Новости Оскола » Blog Archives » «Как памятник»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Как памятник»

29.01.2015

 tr-ico Жильцы недовольны брошенными во дворах автомобилями

Для кого-то автомобиль — ценность. Ну а кто-то бросает своих «коней» за ненадобностью. Бросает в буквальном смысле. И ржавеют они по нашим дворам.
Позвонивший в редакцию читатель из микрорайона Парковый попросил разобраться с одной такой «брошенкой».

Жильцы недовольны брошенными во дворах автомобилями

Для кого-то автомобиль — ценность. Ну а кто-то бросает своих «коней» за ненадобностью. Бросает в буквальном смысле. И ржавеют они по нашим дворам.
Позвонивший в редакцию читатель из микрорайона Парковый попросил разобраться с одной такой «брошенкой». По его словам, старый грузовик не только портит вид, но и небезопасен, в нём и на нём часто играют дети.
Автомобиль «по наводке» мужчины мы обнаружили  между домами №24 и №28. Действительно, «товарный» вид машина потеряла давным-давно: колеса спущены, кузов проржавел, стёкол нет… И поверх слоя грязи кто-то с сарказмом написал распостранённое — «Помой меня». А рядом отметились другие шутники: «Куплю. Позвони».

tr1

По версии одного из жильцов, проходившего мимо, грузовик на прикол поставили года два-три назад. До этого он был всегда на ходу, но после смерти хозяина машина оказалась никому не нужна. Хотя у умершего мужчины есть сын, который вроде бы хотел продать автомобиль. Но теперь продавать нечего — от авто почти ничего не осталось. Машина стоит как памятник — памятник бесхозности. А то, что не сделала природа, довершила ребятня.

— Молодежь сейчас, она такая… – сетует прохожий. — У меня был случай: оставил свой автомобиль во дворе. Сигнализации на нём не было. Прихожу, а мальчишки ее каким-то образом открыли. На вопрос, что вы творите, один ответил, что, мол, это его автомобиль. Представляете, наглецы! Теперь оставляю машину в гараже. Да и некуда особо у нас ставить – места заняты. И эта развалюха тоже занимает территорию, куда мог встать исправный автомобиль. И не один! Пусть  этот вопрос  решит ГИБДД, — предложил житель микрорайона Парковый.

— Сколько раз просила внука не подходить к машине. Бесполезно! Они же с мальчишками лазают по крыше, не дай бог, упадут и поранятся! Знаю случай, когда кто-то эту машину поджёг. Нет, не должна она здесь находиться. Её обязательно нужно убрать, — уверена еще одна жительница.

Звоним в ГИБДД и передаём слова старооскольцев. По словам начальника Николая Холтобина, брошенные машины — это в большей степени прерогатива участкового. Именно он может найти владельца, поговорить с ним и попросить убрать авто.

— Мы же просто так взять и увезти его не можем, даже если автомобиль разукомплектованный. Нет закона, который бы позволил сделать это: машина – частная собственность. Но мы попробуем установить личность владельца, — пообещал Николай Николаевич.

«НО» будут следить за дальнейшим развитием события.

Кристина ГОДОВНИКОВА

«Чистят» только центр?

Со схожей проблемой обратился в редакцию один из наших постоянных читателей. По словам мужчины, некоторое время назад он неудачно припарковал машину в центре города: автомобиль буквально на 10 сантиметров одним колесом заехал на то, что летом называется «газоном» — неогороженный бордюром, укатанный до состояния асфальта участок земли. Вернувшись из офиса, обнаружил рядом со своим авто блюстителей порядка, которые тут же «обрадовали» его штрафом аж в 5 тысяч «деревянных» за неправильную парковку и нанесение вреда экологии города. Но возмущение нашего читателя вызвала не сумма штрафа, а то, что в его родном мкр. Лесной полным-полно автомобилей, днюющих и ночующих на газонах и детских площадках. А одна легковушка и вовсе уже полгода стоит без присмотра – правда, не во дворе, а под деревом на обочине дороги.

— Не понимаю: отчего власти не штрафуют нарушителей? – недоумевает мужчина. – То ли во дворах газоны «не такие», то ли на обочине под деревом травка не страдает под колёсами… Неужто настолько трудно переписать номера нарушителей и оштрафовать их? Или закон у нас действует только в двух шагах от администрации округа, а в остальных местах водители могут себе позволить парковаться хоть в центре цветущей клумбы?!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.