Новости Оскола » Blog Archives » Уличная преступность выросла
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уличная преступность выросла

22.01.2015

Что нужно сделать, чтобы жить в городе стало безопаснее

— Серьезных провалов в нашей работе мы не допустили, — таков, по словам начальника УМВД по Старому Осколу Виктора Деревлева, главный итог прошедшего года.

В 2014 году на 0,7% увеличилось общее количество преступлений — 2840. На 3,3% стало больше тяжких и особо тяжких посягательств. Выросло и число умышленных убийств — с 12 до 13, угонов автотранспорта — с 32 до 34, количество разбоев осталось на прежнем уровне — 6. Зато мошенничеств стало меньше — более чем на 15%, изнасилований — более чем в 4 раза, автокраж — более чем на 40%, умышленных поджогов — почти на 23%, причинения тяжкого вреда здоровью — более чем на 25%, грабежей — более чем на 12%. К концу года количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 2%, но при этом количество преступлений на улице увеличилось на те же 2%. По мнению Деревлева, хоть и минимальный, но рост уличных преступлений связан с сильным спадом административной практики — с 23 тыс. составленных протоколов до 17 тысяч. И хотя в 2014 году проделана значительная работа по вовлечению населения округа в охрану общественного порядка, однако процесс затянулся, и ДНД бездействовали более полугода.

На сегодня зарегистрировано 26 добровольных дружин, хотя заявок принималось больше — от 39 ДНД численностью 476 человек. Дало о себе знать и отсутствие финансирования, в связи с чем АПК «Безопасный город» должным образом не развили. По мнению начальника УМВД, в 2015 году необходимо привести в соответствие правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город», создать спецучреждение для помещения нетрезвых лиц, организовать нормальную работу ДНД и других общественных формирований.

— По Старому Осколу всего 1502 охранника ЧОП, которые задержали лишь 1034 правонарушителя. Это худший показатель в области! Будем организовывать конкурс на лучшее ЧОП и еженедельно подводить итоги совместной работы. Если прорешать эти вопросы, обстановка на улицах оздоровится, — уверен начальник полиции.

За совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения задержан 441 человек — на 8% больше, чем в 2013 году. Значительно выросло и количество несовершеннолетних, переступивших закон — с 71 до 81. Из них 16 уже совершали преступления, 9 — ранее судимы. Произошел и рост тяжких бытовых преступлений — с 0 до 2, совершенных поднадзорными — с 1 до 3. Руководителям соответствующих подразделений Виктор Деревлев порекомендовал снизить нагрузку на своих сотрудников (участковых, ПДН и прочих) и переориентировать на работу в жилом секторе с подучетной категорией населения.

За 12 месяцев старооскольская полиция раскрыла 1639 преступлений, из которых 258 — тяжкие и особо тяжкие, причём 82 – совершённые несколько лет назад. Однако, есть дела, попавшие в категорию нераскрытых. Упала в прошлом году раскрываемость умышленных убийств — со 100% до 92%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 2,3%, мошенничеств — на 2,7%. Остались нераскрытыми: 1 умышленное убийство, 2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 103 мошенничества, 25 грабежей, 671 кража имущества и 16 краж автотранспорта. В округе выявлено 172 преступления экономической направленности — на 6% больше по сравнению с 2013 годом (88 — тяжкие и особо тяжкие, 32 — в особо крупном размере, 33 — коррупционной направленности).

— Говоря о недостатках, отмечу, что выявлено лишь одно преступление, совершенное в составе организованной преступной группы. С 33 до 12 снизилось количество преступлений против государственной власти, не выявлялись преступления в сфере легализации денежных средств, авторских и смежных прав, незаконного предпринимательства и прочих, — пояснил Деревлёв. — По-прежнему беспокоит и дорожно-транспортная ситуация. За 2014 год количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось на 8,6%, численность раненых выросла на 3,3%. Но радует, что погибших было меньше (27 человек, из них 1 ребенок). Снизилась и тяжесть последствий — с 14 до 11%. Увеличилась в 2014 году административная практика — с 16 до 17 тыс. протоколов (по линии ГИБДД).

Мнение

Высказал свою точку зрения и глава администрации округа Александр Гнедых:

— Судебная статистика — самая большая проблема в нашей стране. У нас до сих пор не научились делать две вещи: охранять частную собственность граждан и экономические интересы государства. Взять ту же Чехию, где экономические преступления давно отнесли к категории особо тяжких: 10 лет дают без всяких разговоров. Наш президент сказал, что сажать за экономические преступления тех, кто погасил нанесенный государству ущерб, не будут. Правильно ли это или нет, комментировать не стану. Сегодня есть такая норма права, значит, будем ею руководствоваться. Но взять ст. 199 ч.2 — преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере. Наказание — штраф от 200 до 500 тыс., либо иной доход осужденного, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 6 лет без права занимать определенные должности, либо без такового. Совсем одно и то же. Человек государству не заплатил допустим 50 млн рублей, а он попадает в разбег таких санкций.
Сегодня не подлежат уголовной ответственности те, кто вернули то, что прибрали к рукам. И этим нужно пользоваться. Тот, кто не погасил нанесенный государству ущерб, должен отвечать перед законом более строго. Вынесенный судом приговор должен соответствовать степени тяжести совершенного преступления. В Ленинградской области у меня это получалось успешно. Я шел к прокурору, и в итоге человека прижимали так, что ему ничего не оставалось, как вернуть деньги, дабы уйти от уголовной ответственности. Вот так и мы должны выстроить работу.
Еще пример. Есть у нас муниципальное предприятие «Белтекс», оно использовалось в личных целях — доказала проверка. Материалы переданы в правоохранительные органы. Руководитель предприятия нанес ущерб более 10 млн рублей. Неужели сложно вопрос поставить так, чтобы привлечь его к ответственности? Но мы лишь получаем ответ, что работа продолжается. Скоро год будет, как она продолжается. Какая нужна помощь? У нас очень мощный отдел муниципального контроля. Специалисты готовы оказать помощь для выявления данного преступления. Необходимо просто взяться за это дело и довести до логического завершения.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.