Новости Оскола » Blog Archives » Выселили в никуда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выселили в никуда

24.12.2014

За асоциальный образ жизни оскольчанина лишили квартиры

— Что случилось? – спросила проходящая женщина, заметив группу журналистов и официальных лиц около подъезда одного из домов на Приборостроителе.

— Выселяем.

vys5

— Ой, наконец-то! А то сколько можно этих наркоманов и алкашей содержать? ОДН-то мы и за них, получается, платим.

Женщина сразу догадалась, о ком речь. Действительно, гражданин А., находящийся сейчас в колонии, кроме увлечения запрещёнными веществами «отметился» ещё и долгами за коммуналку. 160 тысяч рублей, как с куста. Но лишать его права на жильё решили всё-таки не за это.

— Сейчас идёт принудительное выселение гражданина, живущего в этом доме на 5 этаже, — пояснила юрист администрации, — он неоднократно устраивал тут наркопритон. То есть использовал жилище не по назначению. Вынесено решение, возбуждено исполнительное производство, на процедуру выселения пригласили сотрудников администрации, ЖЭУ, РАЦ, приставов и исполнителей. Коммунальные долги у него тоже есть, но решение вынесено по другим основаниям, в соответствии с Жилищным Кодексом — без предоставления жилого помещения. Вещи, находящиеся в квартире, опишем и отвезём на хранение.

— Принято решение о расторжении договора соцнайма между гражданином и администрацией города, — пояснила начальник отдела судебных приставов Таисия Дурнева. – Мы направили уведомление об этом в колонию, где он сидит. Получили ответ с телефоном брата, у которого находятся ключи от квартиры. Обратились к брату, он сначала согласился на участие в выселении, потом перезвонил: на семейном совете решили не участвовать и ключи нам не давать. Мол, куда брат пойдёт после освобождения?

В конечном итоге, оказавшись без ключа, представители власти обратились к работникам ЖЭУ с «болгаркой» в руках. Искры до потолка, несколько минут ожидания и вот, наконец, железная, весьма добротная дверь снята с петель. Мы заходим внутрь квартиры, в которой описывать практически нечего. Весь тот хлам, который здесь находится, можно смело выставлять на улицу – никто на него не позарится.

vys3

vys2

vys1

Раздолбанная мебель, куски стекла и досок, рваные тряпки и удушающий сладковатый запах, похоже, надолго въевшийся в эти стены… Никакого намёка на личные вещи осужденного, нормальную хотя бы посуду – лишь окурки в пепельнице, стакан на подоконнике, да закопчённая кастрюлька на плите.

Ещё до начала операции дворник рассказала, что накануне вечером брат сидельца был на квартире, вывез всё, что представляло хоть какую-то ценность. В обеих комнатах нет даже линолеума на полу. То ли тоже родственник постарался, то ли до него «реализовали». Гадай теперь… Но судебные приставы и понятые были явно рады, что не придётся несколько часов перебирать вещички, пытаясь произвести их оценку. Позвали грузчиков, чтобы вынести скарб на улицу, а оттуда — на свалку.

vys4

— Наконец-то администрация приняла правильное решение, — подвела итог начальник ЖЭУ №7/1 Вера Пантыкина. — Может, наука будет не только для таких, как он, а для всех должников.

Заочное выселение состоялось, квартира перешла к муниципалитету. Это уже третий случай в этом году. Сколько их будет в 2015-м?

В пятидневный срок

— Что будет с квартирой? — спросили мы Александру Гераймович. Начальник РАЦ пояснила, что её приведут в порядок и передадут тем, кто стоит в очереди на жильё. Кстати, только РАЦ подготовил 45 пакетов документов для обращения в суд, дабы выселить должников по жилищно-коммунальным услугам. Все неплательщики работают, однако нигде не числятся. Судебные приставы дают им 5-дневный срок для добровольного выселения. Если требование проигнорируют, из жилья всё равно выдворят, но принудительно. Напомним, 10 декабря в Старом Осколе были выселены первые два злостных неплательщика. В ближайшие дни планируется освободить еще 2 муниципальных квартиры.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.