Новости Оскола » Blog Archives » Очиститься от греха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Очиститься от греха

22.01.2015

Сотни оскольчан окунулись в Крещенские проруби

Ещё на подходе к пляжу на улице 17-ти Героев слышалась заводная украинская музыка. У нас и Масленицу, и Крещение празднуют с почти одинаковым размахом и подходом. Хотя проводы зимы – чисто языческая традиция, а Крещение – большой православный праздник. Но для многих окунуться в купель это, скорей, забава, чем христианский ритуал. Кстати, сами священники к таким окунаниям относятся если не скептически, то достаточно осторожно: не в этом суть праздника. Вот и благочинный I Старооскольского благочиния отец Алексей, совершая чин водосвятия сказал:

— Традиция это неплохая. Но в первую очередь мы должны молиться, прийти на праздничную литургию. Окунаться надо с верой. «По вере вашей да будет вам», — говорил Господь. Грехи смывает не только и не столько вода, сколько покаяние. Через покаяние мы обновляемся и исправляемся. А через Крещение – освобождаемся от первородного греха. Мы сегодня молимся, чтобы вода обрела целебную силу и избавила нас не только от телесных, но и от духовных недугов.

Некоторым, видимо, было настолько невтерпёж избавиться от греха и хворей, что они спешили троекратно окунуться ещё до освящения Иордани. Да и одежда у купальщиков была сугубо светской: плавки, открытые купальники. Хотя по-хорошему женщинам полагаются скрывающие прелести рубашки, дабы мужчины не пялились лишний раз. А как им удержаться от нескромных взглядов, если женщины в большинстве своём – кровь с молоком?! Подтянутые, стройные, кожа, даже у тех, кто давно перешагнул бальзаковский возраст, отнюдь не обвисшая. Вот журналисты берут интервью у двух подружек-хохотушек и с удивлением узнают, что одной из них – Галине Прасоловой – 68 лет. А на вид – так больше 50 «с копейками» и не дашь. Оскольчанка моржеванием занимается давно и раз в неделю старается освежиться в реке. Сначала это было, скорей, желание оздоровиться, а сейчас уже не только тело требует, но и душа зовёт очиститься на Крещение.

— Галочка у нас и обливанием занимается, и обтиранием на свежем воздухе. Я ей всё время завидовала, а сегодня и сама решилась окунуться, — смеётся Лариса Курдина. – И, знаете, такой восторг испытала, такая энергетика пошла потрясающая! Я прямо чувствую, как помолодела. Не бойтесь холода, переборите себя и Господь будет вам помогать.

«Смотрите, смотрите, пацанёнка понесли купаться!» Появление папы – Владимира Саплина и его сына Егора Поглазова вызвало среди тех, кто пришёл к реке, удивление и восхищение. Надо же, пареньку всего 7 лет, а он наравне со взрослыми окунается! Причём, как оказалось, делает это не в первый раз.

По словам опытных моржей (а их в этот раз было как никогда много), в мороз погружение в прорубь происходит легче, чем при плюсовой, как 19 января, температуре. Правда, потом хочется поскорей спрятать в тепло разгорячённое ледяной водой тело, а сегодня можно стоять сколько угодно и тебе хоть бы что. Ну а если всё же озяб организм, приветливые девушки в расписных платках и кокошниках потчевали сладким чаем и пирожками. Всё – совершенно бесплатно.

Кто не рискнул испытать душу и тело морозцем и водой, подходили к благочинному II Старооскольского благочиния за благословением. Отец Василий с искренней радостью щедро окроплял присутствующих святой водой и подносил крест для целования.

Кто как, а я, пока фотографировала всё это, вымокла с головы до ног. Согревала только мысль, что вода не простая, а значит, быть добру!

Всего в Крещенские праздники в Иордани окунулись сотни жителей Старооскольского округа. В области – более 7 тысяч.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.