Новости Оскола » Blog Archives » Коммунальный коллапс
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коммунальный коллапс

14.01.2015

Новый город на несколько дней остался без горячей воды

Утром, 11 января, жители нового города тщетно крутили краны горячей воды в попытке извлечь из них что-либо кроме шипения. А накануне вечером, читатели «НО» сообщили, что по участку Комсомольского проспекта, вдоль мкр. Солнечный, вода лилась рекой. Всем, кто видел эту картину, с первого взгляда было ясно: в городе очередная серьёзная авария. Насколько серьёзная? Когда её устранят? Оскольчане бросились звонить в свои ЖЭУ и их предупредили: горячей воды нет – это ещё цветочки, скоро и холодная кончится, так что делайте запасы дня на два.

vk

Первые попытки связаться с начальниками коммунальных предприятий и организаций приятно удивили разнообразием мнений и версий. Называть фамилии собеседников не буду – все они люди тонкой душевной организации, могут обидеться. Но ответы их процитирую.

– Мы сначала подумали, что прорвало канализацию. Слава богу, оказалось, это просто горячая вода. А если б канализация – пришлось бы и холодную отключать, – сказал один из них.

– Произошла авария в канализационном напорном коллекторе в районе дома №1 мкр. Солнечный, – выдал прямо противоположную информацию другой. – Пришлось отключить горячую воду, холодную перекрывать пока не планируем.

— Что вы, «Новости», так любите панику разводить? – возмутился третий. – Подумаешь, в двух микрорайонах временно уменьшили давление в горячем водопроводе. А вы уже сразу «полгорода без воды осталось!» Два микрорайона – это что, полгорода?

vk3

Да, единство мнений и согласованность действий налицо. Тем более, на следующий день появилась официальная информация: без горячей воды всё-таки осталась практически вся северо-восточная часть. Кроме домов, оборудованных ИТП – индивидуальными тепловыми подстанциями. А их у нас пока не так много: повезло Северному и Степному, дому на Будённого и ещё буквально единицам.

Руководство ОАО «Теплоэнерго» вошло в положение своих собратьев по цеху – МУП «Водоканал» – и, чтобы разгрузить канализацию, прекратило подачу горячей воды, доля которой в стоках составляет 30%. Это позволило оставить людям возможность пользоваться хотя бы холодной водой. «Теплоэнерго» активно включилось и в ремонтные работы, помогало людьми и техникой, равно как и другие товарищи. Например, МУП «Оскольские дороги». Такая дружная работа помогла заменить 30 метров изношенной трубы полуметрового диаметра намного раньше запланированного (ставили задачу управиться за двое суток). Но как только начали опрессовку – рвануло ещё, в нескольких метрах от отремонтированного участка. А чего ждать от труб, которым более 40 лет?

Повезло хотя бы с погодой. Почти плюсовая температура позволила оперативно рыть землю, вывозить грунт. А если бы это случилось несколькими днями раньше, когда ртутный столбик опускался ниже минус 20?

Администрация Старооскольского городского округа на своём сайте принесла извинения жителям за возникшие неудобства. Там же  Коммунальщики не отходят от места аварии ни днём, ни ночью. Работы, которые начались ещё в субботу, около 23 часов, не останавливаются ни на минуту. Нам остаётся только держать кулаки, чтобы второй участок трубы, который сейчас меняют, оказался последним аварийным хотя бы до весны.

vk2

Лариса ЧАЩИНА

P.S. За два часа до сдачи номера в типографию стало известно, что на коллекторе произошёл ещё один, уже третий по счёту, порыв.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

– Мы вынуждены отключить некоторые микрорай­оны, –  признал на планёрке глава. – В праздники слишком сильно увеличилась нагрузка на сети, вот коммуникации и не выдержали.

По словам Александра Гнедых, собственно, там и выдерживать особо нечему – толщина стенок трубы в месте порыва составляла всего 1,5-2 мм. «При этом некоторые депутаты, в частности коммунисты, выступают против повышения цен на воду. Я вообще-то тоже против, – высказался Александр Викторович и тут же добавил. – Только если есть другие источники для замены коммуникаций. Но пока другой инвестиционной составляющей, кроме как повышения тарифов, не наблюдается».

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.