Новости Оскола » Blog Archives » Дело решили за час
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дело решили за час

29.01.2015

Скупщиков взяли с поличным

«У знакомого в гаражном кооперативе ‘‘Уют-2’’какие-то мужики занимаются скупкой цветмета, — сообщил по телефону анонимный источник. – Постоянно обжигают провода, дышать совершенно нечем. На владельца гаража за копейки работают какие-то молодые парнишки. Знакомый уверен, что никакие налоги он не платит и лицензии на свою деятельность не имеет. Жаловался председателю кооператива, а он посоветовал: если вас что-то не устраивает, продавайте свой гараж, всё равно с этими предпринимателями сделать ничего не можем. Что нам делать? Имена и фамилии называть не будем, потому что опасаемся мести…»

Поговорили с председателем «Уюта-2», Иваном Кущенко. Иван Владимирович подтвердил: действительно, раньше на скупщиков жалобы поступали. И полиция приезжала не раз, да только всё без толку: как принимали металлолом, так и принимают.

— Наверное, у них всё официально, — предположил председатель. – Иначе б давно прикрыли лавочку. А сам я и в самом деле ничего сделать не могу.
Гараж-то – частная собственность! Я туда даже зайти права не имею, максимум могу проверить показания счётчика. А с тем, законна деятельность владельца или нет, должны разбираться сотрудники соответствующих органов.

Добравшись до указанного гаража, обнаружили нескольких мужиков. Они сноровисто рубили дровишки для импровизированной печки.

met

На вопрос, здесь ли принимают цветной металл, ответили совершенно спокойно: да, принимаем, везите! Узнав, что к ним пожаловал корреспондент «Новостей Оскола» по жалобе анонимного гражданина, только рассмеялись:

— Это всё от зависти! Мы деньги зарабатываем, а кого-то жаба душит. Да, металл скупаем. Но провода не обжигаем и вообще никакую «химию» не бросаем в печку, иначе бы мы и сами тут задохнулись. Просто дровами топим: холодно ведь на улице работать целый день.

— И неправда, что мы за копейки тут вкалываем, — вступил в разговор солидный мужчина, представившийся Сергеем. – Сами подумайте, у меня семеро детишек растут. Стал бы я работать за копейки, когда нужно прокормить такую семью?!

А владелец гаража оказался значительно скромнее и представляться отказался. Как отказался и предъявить лицензию на предпринимательскую деятельность, хотя на словах заверил, что необходимые документы у него имеются.

Тогда за комментариями мы обратились к начальнику полиции общественной безопасности Юрию Гордееву. Юрий Владимирович записал адрес скупки и попросил перезвонить через час. В указанное время мы набрали номер и услышали:

— Вопрос решён! Сотрудники полиции съездили в гаражный кооператив и привезли хозяина гаража в отделение. Сейчас он у нас, даёт показания. Нарушение закона налицо: никакой лицензии на предпринимательскую деятельность у организатора нелегальной скупки не оказалось. Теперь ему придётся отвечать по закону. Если дело ограничится административной статьёй, то мужчина заплатит штраф 200 рублей. Если же будет заведено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности организованной группой лиц, наказание ему грозит куда серьёзнее. Максимальный штраф по статье №171 УК РФ – 50 тысяч рублей. А в самых вопиющих случаях суд может обеспечить незаконным предпринимателям до 5 лет лишения свободы.

Что сказать: в нашей непростой экономической ситуации каждый зарабатывает, как может. Семьи-то кормить надо. Но лучше бы заранее побеспокоиться о разрешительной документации.

Таким образом, многолетняя проблема владельцев гаражей решилась буквально за час. Непонятно только, почему для решительных действий стражам правопорядка потребовался звонок из редакции? Ведь по уверениям председателя гаражного кооператива, адрес скупки полиции был прекрасно известен.

Наталья ЧЕРНОВА

Украл, распилил, продал

Изрядно удивился директор одной крупной местной организации, когда, придя на работу, не обнаружил около четверти километра подъездных железнодорожных путей. С заявлением он обратился в УМВД. И не зря: полицейские вскоре задержали подозреваемого – 33-летнего местного жителя. Предприимчивый экс-сотрудник данной организации заранее нанял грузовую машину и людей для вывоза чужого имущества. В обеденный перерыв соучастники беспрепятственно заехали на территорию организации, совершенно спокойно разобрали рельсы, погрузили их в кузов и вывезли прочь. Похищенное мужчина вывез на заброшенную территорию, разрезал на части, удобные для сбыта, и по секциям продал в пункты приёма металлолома. Частью вырученных денег «бизнесмен»  расплатился с нанятыми работниками, а остальную сумму использовал в личных целях.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.