Новости Оскола » Blog Archives » Отношения не заладились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отношения не заладились

06.01.2015

Сотрудники бывшего УПК не поладили  с новым директором

— 26 сентября у нас произошла реорганизация, и межшкольный учебный комбинат (раньше – учебно-производственный комбинат, – прим. ред.), который существовал с 1979 года, стал называться «Центр технического творчества и профессионального образования». Первым делом нам назначили нового директора, и отношения с коллективом он наладить даже не пытается. Мы не можем выяснить, куда и на что расходуются деньги, которые сдают родители учеников. Не можем получить средства, чтобы купить необходимые запчасти для учебных автомобилей. Неизвестно куда распродаются старые токарные станки. От нас требуют экономить бензин, для чего приходится заниматься приписками: фактически ученики не вырабатывают часы практических занятий по вождению, мы же должны указывать, что дети получили знания в полном объёме. К тому же ходят слухи, что мастера производственного обучения потеряют в зарплате. С начала учебного года не можем добиться от руководства ответов на наши вопросы, не было ни одного педсовета, ни одного собрания! Даже трудовые договоры не можем прочитать, чтобы выяснить, какие у нас после реорганизации обязанности, права и оклады. На все наши претензии у директора ответ один: «Не нравится – увольняйтесь, держать не станем!» А людям осталось год-два до пенсии… Откуда такое неуважение к коллективу? Да и откуда вообще взялся этот директор, ходят слухи, что он и не педагог вовсе, а бывший водитель какого-то большого начальника…»

С такими шокирующими вопросами обратились в газету двое сотрудников бывшего межшкольного учебного комбината. При встрече с корреспондентом озвучили и другие претензии коллектива к руководству: подбор новых некомпетентных работников, требования покупать расходные средства (тосол и незамерзающую жидкость для омывателей) за свой счёт, урезанные отпуска, невозможность провести свободное время в учительской и многое другое.

Неужели такое возможно?! Уж где-где, а в образовательных учреждениях городского округа такой бардак не может твориться по определению: всем известно, что реформы образования заставили педагогов буквально «ходить по струнке». За комментариями мы обратились к новому директору Вадиму Сумарокову.

– Действительно, в начале этого учебного года Старооскольский межшкольный учебный комбинат и Центр детского (юношеского) технического творчества №1 объединили в единое учреждение допобразования «Центр технического творчества и профессионального обучения», – подтвердил Вадим Климентьевич. – Руководствовались, прежде всего, интересами детей. Сейчас у нас 68 групп профобучения по 8 специальностям: маляры, каменщики, водители, швеи, операторы вычислительных машин, цветочницы и курьеры. Плюс к этому 2 116 детей от 5 до 18 лет занимаются в 76 творческих объединениях.

Что же касается жалоб, налицо не просто преувеличения, а откровенная неправда! – возмутился директор ЦТТ и ПО. – Скажите, вот как можно заявлять, что «ни разу не проводились собрания», когда неделю назад мы с коллективом обсуждали насущные проблемы? Разъясняли новые требования, обсуждали права и обязанности. В том числе заключали дополнительные соглашения к трудовым договорам – и все сотрудники в них расписались, можете проверить! Да, после реорганизации отпуска у мастеров производственного обучения стали чуть меньше в связи с тем, что изменился тип учреждения. Но оклады сохранены, никто не потерял в зарплате. Что значит «неизвестно куда распродаются станки», когда на днях у нас была комиссия по списанию на металлолом устаревшего оборудования? «Заставляют заниматься приписками» – да ведь именно за приписки с целью «сэкономить» пару-другую литров в личный бензобак я и грозил работникам административными взысканиями! Понимаю, в коллективе много людей предпенсионного возраста, они привыкли работать по старинке, и строгие требования не всякому по душе, однако нельзя же настолько беззастенчиво обманывать представителей прессы!

На разговор в директорский кабинет заглянули другие сотрудники – и тут выяснилось, откуда в самом деле «ветер дует». Оказывается, первым делом новый руководитель вплотную занялся дисциплиной: запретил курить на территории Центра (и в мастерской тоже, оборудовав вместо этого помещение для курения). Поставил жёсткие условия: замеченных с сигаретами или перегаром – увольнять. Пресёк традиционные «корпоративы». И самое главное – прекратил бесконтрольное использование финансов.

– Какое отношение водители имеют к расходованию средств? – удивился Сумароков. – К ним и я не имею никакого отношения, хоть я и директор. Есть родительский комитет. Родители учеников оказывают добровольную помощь для обучения детей вождению. Заключают договор на приобретение запчастей и ГСМ и контролируют расходование переданных материальных ценностей в соответствии с актом приёма-передачи. Родители сами решают, что нужно учреждению и сами контролируют расходы. Ни на что другое, кроме обучения своих же детей, родители эти деньги не направляют: ни на ремонт здания, ни на оборудование. В этом нам помогает не только руководство округа, но и бизнес-сообщество. Этим летом Металлоинвест помог с покупкой тренажёров для обучения ребят навыкам вождения автомобиля, выделив грант в 700 тысяч рублей.

На вопросы о «волосатой лапе», протолкнувшей «бывшего личного шофёра» на руководящую должность, Вадим Климентьевич расхохотался:

– Действительно, был в моей жизни период, когда я работал водителем. Но с той поры много воды утекло. Я получил два высших образования, в том числе и педагогическое, долго работал по специальности. Последние годы трудился директором летнего лагеря «Лесная Поляна». Там тоже поначалу было непросто: мужской коллектив сложно привыкает к дисциплине. Но с тех пор я чётко уяснил: если на меня пишут анонимки – значит, действуем в правильном направлении. Наведём и здесь порядок! А там и отношения в коллективе обязательно наладятся.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.