Новости Оскола » Blog Archives » Не всё так плохо?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не всё так плохо?

24.12.2014

За что Роспотребнадзор оштрафовал горбольницу

На одном из популярных старооскольских сайтов появилась горячая новость: проверка Роспотребнадзора в горбольнице №1 выявила нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.  С новостью ознакомилась почти тысяча человек. Комментариев, правда, немного, но все до одного ехидные и злорадствующие.

Начала я читать перечень претензий к ГБ №1 и сразу же удивилась. Вот, например: «помещение операционного блока является проходным, в нём имеется перекрещивание потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности». Помилуйте, так ведь больницу строили в 1975 году, как можно сейчас наказывать нынешнее руководство за то, что напроектировали 40 лет назад? Дальше: «…некоторые помещения и кабинеты больницы нуждаются в проведении ремонта». Кто бы сомневался? Вы видели хоть одно муниципальное учреждение, в котором отремонтировано всё, до последнего квадратного сантиметра? Разговоры, что на здравоохранение катастрофически не хватает денег, мы слышим на протяжении десятилетий. И что, Роспотребнадзор в другом пространстве существует? «Не во всех помещениях, требующих соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, умывальники оборудованы смесителями с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим не кистевым) управлением». Да у нас 8% медучреждений в стране до сих пор ещё не имеют водопровода и канализации, если кто не знает… Короче, мы не могли не поинтересоваться у главврача проштрафившейся больницы, Елены Колединцевой, как реально обстоят дела.

Первым делом Елена Викторовна пояснила, что за время существования больницы несколько раз менялись «Санитарные нормы и правила». Замечания специалистов Роспотребнадзора соответствуют последнему СанПиНу от 2010 года. Получается, требования ужесточают, а денег на их выполнение не дают?

— Ничего подобного, — возразила Колединцева. – Модернизация здравоохранения идёт не первый год, 460 млрд рублей выделено в масштабах страны. Но в одночасье изменить всю систему, всё переоснастить невозможно. Есть федеральная программа развития, которая предполагает поэтапное улучшение ситуации.

Могу перечислить, что сделано конкретно. Мы отремонтировали детскую поликлинику, заканчивается строительство перинатального центра. В 2009 году открыли сосудистое отделение, это огромные затраты. Полностью отремонтировали и реконструировали под новый современный томограф радиоизотопное отделение и передали его Белгородскому областному онкодиспансеру. Полностью заменили рентгеноборудование — старых аппаратов не осталось. Также на 100% обновлён парк УЗИ, есть оборудование экстра-класса, которого нет ни в одном медучреждении города. Смогли частично пополнить лабораторное оборудование. Дооснастили операционные, там теперь все до единого новые наркозные аппараты. Более того, применяем ещё и современный, менее токсичный препарат для анестезии, который практически не даёт осложнений.

Самая большая проблема на сегодня – капитальные ремонты помещений. Очень хочется верить, что и программа развития здравоохранения области, и муниципальная, и наша собственная помогут с ней справиться. Больница занимает 60 тысяч квадратных метров, отремонтирована только половина из них. Проект реконструкции и капремонтов уже есть.

Помогают и местные бизнесмены. Наши люди, которые работают круглосуточно, 4 года не имели возможности питаться по-человечески, носили с собой бутерброды — помещение буфета для персонала было в плачевном состоянии, отсутствовало оборудование. Для ремонта средства выделило руководство ОАО «КМАПЖС», мармитную установку купил ОЭМК. «Осколтелеком» за свой счёт провёл оптоволоконную связь в помещения больницы… Это только последние примеры.

— Вы говорите о высокотехнологичном оборудовании, но в заключении Роспотребнадзора указаны и оббитые эмалированные кастрюли. Уж на них-то можно было деньги найти?

— Любая семья планирует, что приобретать сегодня, что завтра. Мы расходуем средства сначала на то, что нужно исправить срочно, что положительно скажется на качестве лечения. Что для пациента важнее – обои новые, или аппаратура? Конкретно про эмалированную посуду могу сказать, что она в последнее время отвратительного качества, оббивается очень быстро, как бы бережно с ней ни обращались. По возможности заменяем на посуду из нержавеющей стали, в следующем году, надеюсь, обновим всю.

— Там ещё был пункт, что у 26 работников пищеблоков не в полном объеме пройден периодический медосмотр.

— Мы пытались объяснить проверяющим, что сотрудники больницы обследуются по плану проведения диспансеризации, с учётом графиков лабораторных обследований и осмотров у врачей-специалистов.  Медосмотр сотрудников пищеблока запланирован на начало декабря, они уже были в стадии прохождения, а проверка пришла в ноябре. Сейчас нет сотрудников, не прошедших медосмотр полностью.

Вообще хочу сказать: несмотря на кадровый голод и потребительское отношение к здравоохранению в последнее время, не всё так плохо. Мы выполняем все возложенные на нас задачи, обеспечиваем круглосуточное дежурство по всем отделениям. Не снизили качество работы, не убрали ни одной ставки, отстояли практически весь коечный фонд.
Хотелось, чтобы люди были немного добрее, терпимее и понимали, что в одночасье изменить то, что было недофинансировано в течение многих лет, нельзя. Очень просто критиковать тем, кто ничего в этой жизни не сделал сам. Тот, кто сам что-то пытается что-то изменить в этой жизни, никогда не будет в такой язвительной форме комментировать, сидя за компьютером. Видимо, у некоторых много свободного времени…

P. S. Странная история: чтобы привести всё в полный порядок, у больницы не хватает денег. А после проверки её ещё и оштрафовали на 91 тысячу рублей. Клинике стало от этого легче?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.