Новости Оскола » Blog Archives » Долг не критичен?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долг не критичен?

24.12.2014

Департамент финансов и бюджетной политики не согласился с тем, что Белгородская область вошла в десятку регионов, нарушающих Бюджетный кодекс РФ по объёму долга: «параметры областного бюджета полностью соответствуют действующему законодательству и не превышают нормативы Бюджетного кодекса РФ, в том числе и по долговым обязательствам».

Тема высокой долговой нагрузки острая не только для нашего региона, но и для большинства остальных. Рост долга – не прихоть субъектов, а влияние внешних причин – падения собственной доходной базы и необходимость выполнения увеличившихся расходов социальной направленности (майские указы президента – прим. ред.). За 5 лет потери Белгородской области по налогу на прибыль составили половину годового объёма налоговых платежей бюджета области. В этих условиях регион вынужден привлекать заёмные средства. С 2008 года государственные заимствования выросли в 5 раз, утратив свою инвестиционную направленность. Они полностью использовались для компенсирования дефицита бюджета.

Вместе с тем, полагают чиновники, ситуация не критична: в структуре долга более 40% занимают госгарантии на поддержку инвестпроектов, по которым фактические выплаты из бюджета отсутствуют. У властей есть план сокращения госдолга. «Долг региона по итогам 2014 года ожидается в сумме 41,8 млрд рублей, что на 1 млрд рублей меньше показателя 2013 года», — сообщает департамент финансов и бюджетной политики.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.