Новости Оскола » Blog Archives » Звонкая выставка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Звонкая выставка

29.01.2015

В Старом Осколе открылась выставка «Колокольная галерея»

Колокольчик – поэтический символ России XIX века, уникальное явление русской народной культуры.  В нём объединились звук, изображение и слово. Традиции фольклора отразились в надписях в виде пословиц, загадок, поговорок, небылиц, цитат из песен и романсов… А какие разновидности знает наш современник? Сразу вспоминаются церковные колокола и поддужные колокольчики, воспетые в стихах великим Пушкиным. Возможно, кто-то ещё припомнит скромные колокольчики-ботала, что вешали крестьяне на шеи своим Бурёнкам и Пеструхам, эрудиты назовут морской колокол – рынду.  А ведь были ещё и бубенчики, кабинетные колокольчики для вызова прислуги, ритуальные, дверные, почтовые, спальные, конторские, коридорные, седельные и даже полицейские!

k1

Выставка в Центре декоративно-прикладного творчества рассказывает о колокольчике как самобытном культурном явлении. Мало кто знает, что история нехитрой игрушки, сделанной по подобию скромного цветка, насчитывает несколько тысячелетий. Первые колокольчики появились в Китае ещё до нашей эры и вешали их поначалу только в храмах —  для отпугивания злых духов. Затем рыбаки и мореходы начали вешать колокола на свои суда. При покачивании на волнах в тумане, они издавали звон, предупреждающий о возможности столкновения.

Все эти колокольчики декорировались соответственно своей стране и времени. «Юбочки» украшались надписями, которые несли информацию о мастере, отлившем колокольчик, месте и времени его изготовления, о купцах, торгующих этим товаром. Популярностью пользовались изделия с дарственными надписями, напутствиями и пожеланиями. Порой колокольчики делали к какой-то определённой дате и даже давали им имена. Наиболее известный из таких – знаменитый «Царь-колокол».

k8

Посетителей выставки, наверное, удивят колокольчики в виде фигурок людей, животных и предметов. Здесь можно увидеть и символы восточного календаря, и колокольчики, отражающие достопримечательности многих городов мира. Особый интерес вызывают авторские работы: каждый такой колокольчик изготавливается в единственном экземпляре. Материалы тоже поражают разнообразием: от металла и керамики – до войлока, дерева и даже соломы. В экспозиции представлено более 300 уникальных колокольчиков от коллекционеров Воронежской и Белгородской областей.

k9

k11

Основную часть выставки предоставила жительница Воронежа Юлия Чурилова. В Старый Оскол Юлия привезла 182 колокольчика. А всего в её собрании более тысячи  звенящих на разные голоса экспонатов не только из России, но и из Германии, Франции, Испании, Италии, Люксембурга, США и других стран.

Коллекция директора школы №11 Елены Дзюбы намного скромнее, зато главный её экспонат находится «на службе». Ежегодно его мелодичным перезвоном начинается и заканчивается учебный год.

k6

Елена Дзюба и её «школьный» колокольчик

— У нас был школьный колокольчик, но он оказался великоват, — охотно рассказывает Елена Петровна. – Малышкам-первоклассницам тяжело было звонить, держа его на весу. Тогда мы подарили нашего «заслуженного пенсионера» Музею народного образования, а взамен я принесла из дома свой коллекционный. Началось же моё увлечение с обычного сувенирного колокольчика, купленного 12 лет назад в Геленджике на память о поездке. С тех пор мне дарят колокольчики родные и друзья, что-то я покупаю и сама, но в основном раздариваю свои покупки близким людям. А на выставке мне больше всего понравился колокольчик в виде женщины-богатырши — настоящий символ России-защитницы, олицетворение женской силы.

Желающим побывать на выставке сообщаем, что она продлится до 24 февраля.

Наталья ЧЕРНОВА

k10

k12

k2

k7

k5

k3

Знаете ли вы, что…

…в России долгое время колокола назывались кампанами — по названию итальянской провинции Кампана, в которой изготавливались первые христианские колокола. Они были сделаны по образу и подобию полевых цветков и звонили без помощи человека, от дуновения ветра.

…у колокольчиков для скота (ботала или клепала) был глухой «голос». Именно его, а не мелодичного и высокого звона, боялись дикие звери. Другое дело — бубенцы для лошадей: их отливали звонкими. Ведь ямщицкий колокол заменял клаксон. Кроме того, колокольчики корректировали ход лошадей, задавая им нужный темп. В XIX веке вышло постановление Сената, запрещающее употреблять такие колокольчики для собственных и вольнонаемных экипажей: их имели право использовать только почтовые, курьерские экипажи и полицейские кареты. А наличие колокольчиков давало приоритетное право на дороге – вот откуда пошли современные «мигалки».

…в Британии есть закон, согласно которому все холодильники моргов должны иметь колокол с веревкой, достающей до пола. Это делается для того, чтобы оживший «труп» мог доползти до веревки и позвать на помощь. По мнению британских медиков, число людей, впадающих в летаргию, значительно больше, чем обычно полагают.

…название известной автомобильной марки SUZUKI, данное фирме по имени ее основателя Митио Судзуки, означает «Колокол на дереве» (или «Дерево с колоколом»). А марка ISUZU переводится как «50 колоколов».

…в Европе существовал «колокол рока» — он использовался знаменитой страховой компанией «Ллойд» для важных сообщений. Один удар означал дурную весть, два — хорошую. Если же колокол бил три раза, пропавший без вести корабль считался погибшим.

…на острове Итуруп (Курильские острова) есть вулкан Колокол.

…в Средневековье колокольчик использовался в качестве наказания за прелюбодеяние. Выходя на улицу, виновный в ошейнике из множества колокольчиков оповещал о своём грехе. При этом постоянное трение металла о кожу способствовало появлению ран, что нередко провоцировало смерть от заражения крови.

…группа российских исследователей-биологов установила, что колокола работают как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне, разрушая болезнетворную среду. А в Питере один психиатр лечит ряд психических заболеваний колокольным звоном.

…в Великобритании, увидев в пабе колокольчик, не стоит с его помощью подзывать бармена. Он предназначен лишь для подачи сигнала к закрытию бара. Звон предупреждает клиентов, что питейное заведение закрывается, и они могут заказать по последнему стаканчику.

…жители новозеландского города Лонгберна, возмущенные нападениями кошек на беззащитных птиц, приняли закон, который запрещает кошкам выходить из дома без трех колокольчиков на шее.

…колокольчиками из соломы чехи традиционно украшают рождественские елки.

…в 2004 году фарфоровый колокольчик королевской мануфактуры Мейсена 1740 года продали за 11 000 евро.

…на 91-й Пенсильванской сельхозвыставке в 2007 году особой достопримечательностью стала скульптура (в натуральную величину) Бенджамина Франклина, ударяющего в Колокол Свободы. На её изготовление ушло 800 фунтов сливочного масла.

…российский физик и инженер Петр Капица собирал колокольчики, их в его коллекции насчитывалось 50 штук.

…о приходе Нового года в Японии уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов из храмов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей. И каждый удар колокола прогоняет одну из них.

…в древнем Китае отливали бронзовые деньги в виде пластин, ножей, мотыг и колокольчиков.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.