Новости Оскола » Blog Archives » За труды праведные?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За труды праведные?

29.01.2015

Дорогие читатели, собрала я для вас очередную порцию позитива, на который минувшая неделя была богата, как никогда. Читайте и получайте удовольствие.
Вот, например, чем не приятная новость — депутаты Госдумы ЕДИНОГЛАСНО приняли закон, разрешающий рекламу на кабельном ТВ, притом, что сами ее запретили минувшим летом. Не знаю, как вам, а мне очень нравится, что так усердно работают.  Ни рук, ни ног не покладают, болезные, в очередной раз подтверждая мой тезис о том, что всю их деятельность можно описать тремя словами: «туда — сюда — обратно»!

Хорошая новость, правда, не для всех, пришла из Министерства труда и соцзащиты. Эти защитнички приготовили проект, согласно которому накопительная часть пенсии женщин будет на 20% меньше, чем у мужчин, так как в правительстве решили учитывать возраст выхода на пенсию. Женщины, конечно, обидятся, зато за мужичков можно порадоваться — будут теперь себя кормильцами считать на законных основаниях и после 60 лет (если доживут).

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов предложил возобновить в России практику массового направления студентов «на картошку» — импорт-то сельхозпродукции сократился. Вспомним молодость: месить грязь на колхозных полях было так романтично… Осознание, что помогаешь заполнять закрома Родины, наполняло душу возвышенными чувствами. Нынешней бездуховной молодёжи тоже на помощь пойдёт.

Россиянам следует «задуматься о здоровье и поменьше питаться», — заявил депутат Свердловской облдумы Илья Гаффнер, инспектируя торговый центр Екатеринбурга. «Вывод такой, что в среднем цены подорожали процентов на 25 к прошлому январю. Я считаю, что это не так страшно. Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли голод и холод», — заявил Гаффнер (лексика сохранена). В том же духе высказался и первый вице-премьер Игорь Шувалов на экономическом форуме в Давосе: «Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны, — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли». Шустрые блогеры тут же выложили в Интернет фотографии шикарных замков и поместий, как они уверяют, Шувалова, расположенных как у нас, так и за рубежом. Интересно, насколько меньше он собирается потреблять электричества, обладая такой недвижимостью?

Порадовалась страна и за сына президента компании «Роснефть» Ивана Сечина. Президент наградил его и ещё несколько менеджеров этой достойной компании «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд». Правда, блогеры, узнав, что сыночку  всего лишь 25 лет и в «Роснефти» он работает меньше года, тут же озаботились вопросом: о каком, «многолетнем добросовестном труде» и «большом вкладе» можно говорить? Ох и дали они простор ехидству! «Медаль называется: ‘‘за то, что вон какой вымахал, а я ведь тебя еще вот таким помню, пешком под стол ходил’’», «Человек просто-напросто родился гениальным самородком, чего тут необычного?», «При каком-то царизме было — дворянскому дитяте при рождении звание присваивали, и к совершеннолетию он уже был в шоколаде», «Может, он с 5 лет в нефтянке. У меня в деревне был чувак, который КамАЗ начал водить  лет в 5, может, в 7…», «Почетную персональную пенсию будет получать лет в 29!», «Что вы придрались к нему? Много лет таскать батькины чемоданы с деньгами это правда труд!» — ну и дальше в таком духе. В общем, злые у нас люди, не умеют счастье ближнего разделить…

Ну и напоследок новость из разряда очень грустных. Другой монополист — «Газпром» — больше не будет компенсировать сотрудникам и членам их семей расходы на отдых за рубежом и на курортах, ему не принадлежащих.  Теперь работникам раз в год компенсируют расходы только на отдых в России, Белоруссии и Армении и только в санаториях и базах отдыха, находящихся на балансе «Газпрома» и его дочерних компаний. Оплачивается проживание и дорога туда-обратно, но не более 92 тысяч рублей. Какая нечеловеческая жестокость! Какое варварское отношение к сотрудникам! Разве ж на 92 тысячи отдохнёшь нормально после трудов праведных? Креста на нём нет, на этом руководстве «Газпрома». Не удивлюсь, если коллектив бессрочную забастовку объявит или вообще на площадь выйдет. Разве можно такое терпеть?

 Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.