Новости Оскола » Blog Archives » Коэффициенты помогут?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коэффициенты помогут?

29.01.2015

Что примирит ресурсников и жильцов

С 1 января начинаются «санкции» за нарушение законодательства об энергосбережении. Если есть техническая возможность для установки индивидуальных и/или общедомовых счётчиков, а они не установлены, коэффициенты к нормативам потребления будут поэтапно увеличиваться с 1,1 — с 1 января  по 30 июня 2015 г. до 1,6 с 2017 года. Директор МУП «РАЦ» Александра Гераймович и начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин разъяснили детали нового порядка и ответили на вопросы журналистов.

Мы узнали, что собранные с помощью коэффициентов деньги — целевые. Их направят на установку общедомовых приборов учёта. При наличии таковых — на утепление фасадов, ремонты в подвалах и подъездах. …Закон, предписывающий всем гражданам оборудовать свои квартиры счётчиками, принят в 2009 году. Рассчитывали, что за 2-2,5 года все собственники выполнят это требование, но просчитались.

— Мы столкнулись с ситуацией, когда 50% квартир оснащены приборами учёта (ПУ), а в остальных граждане живут без регистрации. Индивидуальное потребление в этих квартирах ложится на ОДН в виде разниц между индивидуальным и общедомовым потреблением, — возмущается Александра Ивановна. — Приходится подключать соседей: никто, кроме них, не может знать, сколько человек живёт в квартире фактически. Это проблема не только нашего региона, но и всей страны, и изменения о порядке взаиморасчёта за ОДН рассматривает Госдума.

С одной стороны, нужно защитить ресурсоснабжающие организации, с другой – практика показывает, что собственник не готов расплачиваться за потреблённые услуги. Для устранения этих противоречий введены коэффициенты. Чтобы посмотреть, как нововведение отразится на жителях, провели анализ, сделали расчёты. Если дом не оснащён ОДПУ и в квартире нет счётчиков, семья из 5 человек с учётом коэффициентов будет платить за всю «коммуналку» порядка 5 700 рублей. Если в той же семье в квартире площадью 60-65 кв. м установить счётчики, при наличии общедомового ПУ платёж составит 3 700.

— Сегодня нет тех сложностей, которые были ещё полгода назад: с ноября 2013 года действует упрощённый порядок установки ПУ. Не требуется справок, хождений по инстанциям. Есть аккредитованные монтажные организации, о которых можно узнать и в пунктах РАЦ, и в УК, и в абонентских отделах ресурсников. Многие ЖЭУ и ТСЖ могут сами устанавливать и вводить в эксплуатацию счётчики.

У современных приборов учёта срок поверки 6 лет. Есть организации, делающие поверку приборов, не забирая их с собой, как это было раньше, а на месте – прямо в квартире. Стоит это 470 рублей, и, если счётчик не пригоден к дальнейшей эксплуатации, деньги не берут. Российские приборы хорошо себя показали и стоят 500-700 рублей. Установка — в том же ценовом диапазоне. Один звонок в организацию – и к вам приходят, приносят, устанавливают и пломбируют. При этом для малоимущих возможна рассрочка.

Чтобы установить общедомовые ПУ, нужно провести общее собрание, определить источник финансирования, подать заявку в УК. Собственники должны включаться в управление своими домами, принимать решения.

— У «Теплоэнерго» есть программа оборудования домов ОДПУ, — добавил Игорь Щепин. — Но они не могут это сделать одномоментно. В программе запланировано 350 домов в 2014-м году, 350 — в 2015-м, остаток  — в 2016 году. Они работают исходя из финансовых возможностей. Но если собственники решили установить приборы, они с протоколом обращаются в ресурсоснабжающую организацию, и она не вправе отказать и заставить ждать своей очереди по графику. «Водоканал» тоже имеет аналогичную программу, но воплощать её в жизнь нет абсолютно никакой финансовой возможности. Тут всё в руках жильцов.

— В городе есть дома, где нет техвозможности врезать даже индивидуальные, не говоря об общедомовых ПУ, — продолжила Гераймович. — К жителям этих домов коэффициенты применяться не будут. У второй группы техническая возможность есть, но граждане не получают услугу надлежащего качества. Например, чтобы получить горячую воду в 60 градусов, надо её долго сливать. Люди не будут платить за эти кубы до тех пор, пока не решится вопрос по установке циркуляционных трубопроводов.

Из 4,5 тысячи муниципальных квартир оснащены счётчиками лишь около 500. По целевой муниципальной программе их установят везде в 2015 году.  Но проблема в том, что работоспособное население не хочет ставить счётчики, создавать советы домов.

В городе действенно работают менее 50 советов.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.