Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?

22.01.2015

По выгодному курсу

В минувшую неделю, пожалуй, самой обсуждаемой темой рунета стал скандал с «главным банком страны». Клиентка Сбербанка России в письме на имя президента, генпрокурора, председателей Следственного комитета и Центробанка, а также главы Сбербанка пожаловалась на Сбербанк.

16 декабря 2014 года жительница Екатеринбурга перевела часть своих накоплений в валюту. Она думала купить 4628 долларов и 4369 евро. Но именно в тот день курс рубля показал пиковое падение: евро стоил 100 рублей, доллар — выше 80 рублей. А днем раньше, когда женщина принимала решение о покупке валюты, курсы были не столь высоки: 69 рублей за доллар и 86 рублей за евро. Обмен рублей на валюту клиентка произвела через онлайн-сервис Сбербанка. А спустя три часа, запросив баланс счета узнала, что задолжала банку по всем своим картам более 100 тысяч рублей. Пока шла операция купли-продажи, рубль подешевел, а по правилам банка «курс конверсии, действующий на момент обработки операции, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении». Поэтому обмен произвели по цене доллара 80,03 рубля и евро — 99,01 рубля. Женщина посчитала, что нарушен закон о защите прав потребителей, поскольку она не знала о реальной стоимости валюты в момент проведения операции. Она попросила проверить сотрудников банка на предмет мошенничества и организовать проверки всех кредитных организаций, проводящих обмен через онлайн-сервисы. Также она потребовала вернуть излишне списанные средства с ее карт и компенсировать моральный ущерб. Сбербанк заявил, что обмен произведут повторно по начальным курсам, а излишне списанные деньги ей возвратят. А между тем обстоятельствами обвала рубля в «черный вторник» займутся в ФСБ и Генпрокуратуре.

Коротко

Санинспекторы Роспотребнадзора получили право являться без предупреждения в рестораны, магазины и на предприятия пищепрома. Теперь они могут не оповещать о своем визите за сутки, как требовал закон, если проверка касается качества и безопасности продуктов.

План по капремонту многоквартирных домов в РФ за 2014 год выполнен на 56%. Самый отстающий регион – Москва.

Минэкономразвития предлагает заморозить накопительную часть пенсий россиян до 2018 г. Это позволит бюджету страны сэкономить сотни миллиардов рублей. Кроме того, глава ведомства предлагает вернуться к вопросу о поднятии пенсионного возраста.

В России появилось новое общественное движение во главе с байкерами, казаками и экс-военными — «Антимайдан», цель которого подавление протестов в стране.

Согласно опросу исследовательского центра Superjob.ru, около трети россиян не симпатизирует никому из известных российских бизнесменов. Остальным респондентам симпатичны Михаил Прохоров и Роман Абрамович (первые два места), а также Алишер Усманов, Сергей Галицкий и Михаил Ходорковский.

Владимир Путин объявил о бесплатной раздаче каждому жителю Дальнего Востока по 1 га земли, что, впрочем, недостаточно для организации современного аграрного производства.

Расходы на развитие внутреннего туризма в РФ резко сократили почти в 2,5 раза.

Российские вузы поднимают стоимость обучения. Некоторые – на 30-35%.

В Ракетных войсках стратегического назначения в 2014 году количество солдат и сержантов, служащих по контракту, впервые превысило число срочников.

Военные будут искать контрактников в социальных сетях.

Глава РЖД Якунин возмущен требованием правительства отчитаться о доходах — он приравнивает это к «копанию в белье», «неправомерному вмешательству в частную жизнь с неясной целью». Он пригрозил увольнением в случае, если его заставят огласить доходы.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.