Новости Оскола » Blog Archives » «Разве можно с нами так?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Разве можно с нами так?»

29.01.2015

Дома в микрорайонах ИЖС построены, а дорог нет

— О собственном доме я мечтала давно и вот пять лет назад решилась взять землю. Сама бы я на пенсию, конечно, никогда не построилась, спасибо, зять помог, — рассказывает Татьяна Нишина (фамилия изменена). — Скольких нервов это стоило – отдельная история. Но вот мои «хоромы» готовы. И я готова продать квартиру и переехать. Одна беда – дороги в микрорайоне Научный Центр-3 отсутствуют. А как без них? Там и летом-то после дождя лишь на бульдозере проедешь, а уж осенью и зимой – вообще только на вертолёте. Но вертолётов у нас нет. Что делать? Срок-то, согласно договору с БИК, истекал осенью, надо документы на право собственности оформлять да вселяться. Пошла в мае в БИК, прошу продлить договор. Мне сказали прийти осенью, а сейчас, мол, незачем форсировать события. Пришла. И узнала, что теперь продление договора – платное. Аж 30 тысяч стоит! За что? Я свои обязательства выполнила: дом построила, газ, свет, воду подключила, право собственности оформляю (это занимает несколько месяцев). И за то, что въехать не могу, я же ещё и платить должна? Ну не наглость ли это? Кругом с нас деньги дерут, вон услуги газовиков по подключению, говорят, в разы подорожают. Но здесь вообще ни за что последние копейки требуют! Кто мог, богачи, те давно построились на Дубраве, Пушкарке. На Научном же – босота. Мы жилы рвём, чтобы дома возвести, на всём экономим. Рядом со мной полицейский строится, так они с отцом даже каменщиков не нанимают – сами. Соседи-врачи тоже и за штукатуров, и за электриков. Каждый день после работы копошатся. Разве можно с нами так?

Форс-мажор – это…

Действительно, некрасиво получается. Почему с людей требуют деньги за продление договора? С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела поддержки ИЖС в Старом Осколе Сергею Солохину. Тем более, к нам поступили и другие обращения читателей.

— Если дом построен, коммуникации подключены и в БТИ сданы документы, никаких денег мы не берём, — возразил Сергей Георгиевич. – Просто нужно предоставить фотографию дома и доказательства (копии) того, что БТИ приняла от вас пакет бумаг на оформление права собственности. Другое дело, если за 5 лет человек не успел построить. Тогда необходимо продлять договор. До 1 июля 2014 года процедура была бесплатной, а сейчас стоит 30 тысяч. Но мы не требуем деньги здесь и сейчас, спрашиваем, когда человек сможет рассчитаться: за три месяца, полгода, год? Прекрасно понимаем: те, кто сейчас строят, бездонных карманов не имеют.

— В вашем договоре с клиентами предусмотрен пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Нынешнее обесценивание рубля можно отнести к форс-мажору?

— Нет. Хотя соглашусь, что всё, что сейчас происходит — неожиданно и крайне болезненно. Однако в нашем понимании экстраординарная ситуация — это, например, природные катаклизмы. Был такой случай: в ИЖС на Северном в крышу уже готового дома ударила молния, пробила её, внутри многое выгорело. Тут мы, конечно, пошли навстречу. БИК не только продлила договор, но и предоставила льготный кредит.

— Читательница «НО» Татьяна взяла землю два года назад. Но внезапно умер папа — именно он должен был заниматься стройкой. Женщина боится, что не успеет построить в срок. Даже фундамента пока нет. А в договоре есть пункт касательно сроков его заливки. Не успел – штраф. Неужели оштрафуют?

— У нас подход индивидуальный.  Мы имеем право штрафовать за несоответствие сроков строительства. И делаем это. Но без крайностей. Тем более, в подобных случаях. Сейчас, кстати, из космоса все участки — как на ладони, и чтобы определить, кто укладывается в срок, а кто нет, в ИЖС выезжать необязательно.

Придётся терпеть?

— Дороги – самая больная тема. Звонят застройщики из мкр. Радужный, Научный -1, 2, 3. Дома готовы, а люди въехать не могут. И в договоре не сказано, что БИК обязан дороги проложить. Есть гарантия только по воде и на новых участках — по водоотведению. А касательно газификации и электрификации, тут вы можете только содействовать, но ответственность за подведение коммуникаций не несёте. А на Западе сначала появляются сети и дороги, и лишь потом дома.

— Да, это, наверное, лучший подход. Но мы, к сожалению, видимо, не настолько богаты, чтобы создавать инфраструктуру в чистом поле. Кроме того, не можем прогнозировать, что, вложив колоссальные средства, люди раскупят участки и построятся. Взять хотя бы Озёрки. Из 640 участков ИЖС люди приобрели чуть более 200. Такая же ситуация в Незнамово. Хотя, казалось бы, до города рукой подать, место востребовано. Однако потенциал тех, кто хочет и в состоянии возвести свой дом, уже невелик. …Мы и в самом деле отвечаем только за воду и водоотведение. Всё остальное – прерогатива газовиков и МРСК. Но они не подводят. Энергетики приходят на участки первыми, как положено. Следом — вода и газ. Единственное, в этом году на Научном-2 и 3 газовики припозднились, но, хотя и тык-впритык, всё же успели подвести людям голубое топливо.
Дороги, с этим трудно спорить, на Научном-2, 3 и Радужном отсутствуют. С деньгами в области туго. Пока и программа строительства дорог в мкр. ИЖС не утверждена. Единственное, скажу, что в 2015 году планируем за счёт средств БИК и других источников проложить дороги в асфальтобетонном покрытии в объёме 15 км и 40 км в щебёночном исполнении на Научном Центре 1, 2 и 3. По-моему, это немало. Ведь изначально и на Северном, в Сосенках, Пушкарских Дачах дорог не было. Посмотрите, как всё изменилось! На Северном маршрутки пустили, Пушкарские Дачи и Сосенки почти все в твёрдом покрытии, и в 2015 году надеемся завершить работы. Кстати, 30 тысяч рублей, что берём за продление договора, идут и на обустройство ИЖС. Дороги обязательно появятся! Потерпите, пожалуйста! Москва тоже не сразу строилась. Чтобы начать строительство дорог, нужно чтобы 70-80 процентов домов были оформлены в собственность.

