Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

29.01.2015

Всего 2,6% россиян готовы заняться бизнесом – это аномально низкий уровень предпринимательской активности (в США – 12% населения, в Германии – 6,8%, в Бразилии – 27,2%). При этом власть в последнее время все надеется, что россияне сами будут обеспечивать себя работой и деньгами.

Предпринимательские способности должны стать драйвером новой российской экономики, заявил Дмитрий Медведев.

Роструд сообщил, что за декабрь количество безработных выросло почти на 8%. Вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал россиянам готовиться к безработице: ситуация плохая и может стать еще хуже.

По итогам 2014 года выпуск водки в России снизился на 22,3% — это рекордное падение в современной истории. Из-за дорогого акциза нелегальный алкоголь вытесняет легальный.

Генпрокуратура начала массовые проверки цен на продукты: в декабре часть социально значимого продовольствия в регионах подорожала более чем на 30%. Цены на многое растут в 4 раза быстрее, чем год назад, а на продукты — еще стремительнее.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что острая реакция граждан на рост цен связана с тем, что несколько лет они не повышались и люди привыкли к этому. Поэтому даже небольшой скачок воспринимается болезненно.

ФАС начала штрафовать и заводить дела за подорожание сахара.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), взявший на себя ответственность за войну на Донбассе заявил в передаче «Полит-ринг»: «Мы насильно сгоняли депутатов Крыма голосовать за отделение от Украины».

«Самый безопасный автомобиль в мире» для президента РФ будет готов к 2018 году. Это будет самое большое, тяжелое (6 т), но маневренное и сверхмощное авто премиум-класса, с двигателем около 800 лошадиных сил. На проект «Кортеж» потратят около 8 млрд рублей.

Страховщики подняли цены на ОСАГО для загранпоездок.

Разработка российской вакцины против СПИДа свёрнута из-за отсутствия госфинансирования. При этом на борьбу с Эболой, эпидемия которой пошла на спад, Россия выделила уже около 60 млн долларов.

Ростовские власти разрешили построить детский сад на месте кладбища: «Место удобное, большое».

Власти Москвы решили подзаработать на частниках: школы и детсады лишают льготной аренды (будет рыночная, в 10 раз выше), а торговцев – купленных палаток (придется свои снести, а новые арендовать у города).

Правительство представило Путину антикризисный план: банкам — триллион, промышленности же дать всего 20 млрд рублей.

Родителям разрешат обналичить часть маткапитала (20 тыс. руб.), чтобы они смогли пережить кризис.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.