Новости Оскола » Blog Archives » Кто кого предал?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто кого предал?

24.12.2014

Карл Лоор считает, что депутаты не хотят защищать интересы народа

Всё-таки инертные граждане живут в Старом Осколе. Когда сверху очередной побор навязывают, готовы даже на митинги выходить. А то, что депутаты облдумы лишили их права всенародно выбирать главу, даже закон специальный придумали – и не заметили, молча проглотили. Забыли, что это право 7 лет назад сами же отстояли на референдуме. Теперь депутаты местного Совета должны принять соответствующие изменения в Устав округа, а чтобы соблюсти приличия, назначили публичные слушания. Спросим, мол, мнение народа – нравится ему новый закон, или нет. Но из 146 человек, пришедших на обсуждение, подавляющее большинство — работники администрации и руководители муниципальных учреждений. Люди подневольные, какое решение примут, было понятно заранее.

sluh0

Тем не менее, нашлись активисты, которые на слушаниях «замутили» настоящую, острую дискуссию, доказав, что есть у нас люди, для которых честь и достоинство Старого Оскола превыше всего.

Официальные речи в начале заседания, цитировать не буду. Председатель Совета депутатов Иван Потапов утомил зачитыванием нудных ответов облдумы и старооскольского прокурора. Основной посыл – надо привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. То же самое (непонятно, зачем этот дубляж) озвучил с трибуны зампрокурора Юрий Мазурин.

После этого началась «движуха». Виктор Вербкин, директор газеты «Оскольский край», напомнил, что до сих пор не прозвучала тема референдума.

sluh2

Мазурин ответил, что в Конституции написано о высшем волеизъявлении граждан, но это касается только всероссийского референдума. С огоньком выступила член общественной палаты Светлана Соболенко, напомнив, что законы надо выполнять, поэтому нужно одобрить изменения в Устав. После этого в ход пошла «тяжёлая артиллерия». Глава компании «КМАПЖС» Карл Лоор — инициатор референдума-2007, вышел на трибуну:

sluh1

— Такое ощущение, что мы вернулись в СССР на партхозактив, где всё расписано под руководством одного дирижёра. Согласно федеральному закону Старый Оскол имел право выбрать структуру формирования власти, и он это сделал. И прокурор должен был сказать: это не противоречит федеральному законодательству. То, что акцент делает и Общественная палата – первый раз о ней услышал, спасибо вам большое – чья вы Общественная палата? Вы куда загоняете 100 с лишним тысяч старооскольцев, решивших, что здесь, на основании Конституции, мы избираем власть? Депутаты Чернянки, Ровеньков, других районов одновременно отказались от выборов местных руководителей, вы это помните. И только Старый Оскол настоял, что мы будем выбирать. И областные депутаты долго думали, как же привести к единой системе, к одной гребёнке? Чтобы такие свободные, вольные города как Старый Оскол, который ещё не провёл объективных демократических выборов, но мы двигались в этом направлении, лишить этой возможности? И они нас лишают, наш референдум сводят на ноль. Что нам остаётся? Куда нас загонят? Слушал я выступление Путина — молодец, хорошо сказал по поводу референдумов: никакого давления инициативы сверху не должно быть. Нам что остаётся? 13 миллиардов мы отдаём в областной бюджет, из которых 3-5 подачками возвращается в лучшем случае.  И при этом у нас худшие дороги, фасады, инфраструктура коммунальная убита. Нас призывают: давайте утвердим этот бюджет! Потому что другого варианта нет. Это в то время, когда вообще непонятно, что будет в следующем году. Вот какой-то кол надо вбить ещё, достроить вертикаль, чтобы потом можно было «в посылке» нам присылать мэров. И они, поверьте, будут исполнять приказы вышестоящего. И где тогда будет влияние гражданского общества? Оно сегодня минимально, а будет вообще ноль! И будем говорить, что мы — самая демократическая страна в мире. Весь мир же над нами смеётся… Нельзя до такой степени не уважать мнение собственного народа, это просто аксиома. И не надо в «тёмный» следующий год, когда непонятно, будут ли у нас новые рабочие места, зарплаты, дразнить гусей.

Я была, кажется, на всех публичных слушаниях нашего города, но таких бурных и продолжительных аплодисментов не слышала. А на трибуну вышла юрист «КМАПЖС» Светлана Сергеева:

— Считаю, имеет место коллизия правовых норм, и её наличие необходимо было учесть, принимая закон субъекта. Решение местного референдума должно быть учтено при рассмотрении вопроса о принятии закона №304. Защищать это решение должны старооскольские депутаты и депутаты, избранные в Облдуму от нашего округа. Но кто-нибудь из областных депутатов от нас возражал против принятия этого закона? Поднимал вопрос о решении референдума-2007? Поправки в Устав округа и закон субъекта, принятый без учета решения референдума, противоречат статьям Конституции: «В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» и «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы госвласти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

