Новости Оскола » Blog Archives » «Нас не считают за людей»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нас не считают за людей»

24.12.2014

Пенсионерку возмутило предложение банкиров

Отклик на материал «Загнать всех в кабалу» пришёл от читательницы Р. Сидоровой из мкр. Жукова. Финансист с 48-летним стажем возмущена заявлением банкира, что хорошо бы загнать россиян в такую долговую яму, чтобы и дети, и внуки расплачивались.

— Раньше мы всегда принимали во внимание, на какие цели берётся кредит, а сейчас нас забросали «афишками» и по телевизору внушают, чтобы брали в долг. Даже те, кому 80 лет! — возмущается пенсионерка. — Банки суют карты всем подряд. Без договора. Без поручителей. Без справок о зарплате. Этим пользуется в основном молодёжь, не понимающая, чем это закончится. Умные же люди стараются не брать в долг без надобности. Решение закредитовать всех на десятилетия считаю настоящим вредительством. Но у нас могут пойти на это. Те же депутаты получают хорошую зарплату и не осознают, что люди мучаются. У них не находит понимания предложение об увеличении пособия матерям-одиночкам (разве можно содержать ребёнка на мизерное пособие? Позор!). Хотели добавить труженикам тыла или уравнять их с участниками войны – депутаты и тут отказали. Отклонили и предложение доплачивать детям войны. Хотя они с первых дней Великой Отечественной работали наравне со взрослыми, с 5 утра и до темна. Сейчас в Старом Осколе чуть больше 700 тружеников тыла. Им уже по 85-86 лет, и никто им не помогает. И Совет ветеранов о них забывает, вспоминая только «своих» от градообразующих предприятий. А мы – ничейные. А хотелось хотя бы открытку к юбилею или приглашение на торжество.

…Но вернёмся к кредитам. У молодых нет подходящей работы, чтобы платить огромные проценты по кредитам. Да и понимания, как их дурят, нет. Не считают они, сколько переплатят, а сумма-то увеличивается в 5-6 раз! А поняв, скрываются от долгов, и банки звонят родителям. Иногда по 6 раз в сутки. Даже бабушек «трясут»! И как нам быть? Без того на всё добавили или добавят: капремонт, свет, вода, ОДН… Сколько это будет продолжаться? Выходит, нас не считают за людей?

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.