Новости Оскола » Blog Archives » Номинации года
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Номинации года

06.01.2015

Помощь года

Мы решили, что этой номинации достойны сразу несколько организаций.

Компания «Металлоинвест» за то, что полностью – за год — уплатила земельный налог, не оставив бюджетников без зарплаты. Хотя руководство ОЭМК могло этого не делать – правосудие решило, что кадастровая оценка была сильно завышена и комбинат здорово переплатил городу.

В следующем году Старому Осколу придётся обходиться без «земельных» денег предприятия, но, поскольку бюджет-2014 был свёрстан с учётом средств ОЭМК, руководство Металлоинвеста пошло навстречу и в декабре рассчиталось с округом сполна. Добавьте сюда, что на социалку Металлоинвест в 2014 году в общей сложности потратил 260 млн рублей.

Вторым номером идёт гостиница «Русь». Коллектив во главе с директором подставил плечо беженцам. Они живут там с июня и по сей день. Гостиница чуть потеряла свой послеремонтный лоск, говорят и об убытках, однако людей никто на улицу не выгоняет.

Ну а третьи в номинации – предприятия, за свой счёт отремонтировавшие дороги округа. «Славянка», «Авида», «СОАТЭ», «ПромАгро», «СГОК», «Норильчанин», «Белстар-2», «Оскол-Пласт», «Алтек», «МежРегионДорМетСнаб», ИП «Кононученко И.Ф.», «НЕП», «Экотранс»… Всего в муниципальный дорожный фонд бизнес Старого Оскола собрал десятки миллионов рублей, и «Оскольские дороги» капитально привели в порядок около 30 км полотна. Спасибо!

Правда года

Этот пьедестал почёта (без иронии) тоже разделили двое – Карл Лоор и коммунисты. За то, что рубили правду-матку без оглядки на чины и должности. И касательно выборов мэра, которых нас лишают, и относительно продажи рынка «Юбилейный». Лоор возмущён тем, что депутаты облдумы, фактически наплевав на народное мнение (референдум-2007), решили, что нам нужней глава, не которого мы сами изберём, а которого нам поставят из числа старооскольских депутатов. Карл Карлович так припечатал «отличившихся» и говорил столь резкие слова, что на публичных слушаниях сорвал овации. К сожалению, нынешние законы о СМИ не позволяют процитировать его дословно, без опасения попасть под статью об экстремизме или ещё куда-нибудь (хотя, на наш взгляд, правда не бывает крамольной. Даже резкая и беспощадная).

Ну а коммунисты порадовали инициативами и заботой о кошельках города и его жителей. И дело не только в рынке «Юбилейный», сделку по которому они требуют признать недействительной. Тут и их мнение против завышенных налогов на имущество физических лиц, дикие цены на коммуналку и прочее. Так держать, ребята!

Юбилеи года

2014 год был щедр на знаменательные даты. Тут вам и 80-летие обожаемого оскольчанами Николая Шевченко, более 10 лет руководившего городом, и 75-летие Губкина, и 40-летие ОЭМК, 40-летие «КМАПЖС», 55-летие Дробильно-сортировочной фабрики ЛГОКа, 10-летие создания «МРСК-ЦЕНТРА» (старооскольские энергетики – сильнейшие в Черно­земье и ЦФО). Следующие события юбилеями не назовёшь, но мы рискнули их упомянуть ввиду того, что они были громкими: выпуск 10-рублёвой монеты «Старый Оскол», спуск на воду подлодки «Старый Оскол» в Петербурге и выход шикарного фотоальбома Василия Смотрова о Старом Осколе. Надеемся, 2015-й тоже найдёт, чем нас порадовать.

Поступок года

Боксёр Денис Лебедев помог спасти маленькую девочку. Он узнал, что на Белгородчине в лагере для беженцев находится годовалая девочка, которой срочно требуется операция на сердце. Прооперировать Ксюшу Брыдько соглашались врачи Московского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Однако сделать это бесплатно (то есть за счёт российского бюджета) было невозможно: Ксюша – гражданка Украины. Семья Брыдько необходимой суммой – 300 тысяч рублей – также не располагала. Средства на операцию перечислил Денис Лебедев. О своём поступке боксёр не рассказывал ни родным, ни друзьям. Подробности стали известны от родителей девочки и врачей Института им. Бакулева. Операция прошла успешно, девочка чувствует себя хорошо.

— Я думаю, что все люди, имеющие средний достаток и выше, должны помогать больным детям, — считает спортсмен.

