Новости Оскола » Blog Archives » С Новым годом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С Новым годом!

06.01.2015

Каждый год известные люди Старого Оскола поздравляют  читателей «Новостей Оскола». Культработники, депутаты, коммунальщики… Всего самого-самого вам желали многие VIP-персоны. В этом году мы изменили подход и предложили
нашим респондентам блиц-опрос:
Какое событие со знаком «минус» вы запомнили в уходящем году?
А что позитивного было в 2014-м?
Чего ждёте от следующего года, с чем связываете надежды?
Ответы, и, конечно, традиционные поздравления перед вами.


Александр Гнедых, глава Старооскольского округа:

— Что огорчило? Понятно, что денег в бюджете не хватает. Но есть вещи, на которые они и не требуются. Нужно только, чтобы чиновники исправно выполняли то, что им положено. А у нас что получается? Инвалиды-колясочники много лет обивали пороги, прося хоть какое-нибудь помещение. И никто – никто! — не пошёл им навстречу. Когда в эту субботу мы им передали документы на помещение на Интернациональном, 27, компьютер, от волейболистов «Белогорья» — сертификат на 30 тысяч рублей, я спросил у людей, верили ли они, что всё так будет? И один инвалид признался, что вера у них давно умерла. Вот что страшно! Ведь таких случаев равнодушия со стороны чиновников хватает.

Но и радости у нас были. Сдача трёх детсадов, станции переливания крови, перинатального центра, пополнение технопарка СГМПО КХ, «Водоканала» – этим мы можем гордиться. Как и тем, что в жесточайших условиях не только не набрали новых долгов, но и погашаем старые.

Надеюсь, в 2015-м нам удастся выстроить такие отношения, такие подходы, которые помогут сделать всё задуманное, справиться со всеми задачами. Мира, счастья, здоровья всем жителям округа!

Николай ШЕВЧЕНКО, трижды избранный народом мэр Старого Оскола:

— Самое плохое? Думаю, у нас, россиян, у всех только одно в голове: Крым, Донецк, Луганск, люди, беженцы. Для тех, кто, как я, пережил эвакуацию, помнит эти баулы, чужие углы, голод — особенно тяжело и страшно, ассоциации только с 1941-м годом. Невозможно поверить, что через 70 лет после окончания войны всё повторится в таком варианте: брат идёт на брата…

Что хорошего было? 80 лет мне исполнилось. Почти 140 человек пришли и приехали поздравить, много приятного наговорили.

А от следующего года мы все, наверное, ждём, что эти санкции, из-за которых так страдает экономика, страдают простые люди, наконец-то сойдут на нет. Народ очень переживает по этому поводу. Надеюсь, и в городе всё будет в порядке. Думаю, те ребята, которые сейчас у руля, знают, что делать и как, раз уж они взялись за это дело.

Виктор ДЕРЕВЛЁВ,  начальник УМВД России по Старому Осколу:

— Больше всего порадовало долгожданное объединение россиян вокруг президента. Наконец-то возродились такие понятия как национальная идея, патриотизм, русский характер! Значимой стала и Олимпиада, на которой наши спортсмены показали себя блестяще и принесли стране рекордное количество медалей.

Самым трагичным событием стала война на Украине. Из-за амбиций политиков этого государства страдают тысячи людей в двух наших странах. Год назад мы не могли даже предположить, что наши родные и друзья будут гибнуть под обстрелами и бомбёжками…

От наступающего года жду стабильности. Не для себя лично, а для всех. Как профессионал с многолетним стажем знаю, к чему может привести дальнейший рост курса валют, снижение покупательной способности рубля, повышение цен и сокращение рабочих мест. Всё это грозит ростом имущественных преступлений: грабежей, краж, мошенничеств… Словом, и сам жду, и всем вам желаю стабильности, душевного спокойствия, и чтобы никогда не пришлось воевать ни нам, ни нашим детям, ни внукам!

Алла Кузнецова, начальник налоговой службы  (ИФНС №4):

— Для нас с позитивом связана реконструкция инспекции. Единый дизайн интерьера в фирменном стиле ФНС России, зонирование, понятная навигация, 22 рабочих места для инспекторов, два просторных операционных зала, электронная очередь – всё это после реконструкции позволяет принимать ежедневно более тысячи оскольчан.

Огорчило то, что далеко не все старооскольцы заплатили имущественные налоги (85% от начисленной суммы). Да, сегодня наше государство переживает непростые времена, но, тем не менее, каждый должен внести свою лепту в пополнение городского бюджета.

Надеемся, обновленный стиль инспекции наши клиенты оценят, и собираемость налогов в 2015 году вырастет. Оскольчан поздравляю с новогодними и рождественскими праздниками: здоровья вам, мирного неба над головой, оптимизма, финансового и семейного благополучия! Пусть все хорошее, что радовало в уходящем году, найдет свое продолжение в 2015-м!

Отец Николай (ДУБИНИН), настоятель храма св. Феодора Стратилата (ИЖС Северный)
и больничного храма св. Луки Крымского, член Союза писателей России:

— Уходящий год останется в моих воспоминаниях. Во-первых, это первый год служения на приходе. Надеюсь, наш храм становится центром духовной жизни района. Во-вторых, благодаря помощи добрых людей, мы завершаем строительство деревянного храма при горбольнице №2. В-третьих, после просветительских бесед несколько десятков женщин отказались от намерения сделать аборт, а значит, в 2015 году родится больше оскольчан.

Душевной болью стала трагедия с братской Украиной. Самое ужасное – она, прежде всего, в умах. Майдан не в Киеве — он в сердцах людей, отрёкшихся от общей православной веры и истории, от своих отцов и дедов, сложивших головы в борьбе с фашизмом.