— Светлана Ивановна обратила внимание на поведение наших депутатов облдумы, которых мы избрали, — продолжил выступление Лоор. — Вопрос вынесли на Думу заранее, но до нас никто ничего не довёл. Ни один из наших депутатов не участвовал в обсуждении, как многие из них говорят. И не голосовали, и не были, и не помнят… Это очень несерьёзное отношение к защите интересов тех людей, которые их выбрали. В области единственный округ, где был референдум, и никто не подумал обсудить этот особый округ, проанализировать, какие могут быть последствия, какая реакция. Сделали вид, будто его нет. Рассчитывали, что 100 с лишним тысяч так же проглотят, и право людей будет попрано? Я считаю, это в Старом Осколе не пройдёт.

В том же ключе выступил и лидер местных коммунистов Станислав Панов:

sluh6

— В прошлом году Владимир Путин высказался против отмены выборов глав: «мэров надо только выбирать» и «чтобы муниципальный уровень власти был кузницей кадров, чтобы оттуда люди переходили на региональный уровень и федеральный». Повторюсь — это слова гаранта Конституции… Но не прошло и года, как мы получили закон об отмене выборов мэров! Получается, президента не услышали, а народ вообще спрашивать никто не стал.

…Ввиду того, что в Старооскольском округе запущено и обкатано проведение референдумов, мы настаиваем на новом! И призываем власть дать шанс народу высказаться и поставить точку в этом споре. Если потребуется, заручившись поддержкой фракции КПРФ в Госдуме, вынесем вопрос на рассмотрение Конституционного суда.

Выступавшего следом руководителя аппарата администрации Виталия Афанасьева потянуло на ностальгию. Он напомнил, что практика избрания главы муниципалитета из числа депутатов была в советское время. Плюсов у такой системы, по словам Виталия Васильевича, много: отмена выборов даёт 5 миллионов казне (раз в 5 лет – «бешеные» деньги! – прим. авт.), не будет раскола среди руководителей, не будет перетряски кадров.

— «Вся власть Советам!» сказано ещё в 1917 году, будет и в 2017, — уверен Афанасьев. И зачем-то процитировал Столыпина: «Нет для государственной власти греха большего, чем малодушие и уклонение от ответственности». Слова-то правильные, но зачем мешать в кучу большевистские лозунги и высказывание царского премьер-министра? На эту несуразность обратил внимание Иван Гриднев, лидер старооскольских комсомольцев: «Продолжая вашу логическую цепочку, когда-то у нас была монархия. Если вдруг кому-то захочется её вернуть, вы тоже будете рукоплескать и говорить: у нас уже был такой опыт? Ещё вы говорите: «Вся власть Советам!», но то были Советы народных депутатов. Сколько рабочих и крестьян в сегодняшнем Совете депутатов?»

— Сколько выберете, столько и будет, — парировал Афанасьев, а место выступления занял председатель старооскольского избиркома Анатолий Марченко. Ему явно не даёт покоя его военное прошлое: «В армии сначала выполни приказ, потом обсуждай. Как мы можем не выполнить закон? Абсурд…» Из его слов мы также узнали, что Облдума уже внесла изменения и в избирательный кодекс, исключающие выборы мэра.

Наконец к микрофону подошёл Александр Гнедых:

sluh7

«Многие из вас, наверное, думали: выйду я сегодня на трибуну или нет? Когда решается такой вопрос, если отсидеться, отмолчаться — тогда надо было, как настоящему офицеру, просто застрелиться». Александр Викторович рассказал, что ушёл с госслужбы только потому, что постоянно сталкивался с «объективностью» федерального законодательства:

— Сегодняшние дебаты идут лишь по одной причине: законодатель в очередной раз написал закон так, что его можно по-разному трактовать. Если бы чётко прописали: сегодняшний закон отменяет все референдумы, которые до этого были, мы бы не стали спорить. Получается, у нас есть точка преткновения. Но я вас призываю к процессуальности действий, чтобы не было баррикад. Не нравится федеральный закон, вступивший в силу — что мы как граждане можем сделать? Подать в суд, обжаловать… Сегодня должностей в этом зале нет. Мы все присутствуем как жители города, как граждане. Когда вы проводили референдум, я жил в другом городе, но проголосовал бы «за».

Однако когда дело дошло до голосования, Гнедых проголосовал тоже «за», но уже за отмену выборов. Одобрили принятие изменений в Устав округа 105 участников, причём и те, кто бурно аплодировал Лоору, Панову.

sluh3

sluh4

Не очень радостное выражение лиц у тех, кто «одобряет»…

Против – 32, воздержались 5. Как ни крути, 146 участников не получается. Четверо где-то потерялось. …Не прибегая к цитатам из царских министров, Карл Лоор на словах «Кто за?» выкрикнул из зала: «Самый большой грех – предательство интересов собственного народа!»

На том и разошлись.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.