Новости Оскола » Blog Archives » В мире
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В мире

22.01.2015

На Кубе запускают общественный Wi–Fi: час будет стоить четверть месячной зарплаты.

Главы МИД Евросоюза не нашли оснований для снятия санкций с России. Более того, в Европарламенте пригрозили сделать рубль неконвертируемым.

Британский премьер защитил право СМИ оскорблять чувства верующих.

Террористов, напавших на Charlie Hebdo, похоронили в безымянных могилах.

Армения просит ЮНЕСКО признать грузинские храмы армянскими.

В Латвии запретили говорить при свидетелях не по-латышски.

Власти Мали объявили о победе над лихорадкой Эбола.

В США фиксируется рекордное снижение числа работающих нефтяных вышек.

Иностранные авиакомпании сокращают рейсы в Россию.

Российского солдата-срочника, обвиняемого в убийстве семьи Аветисян, будут судить в Армении.

На благотворительном вечере в Лондоне собрали почти 50 млн рублей для российского фонда «Подари жизнь». «Эта сумма поможет врачам спасти сотни детских жизней», — заявила соучредитель фонда Чулпан Хаматова.

Западные страны начали отзывать своих наблюдателей миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности.

Власти Казахстана начали переселять семьи из «сонного» поселка Калачи, в котором местные жители по непонятным причинам засыпали на двое-шестеро суток, а после пробуждения жаловались на потерю памяти. До конца января планируется переселить еще 40 семей в другие районы. Установить причину заболевания не удалось. Болезнь поразила 34 человека, а в ноябре 2013 года произошла следующая вспышка. В селе Березовка жители бились в судорогах и падали в обмороках, а всего от загадочного недуга пострадали более 100 человек. С 60-х до 90-х годов в этом районе добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена с распадом СССР, шахты рекультивированы.

Школьные учителя в городе Юэян провинции Хунань (юго-восток Китая) будут наказаны за введение «платной услуги», когда каждый ученик ежедневно платил один юань (около 10 рублей) за возможность вздремнуть на парте во время обеденного перерыва.

В Латвии советский городок-призрак Скрундской радиолокационной станции по предупреждению о ракетном нападении продан за 12 тысяч евро. Скрундская РЛС почти 30 лет вела наблюдение за космическим пространством, обеспечивая безопасность западных рубежей. Жалобы местных жителей на электромагнитное излучение от станции привели к тому, что 30 апреля 1994 года Латвия и Россия подписали договор о демонтаже РЛС. Недостроенное здание нового локатора в 1995 г. взорвали.

Интерпол объявил экс-премьера Украины Януковича в розыск.

Падение рубля не только обесценило деньги, которые мигранты отправляют на родину, но и побуждает гастарбайтеров уезжать из России. В итоге страдают государства, чья экономика сильно зависит от долларовых поступлений. 9 стран из-за этого могут потерять в обшей сложности более 10 млрд долларов. Самые уязвимые — Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. По данным Всемирного банка, в Армению, Грузию, Молдавию и на Украину около 40% переводов поступают из России, в Киргизию — 79%. Эксперты предупреждают: если приток денег от мигрантов иссякнет, у правителей вроде лидера Узбекистана Ислама Каримова будут серьезные неприятности.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.