Скандал года

Безусловный лидер здесь – БСК. Ввод квитанций закрытого типа прошёл с такими огрехами, что город лихорадило полгода. Да и до сих пор в редакцию звонят недовольные начислениями по ОДН. Людей возмущает, что то они оказываются должниками компании, то им энергетики должны. Для выяснения истинного положения вещей людям приходилось выстаивать огромные очереди. Конечно, в компании есть и телефоны, но по ним либо невозможно дозвониться, либо на том конце провода дают советы обращаться непосредственно в офис на мкр. Будённого. Возмущение старооскольцев было столь велико, что мы вынуждены были с марта по ноябрь печатать статьи на эту тему, разъяснять, советовать. Собственно, газета фактически проделала огромную просветительскую работу за компанию. Звонков на эту тему стало чуть меньше, но надолго ли?

Умора года

Несколько лет подряд внезапный и необъяснимый мор рыбы становился у нас номинантом. Но в этот раз мы слово «мор» в заголовке поменяли на «умору». А всё потому, что штраф за это дело нашему «Водоканалу» присудили копеечный – всего 15 тысяч. С одной стороны, вроде понятно: что с нищих взять? Опять же, не нынешнее руководство «Водоканала» довело предприятие до «предынфарктного» состояния. Но с другой — то, что вред природе оценили в столь смехотворную сумму… Однозначно – это номинация!

Достижения года

Сюда мы решили отнести капитальные ремонты. Собственно, даже не сами ремонты, а подход к ним. Уже в прошлом году, когда новая программа капремонтов ещё не действовала, глава предложил не принимать дома без подписи жильцов. В 2013 году было два таких дома. В этом году опыт распространили и на 9 домов, приведённых в порядок по новому закону. Строители переделывали то, что не нравилось жильцам, прислушивались к их советам и им же, а не только комиссии, сдавали объект. Итог – пока нареканий на работу нет.

Этой же номинации достойно предложение Александра Гнедых проводить отчётные собрания не только в ТСЖ, но и в ЖЭУ. По поведению людей сразу можно судить: кто работает для жильцов, а кто занимает явно не своё место. В итоге несколько председателей управляющих компаний расстались с должностями (среди них – печально известное ТСЖ «ЗЮН» и неоднозначное «Южный-Жильё»). Не знаем, как в администрации, а мы заметили результат – поток жалоб на коммунальщиков превратился в тоненький ручеёк. За что главе округа – респект.

Победы года

И здесь номинантов много. Но, в первую очередь, это, конечно, наши боксёры. «Беспрецедентный случай — сразу три старооскольских боксёра стали чемпионами страны. Виталий Дунайцев, Дмитрий Полянский и Владимир Никитин вернулись с золотыми медалями чемпионата России. Четвёртую медаль для Белгородской области (из десяти возможных) завоевал белгородец Евгений Тищенко. Впервые в истории отечественного бокса сразу четыре представителя одной области взяли «золото» на главном чемпионате страны. Такого не было никогда, даже в советское время! Для Старого Оскола это большой праздник» — писали мы в сентябре. А в ноябре на страницах нашей газеты вышла новость, что 22-летний Вадим Немков впервые выиграл золотую награду на чемпионате мира по самбо в Японии. Не забываем и про Вадима Кахуту, ставшего победителем престижнейшей «Битвы чемпионов» по пауэрлифтингу.
Были и другие достижения. Причём не только спортивные. Очень много наград получили представители нашей культуры. Мы писали о том, что мастера Центра декоративно-прикладного творчества Оксану Рощупкину пригласили в Сочи на всероссийский фестиваль и выставку народной культуры. И вот новая победа: Оксана – мастер по народной игрушке — стала одной из лучших на Всероссийском конкурсе народных художественных промыслов «Русь мастеровая». Поздравляем, новых вам свершений!

Борьба года

Неплательщики – головная боль коммунальщиков, приставов и налоговиков. В этом году РАЦ предложил объединить усилия и серьёзно взяться за особо крупных должников. Рейды на предмет выявления количества истинно проживающих в квартирах, блокировка канализации системой КИТ, разъяснения и апофеоз – выселение из жилья. Все эти стадии опробованы в Старом Осколе. Результат – сумма задолженности уменьшается. Но мы по-прежнему должны огромные суммы и «Теплоэнерго», и энергетикам, и «Водоканалу». Только последнему 12 тысяч оскольчан не оплатили за услуги более 58 млн рублей. Но есть в борьбе с неплательщиками и ещё один важный момент – активнее подключаемся мы с вами – соседи должников. Люди звонят, требуют провести рейды и у них, требуют призвать к ответу тех, у кого прописано меньше, чем живёт на самом деле. Проводят и призывают. Но дело это не быстрое – город-то большой, чтобы выявить всех хитрецов и наглецов требуется время.

Плюсы и минусы уходящего года
вспоминала Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Что интересно, хорошего в отдельно взятом городе и области получилось гораздо больше, чем в целом по стране. Это наш ответ скептикам, постоянно ругающим местные власти – ну, что, съели?

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.