Новости Оскола » Blog Archives » Плюсы и минусы 2015-го
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Плюсы и минусы 2015-го

06.01.2015

Какие законы облегчат жизнь, а какие осложнят

«Мы будем жить теперь по-новому!» — пела когда-то группа «Любэ». Давайте посмотрим, какие новшества нас ждут в наступающем году.

Сначала о хорошем

Уже с 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится аж на 411 рублей и составит 5 тысяч 965 рублей. Как говорится, «и ни в чём себе не отказывайте!» А вот размер материнского капитала подрастёт более существенно — на 23,6 тысячи рублей. Каждая мамочка получит 453 026 рублей. Почему не сделали цифры «покруглее», одному богу известно. Наверное, чтобы бухгалтерам жизнь мёдом не казалась.

Вот уже в пятый раз индексируется и предельный размер социального пособия на погребение: оно увеличено с 5002,6 до 5277,28 рубля.

Ещё одна новость из разряда хороших: с 1 января 2015 года плательщикам НДС не нужно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Поправки должны сократить избыточный документооборот, информация останется лишь в книге покупок и продаж.

Чтобы усилить контроль за управляющими компаниями в сфере ЖКХ, внесли изменения в Жилищный кодекс РФ. Теперь УК смогут работать только после того, как получат лицензии. Для этого руководители пройдут аттестацию, ответив на 100 вопросов. И денег с них за это не возьмут, как планировалось ранее. На ТСЖ и жилищные кооперативы это новшество не распространяется, они будут работать по-старому. Лишиться лицензии можно легко и просто, получив всего лишь два административных наказания за плохую работу в течение года. С одной стороны, это станет хорошим стимулом для директоров ЖЭУ. С другой, жилец, испытывая личную неприязнь к руководству ЖЭУ, запросто может «уйти» его: до идеала в ЖКХ-сфере пока очень далеко.

С нового года граждане бывших союзных республик смогут въезжать на территорию России только по загранпаспортам. Исключение из правил закон сделал лишь для граждан Белоруссии и Казахстана. Напомним, что потенциальные гастарбайтеры или иммигранты должны будут подтверждать своё владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства. Если у них нет документов о получении образования на территории бывшего СССР, либо об успешном прохождении госаттестации в России, придётся сдавать специальный экзамен, чтобы получить сертификат. Говорят, в Москве, из-за кризиса дворники-среднеазиаты уже начали массово возвращаться в родные края. Из-за нового закона их наверняка станет ещё меньше.

Народные избранники наконец-то добились успеха в борьбе с «баклажками», столь популярными у молодёжи. Имеется в виду пиво, которое в пластиковой таре стоит дешевле, чем в стеклянной или алюминиевой. С 1 января продажа алкоголя с содержанием спирта более 6% в пластиковой таре емкостью более 1,5 литра запрещена. Почему не пошли до конца и не запретили и «полторашки», одному богу ведомо.

Все автомобили, впервые проходящие сертификацию, в обязательном порядке будут оснащать «Глонассом» и спутниковой системой быстрого реагирования, которая в случае ДТП автоматически оповещает экстренные службы.

А теперь о минусах

Вступает в силу федеральный закон, согласно которому налог на имущество будет исчисляться исходя из кадастровой, а не из инвентаризационной стоимости. Переход будет постепенным и завершится только в 2020-м году. Закон предусматривает использование налогового вычета, то есть уменьшения кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры — в размере стоимости 20 кв. м, комнаты — 10 кв. м, жилого дома — 50 кв. м, единого комплекса — 1 млн рублей). Местным органам власти предоставлено право увеличивать размеры этих налоговых вычетов (которые нам возвращают), только возникают сомнения, что они этим правом воспользуются.

Жениться и разводиться тоже станет дороже: госпошлина за заключение брака будет стоить не 200, а 350 рублей, развод обойдется в 650 вместо нынешних 400 рублей с каждого супруга.

Для замены утраченного или пришедшего в негодность паспорта придется отдать уже не 500, а 1500 рублей. Получение биометрического загранпаспорта обойдется в 3500 вместо прежних 2500 рублей.

Подорожают также и автомобильные права (стоимость карточки) — с 800 до 2 тысяч рублей. Как и экзамены: сдать теорию можно будет за тысячу рублей, практику — за 3500 рублей. Каждая последующая пересдача в зависимости от вида экзамена обойдется в 1-2 тыс. рублей.

Больше раскошелиться предстоит и на сигареты — акцизы на них увеличатся на 20-30%. В среднем одна пачка подорожает на 12 рублей. Также увеличатся ставки акцизов на бензин для авто — в среднем на 10%.

Многие предрекали, что подскочит цена спиртного из-за увеличения акцизов. Однако перед самым Новым годом объявили, что акцизы не вырастут. Более того, Росалкогольрегулирование объявил снижение минимальной розничной цены бутылки водки с 220 до 180 рублей. Для любителей выпить это, конечно, хорошая новость, но аналитики сочли её неприятным сигналом: фактически это поощрение всеобщего пьянства. Мол, меньше думай, больше пей.

Ещё одну новость мы не знаем к чему отнести. Очередные изменения внесены в пенсионную систему. С января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины ИПК — 30. Станут ли от этого новшества пенсионеры счастливее и богаче – поглядим в 2015 году.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.