Новости Оскола » Blog Archives » Ну и ночка!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ну и ночка!

06.01.2015

Полицейский вспоминает новогоднее задержание

В новогоднюю ночь чудеса случаются не только с обычными людьми и сказочными персонажами, но и с суровыми правоохранителями. Об одной такой истории вспоминает замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Старому Осколу подполковник Юрий Гордеев:

— Лет десять назад я нёс службу старшим участковым в районе железнодорожного вокзала. В новогоднюю ночь заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ничего из ряда вон выходящего не ожидалось: обычно в ночь с 31 на 1 всё бывает спокойно, это в первый день Нового года идут люди с заявлениями… Но в этот раз в седьмом часу вечера женщина со Стрелецкой заявила, что у неё из дома вынесли имущество. Дрель, палас, ещё по мелочи что-то. Первым в подозреваемые попал сын женщины, его мы хорошо знали – наркоман со стажем, стоит у нас на учёте. Допросили – а у него железное алиби!

Начали отрабатывать его окружение. Выяснилось, что один из «дружков» — тоже житель Стрелецкой, несколько раз судимый, стаж употребления наркотиков – около 30 лет. До сих пор помню его фамилию, адрес и даже год рождения. Нагрянули к нему, привели в отделение, провели беседу – не «колется». Не я, говорит, и всё тут! Указал нам на другого человека… Словом, около десяти вечера отпустили мы его восвояси.

И тут как гром среди ясного неба – поступает оперативная информация. Осведомитель сообщил, что именно этот гражданин, который только что вышел из отделения, несколько часов назад сбывал похищенное! Два часа до Нового года – что делать, где его теперь искать?! Опять помчались к нему. Мама его говорит – нету дома непутёвого сыночка… Отыскали его сожительницу – та тоже не признаётся, куда любимый мог отправиться. Отпустили и её. Но незаметно установили за «дамой сердца» наружное наблюдение.

Смотрим – она прямым ходом двинула в известный всем наркоманам и полицейским притон, на Жукова, 22. Шасть в квартиру, и с порога кричит: «Серёга, тебя менты ищут, беги!» И тут открывается дверь и заходит группа «Дедушек Морозов» в форме и с погонами. Взяли голубчика!

В 23 с минутами поехали изымать украденное у тех, кому он его продать успел. Заходим – а там семейная пара, пенсионеры. Расстроились, они, конечно, что купленное пришлось вернуть. Но что поделаешь? Пригласили нас к накрытому столу… Пришлось на полчаса приостановить изъятие вещей. Угощали от души, но мы с ребятами только по куску торта съели. А выпивать не стали совсем, даже шампанское. Потому что – служба!

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.