2015-й таит неопределенность. А потому — самое время сплотиться и устремить свои взоры к Богу! Я бы назвал этот год не годом «овцы» или «козы» — эти глупости не для православных. Я бы желал, чтобы он стал годом Молитвы. Лишь молитвой к Богу и Его защитой живет Россия. Не забудем Бога – и Он нас не забудет! Божиего благословения всем старооскольцам в 2015 году! С Рождеством Христовым вас!

Геннадий ЩЕРБИНА, депутат Облдумы, главный старооскольский единоросс, бизнесмен:

— Главная беда – падение рубля. Его, конечно, те, кто отвечают за экономику, должны были предугадать. Как бизнесмен я девальвацию ощутил очень остро. Стоимость сырья и товаров выросла. Причём сильно. И кто эти товары по такой цене будет брать – об этом у нас в последнее время постоянно болит голова. Кроме того, банки в конце года заняли странную позицию. Мы думали, они вместе с нами, но оказалось это не так.

Ну а порадовала консолидация общества. Мы по-настоящему объединились. Я и сам стал по-другому относиться к России. И мне обидно за неё, за то, что у нас такая коррупция. Считаю, нужно прекратить воровать. На всех уровнях!

В наступающем году желаю всем нам стабильности. В первую очередь экономической. Правила игры между бизнесом, банками и правительством должны быть чёткие. Если президент говорит, что нужно ужаться и потерпеть, мы готовы терпеть. Но все: и «низы», и «верхи». В нашей экономике много слов, а дела мало. Мы это поняли с опозданием. Надо навёрстывать упущенное, нужно поднимать экономику.

Желаю всем нам правды – она нужна как воздух.

Иван ГРИДНЕВ,  помощник депутата от КПРФ:

— Отвечу как коммунист: исторически важным событием для меня стал октябрьский пленум, посвящённый проблемам рабочего класса. На нём впервые за 20 лет поставили точки во многих вопросах, учли ошибки, дали определение современному государству и выстроили чёткие ориентиры: куда Компартия должна идти и что делать.

Печалит, что мы отвлеклись от своих внутренних проблем. Вместо того, чтобы решать вопросы, которые зависят от каждого из нас, люди пристально следят за событиями в Штатах, ситуацией на Украине, ищут какую-то «пятую колонну»… А рядом с ними в это время творится беззаконие. Недавно воришку в магазине поймала продавщица. Он набросился на неё с угрозами и руганью, и никто, кроме меня, не вмешался. Сильные мужики молча проходили мимо, опуская глаза. Такое равнодушие и есть причина многих проблем, в том числе – тотальной коррупции.

К сожалению, на фоне ухудшающейся экономической ситуации и грядущих массовых сокращений соцгарантий сложно ждать от 2015-го только позитива. Но надеюсь, люди станут менее равнодушными и инертными, начнут открывать глаза на проблемы города и даже страны.

Тамара БЕЛИКОВА, директор СОФ БГУ:

— Самое плохое, что принёс этот год — события на Украине. Это боль людская, которую я видела не только на экране телевизора. Мы встречались с детьми беженцев – будущими студентами БГУ. С какой тоской они вспоминают свою учёбу в Донецком университете! Главная мысль, которую они хотели донести до нас: цените то, что имеете — мир, любовь, дружбу. Всё это в любой момент можно потерять.

А хорошего было много. Мы сохранили стабильность, разработали программу развития, укрепили материальную базу. Праздник 15-летия нашего филиала показал, как нас поддерживает весь город, вся область, как много мы делаем для молодёжи.

В 2015 году нам предстоит серьёзное испытание — аккредитация вуза. Надеюсь, мы пройдём её с честью.

Сергей ВАЛЯЕВ, генеральный директор  МУП «Водоканал»:

— Для нашего предприятия самым неприятным моментом стали западные санкции. Дело в том, что часть оборудования для очистных поставляется из-за рубежа, как и запчасти. Расстроило возникшее в связи с ситуацией на валютном рынке увеличение затрат на ремонт и модернизацию, которую мы обязаны проводить, несмотря ни на что.

Что порадовало: буквально перед Новым годом приобрели экскаватор-погрузчик — хороший подарок всему коллективу! В течение года на очистных реконструировали, привели в отличное состояние две чаши отстойника и илосос. А главное – стало меньше жалоб от жителей по ночам и в выходные. Мы отслеживаем динамику и видим, что она положительная. Значит, работники стали более внимательны к людям и их проблемам. Будем продолжать в том же духе.

Какие бы ни возникли ещё трудности, констатирую: наш коллектив выжил, выстоял. Выстоит и в будущем году. Уверен, что справимся и выполним все поставленные задачи.

Владислав КОВАЛЬЧУК,  начальник Управления соцзащиты:

— Конечно же, главный минус уходящего года, кроме ситуации на Украине, — финансовый кризис, который я как многодетный отец уже начал ощущать. Заходишь в магазин и думаешь, покупать ребёнку шоколадку или отложить до следующего раза.

Слава Богу, на сегодня пока ещё не урезали никакие льготы. Хотя ничего и не прибавили для социально незащищённых, как это было в прежние годы. Но уже хорошо, чтоб хотя бы всё осталось, как есть, на том же уровне.

От следующего года жду, что дочка, которая впервые пойдёт в школу, будет рада этому и начнёт приносить хорошие и отличные оценки. А самый младший перестанет, наконец, рисовать на обоях, бить цветочные горшки и наносить прочие разрушения нашей квартире. Как работнику соцзащиты хотелось бы стабильности, увеличения финансирования, особенно местных бюджетов, чтобы несмотря ни на что, не потерять возможности выплачивать льготникам все пособия, улучшать условия их непростой жизни.

 

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.