Бери, пока дают

По словам Сергея Георгиевича, земли в черте города практически не осталось. Последние «элитные» земли, которые можно приобрести – Набоковские сады рядом с ИЖС Северный. Но за хорошее место придётся заплатить дороже: 100 тысяч за 15 соток. Цены на воду и водоотведение из-за канализации тоже поднялись до 210 тысяч. На старых же участках её нет, и люди делают септики, против чего категорически возражает губернатор. 200 тысяч нужно выложить сразу, остальные – в рассрочку. В Федосеевке, нашей местной Рублёвке, 15 соток обойдутся в 50 тысяч, а сети – в 200 тысяч.

Чтобы зарегистрировать 15 соток, БИК отдаёт государству 22 тысячи рублей. За 770 свидетельств на право собственности БИК, соответственно, выложит почти 17 млн рублей. Кстати, огромная проблема – задержки и неплатежи оскольчан за коммуникации. 1200 человек должны от 3 до 35 тысяч рублей. Многие оставшуюся сумму отдавать не торопятся: мол, почему я плачу за воду, которой ещё нет? Им и в голову не приходит, что её нет именно потому, что они не платят.

Под ИЖС в Новокладовом и Лопыгино отведено 160 га земли, 512 га — в Незнамово, 640 участков в Озерках  ждут своих хозяев, в Федосеевке — 300 участков, в Набокинских садах — 770. Оформить можно не только 15 соток, но и 20, 30. Но за каждую «сверхлимитную» сотку придётся доплатить по 25 тысяч рублей.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В одном из интервью Евгений Савченко рассказывал, для чего и как появилась БИК: «Земля принадлежала пайщикам, бывшим колхозникам. Мы по законодательству имеем право первой покупки. Оторвали от сердца, из областного бюджета, 2 млрд рублей, выкупили 600 тысяч гектаров. То есть больше половины всех сельхозугодий. Завели эту землю в акционерное общество «Белгородская ипотечная корпорация», где все акции принадлежат правительству области. Если земля находится в госсобственности, мы только через аукцион имеем право ее реализовать. С аукциона 15 соток стоят миллион. А акционерное общество отдает за 25 тысяч рублей вместе с пакетом документов — пожалуйста, стройтесь! …Американцы подсчитали стоимость человеческой жизни: 75 лет умножили на ежегодный объем ВВП на душу населения — 40 тысяч долларов. Получилось три миллиона долларов — производство ВВП на одного человека в течение его жизни. Для чего они это сделали? Чтобы выстроить правильные экономические отношения между населением и государством. У нас ВВП не 40 тысяч, а где-то на уровне 15, я подсчитал. Следовательно, у нас стоимость жизни — 30 млн рублей. Так дайте человеку три миллиона, чтобы он дом себе построил, семью завел, чтобы дети росли здоровыми и физически, и нравственно. Это выгодно для страны! А мы от человека большими процентами отгородились».

ЗНАЙ!

Правительство Белгородской области скорректировало семилетнюю программу поддержки жилищного строительства в регионе, сократив суммы, выделяемые из областного и федерального бюджетов. Объём финансирования из всех источников на 2014-2020 годы сокращается на 1,3 млрд рублей (0,3 %) – до 378,9 млрд рублей. Из областного бюджета выделяется 6,5 млрд (на 11,5 % меньше), из федерального – 3,9 млрд рублей.

В этом году в России начнется крупнейшая земельная реформа, призваннная положить конец прежней вольнице с самозахватами «ничейной» земли. Кроме того, россиян ждет другой порядок приобретения муниципальной земли: её можно прикупить по цене много ниже рыночной и «прирезать» к своему участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована.

1 марта 2015 года в России завершается «дачная амнистия», идущая 8 лет.

 

БУДЬ В КУРСЕ

Хотя везде в ИЖС дополнительно построили насосные станции, повышающие давление, они могут не справляться с нагрузкой, и напор воды может быть слабым. Поэтому БИК будет строить дополнительный водовод диаметром труб 400 мм от ул. Мирной до Рождественкой через ИЖС Пролески и Вишенки.
В последние два года оформление стало долгим процессом. А ещё пару лет назад за БИК в Росреестре и Регпалате были закреплены люди, и очередей не наблюдалось. Сейчас при оформлении участков специалисты БИК сопровождают сделку и документы делают оперативно, но, как только дом построен и человек сам приходит оформлять его в собственность, тут уже людям приходится тратить время и нервы.

Взять участок в БИК можно только на одного человека. Хотите право собственности оформить на двоих? Этим будете заниматься только когда с дома и земельного участка снимут залог.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.