Новости Оскола » Blog Archives » Вопрос-ответ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопрос-ответ

22.01.2015

Начали приходить квитанции, на обратной стороне которых написано: для того, чтобы оплату электроэнергии включили в единый платёжный документ (ЕПД), надо провести общедомовое собрание. Жильцы попытались прояснить ситуацию у энергетиков — те очень удивились и сказали: не знаем, чья это инициатива, может, идея начальства РАЦ?

— На сегодняшний день проект договора с БСК о включении в ЕПД оплаты услуги электроснабжения находится в Белгороде — проходит стадию обсуждения и согласования. Это не наша инициатива — очень многие граждане об этом просят, поскольку им выгоднее работать с РАЦ. У нас всё прозрачно, проще получить какие-то разъяснения. Собственники жалуются на то, что в БСК концов найти невозможно. Также очень неудобно контролировать две даты передачи показаний счётчиков. 25-го надо передать за горячую и холодную воду, а последнее число месяца – электроэнергию. Показания за воду РАЦ принимает с 15 числа, это тоже неправильно, потому что ОДПУ снимают 23-25-го. Разница в 10 дней ложится на ОДН. С этим надо как-то бороться. Но в Жилищном кодексе прописано, что эти сроки определяются по умолчанию, если граждане не изъявили своего желания: «Если иное не оговорено договором управления многоквартирным домом». А такое решение может принять только общее собрание. Поскольку от граждан идут многочисленные просьбы, мы согласны, что удобнее поставить единые сроки для всех приборов учёта. Мы обратились к жителям через объявление в ЕПД – ни у кого не возникло возражений. Одна проблема – собрать общее собрание, переподписать договоры управления. Договоры в старой редакции уже неактуальны, они не отражают последних изменений в законодательстве. Поэтому в июле 2014 года вышел приказ министерства по строительству №411: разработана примерная форма договора управления многоквартирным домом. Сейчас документы приводятся в соответствие, в них пропишут и положения о фонде капремонта, и о сроках передачи показаний приборов учёта.

— Жительница мкр. Южный сообщила, что ей уже выставили ОДН за электричество в единой платёжке. При этом собрания никакого не было…

— А вот здесь случилась интересная коллизия. Разница между показаниями общедомового ПУ и суммой показаний индивидуальных счётчиков началась с января 2014 года. БСК применило методику, утверждённую 354-м постановлением. ТСЖ «Южный-жильё», не сообразив, что происходит, не приняло акт выполненных работ, и БСК не смогло выставить эту разницу гражданам и ТСЖ за счёт платы за содержание жилья. ТСЖ рассмотрели это как нецелевое использование средств. С февраля они начали уже подписывать акты выполненных работ и жильцам выставлять эту разницу. БСК обратилась в суд, он принял решение о том, что у ТСЖ есть обязанность по уплате этих разниц. Получается как: ресурсоснабжающая организация (БСК) продаёт ресурс управляющей компании, а та продаёт коммунальную услугу населению. Суды определили обязанность по погашению возникших долгов, которые не были заложены в смете УК. Поскольку сейчас в плате за содержание общего имущества этого расхода нет, они предъявляют его жильцам. Вот населению и было предъявлено, при этом пояснив, что строка «электроэнергия» — это разница между общедомовыми и частным потреблением. Другого источника покрыть эти расходы по решению суда, кроме как собрать с населения, у ТСЖ нет. Такая же ситуация и по некоторым другим ЖЭУ.*

На вопросы отвечала Александра Гераймович, директор МУП «РАЦ»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.