Новости Оскола » Blog Archives » Главное – не замыкаться в себе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Главное – не замыкаться в себе

29.01.2015

Пока ребёнок-инвалид маленький, многие проблемы его и родителей попросту не касаются. Однако подходит время, когда нужно идти в школу. Как быть, если первоклашка, хотя ничуть и не меньше других способен  получать знания, но со сверстниками в одном классе учиться не может?

В таких случаях на помощь приходят — в прямом смысле прямо домой – педагоги. В нашем лицее №3 учится мальчик Миша. У него редкая болезнь, название её большинству людей неизвестно —  болезнь Олье. Если вкратце – у него поражены кости ног.

— Пока Мишка был маленьким, мы и не знали, что он болен, — говорит мама мальчика. – А пять лет назад нам поставили диагноз. И с апреля 2013 года мой старший сын находится на домашнем обучении. Это даже неплохо: индивидуальный подход, лучше усваиваются знания, всё внимание учителя направлено только на одного ребёнка. Но помимо учёбы, Мише нужно ещё и полноценное общение с ребятами, а его практически нет.

Пока мальчик ходил в школу – у него были приятели, но у восьмилетних детей  дружеские связи легко рвутся, и ребёнок, выпавший из круга общения, быстро заменяется на другого товарища… Сейчас Миша в контакте только с родственниками: братом Артемом, сестрой Ангелиной, мамой, бабушкой и племянником. К сожалению, семья осталась без отца, когда мальчику было всего три года.

Бабушка переживает за внука: расставание с друзьями оставило негативный отпечаток на характере Миши. Он замкнулся, а отдушину нашёл в компьютере. Он очень хочет вернуться в школу и снова сесть за свою парту, но пока не может: Мише уже сделали не одну операцию, впереди – ещё несколько, а лечиться и обследоваться приходится не только в родном Старом Осколе, но и за пределами области. Классный руководитель Миши, Валерия Вячеславовна, говорит, что у мальчика не исчезло желание учиться, особенно его интересует математика и окружающий мир.

Но не всегда тяжёлая  болезнь ребёнка приводит к вынужденному одиночеству. Двенадцатилетняя Карина, ученица другой школы, находилась на домашнем обучении почти год после тяжёлой травмы спины.  Общительная девочка сохранила все товарищеские связи. Школьные друзья и подружки практически ежедневно прибегали к ней после занятий, помогали делать уроки, делились школьными новостями. Теперь она поправилась и по-прежнему ходит в школу. Врачи говорят, после несколько успешных  операций Миша тоже сможет вернуться в класс и даже поступить в вуз. У каждого ребёнка-инвалида есть шанс на нормальную, полноценную жизнь. Главное, чтобы его поддержала не только семья, но и школа.

Анна ТИМОФЕЕВА, ученица лицея №3
Фото из открытых источников

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.