Новости Оскола » Blog Archives » Война виновата?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Война виновата?

14.01.2015

Количество «альтернативщиков» выросло

— Завершился осенний призыв. Его особенностью стало то, что впервые на каждого призывника завели электронную карту, данные которой передаются в электронную же базу Министерства обороны, – отчитался начальник отдела военного комиссариата по Старому Осколу Виктор Анисимов.

vv

По словам Виктора Викторовича, плановое задание вначале составляло 340 новобранцев, и оно выполнено в полном объёме: в армию отправились 347 оскольчан (в весенний призыв в армию ушло гораздо меньше – 239 человек – прим. ред.). На комиссию прибыло 1077 человек, из них годными признали 398. На областной сборный пункт отправили 364 человека, 17 из которых возвращены обратно – они не прошли отбор представителей воинских частей, либо им вынесена отсрочка по состоянию здоровья. Четверо призывников армейской стезе предпочли альтернативную гражданскую службу. 21 месяц они будут работать на «Почте России» у нас и в Воронеже, а также в старооскольском тубдиспансере. Еще трое ребят сначала согласились пополнить ряды новобранцев, но потом переиграли и решили заменить ее на альтернативную службу (если в весенний призыв был всего один «альтернативщик», сейчас, получается, таких уже семеро. Возможно, причиной возросшей популярности гражданской службы стала необъявленная война на Украине  – прим. ред.). С осени граждане, подлежащие призыву и имеющие высшее образование, могут выбирать: служить год, либо два – по контракту. В этот призыв такой возможностью воспользовались лишь два человека. 505 человек получили отсрочку по разным причинам. В большинстве случаев для получения образования – 476 человек, 176 человек освобождены из-за болезней. Среди недугов лидируют заболевания кост­но-мышечной системы – 37,3%, органов кровообращения – 24,3%, эндокринной системы – 10,8%, органов дыхания – 8,2% и пищеварения – 7,7%.

Из наших ребят комплектовались исключительно войска Западного округа, лишь небольшое количество призывников направили в Южный военный округ. В сухопутные войска ушло 90 оскольчан, ракетные стратегического назначения и войска космической обороны получили по 15 человек, части центрального подчинения – 63, военно-воздушные – 55, военно-морской флот – 47, железнодорожные – 12, воздушно-десантные – 2, президентский полк – троих и так далее.

Что же касается уклонистов, УМВД, УФМС и Управление по делам молодежи сообща разыскали 50 человек. Однако 91 оскольчанину повестки вручить так и не удалось, и над этим будут работать дальше. 139 человек от военкомата обучили водительскому ремеслу в ДОСААФ. Сотрудничает военкомат и с кадетским корпусом «Виктория», «Гардемарин» и другими патриотическими объединениями. По итогам спортивных достижений выпускников, прошедших медкомиссию, направят в элитные подразделения типа ВДВ, спецназа и ВМФ. С января стартует первоначальная постановка на воинский учет парней, родившихся в 1998 году, и продлится она до 31 марта. Предварительно в список внесено 1132 человека.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

P.S. На постновогодней планёрке главы прозвучала цифра – 53 – именно столько оскольчан за год (!) решились стать контрактниками. По мнению Александра Гнедых, столь скромный результат объясняется тем, что средняя зарплата в округе выше тех денег, что обещают в армии (в среднем контрактнику сулят около 20-22 тысяч). А раз нет стимула, то и желающих стать профессиональным военным негусто.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.