплу и морю. Но это очень дорогое удовольствие – в нынешних ценах около 250 тысяч рублей на семью.

Елена, дизайнер:

— Когда дети были маленькими, мечтала западное Рождество встретить  с ними в Скандинавии, сам Новый год – в Питере, ну а потом махнуть в Великий Устюг к Деду Морозу. Но дети выросли, а вояж так и не состоялся.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.