Новости Оскола » Blog Archives » Подорожания не предвидится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подорожания не предвидится

29.01.2015

Чиновники рассказали о ценах и проездных

С повышением цен буквально на всё работающая часть населения сильно обеспокоена вопросом: не поднимутся ли цены за проезд в общественном транспорте? По городу упорно курсируют такие разговоры. У пенсионеров же другая проблема – в минувшем году они могли приобрести 24 талончика на льготный проезд, причём на оставшиеся с прошлого месяца талоны можно было прокатиться в маршрутке и в следующем месяце. В этом же году, говорят, талончиков будет выдаваться всего 18 штук. И неизвестно: можно ли будет воспользоваться талонами, неизрасходованными в прошлом году?
С такими вопросами в газету обратились сразу несколько читателей. Сегодня на них отвечает начальник Управления транспорта и связи городского округа Татьяна Плиева.

— Поднять цены за проезд по желанию перевозчиков просто невозможно, — успокоила Татьяна Валерьевна. — Для повышения тарифов нужны основания. Запрос обоснования повышения тарифов делает Департамент строительства, транспорта и ЖКХ области через Управление автотранспортных дорог и транспорта. Это Управление в свою очередь делает запрос в муниципальные образования о предложениях «с мест». Если такие предложения есть и они обоснованы, Департамент направляет их в Комиссию по ценам и тарифам области.

Но пока таких предложений к нам не поступало. Насколько мне известно, не было ничего подобного и в других районах области. Следовательно, повышения цен за проезд бояться не нужно.

А вот по поводу талонов пенсионеров порадовать нечем. Как сообщила Татьяна Плиева, в 2015-м году пенсионеры смогут приобрести всего 18 талонов на бесплатный проезд в месяц. Причём эти талоны нужно обязательно израсходовать в текущем месяце, в следующем они станут недействительными. Увы, те, кто «сэкономил» талончики с прошлого года, воспользоваться ими в 2015 году не смогут.

Чем же вызваны такие ограничения? Специалист Управления социальной защиты населения округа Ирина Сдержикова пояснила: количество талончиков уменьшено в строгом соответствии с постановлением главы округа Александра Гнедых от 11 декабря прошлого года. На эту меру чиновникам пришлось пойти в связи с уменьшением денежных поступлений в городской бюджет. Более того: согласно Закону Белгородской области о маршрутных пассажирских перевозках, талоны на льготный проезд и вообще могут отменить – если в бюджете окажется недостаточно средств. Пока же старооскольские пенсионеры будут приобретать столько же талончиков, сколько и белгордские. И по той же цене. Мало кому известно, что до недавнего времени наши пенсионеры могли себе позволить на целых шесть талонов больше, чем жители областного центра.

А вот вопрос о «переходе» неиспользованных в прошедшем месяце талонов остался открытым: Ирина Сдержикова сообщила, что таким образом также экономятся бюджетные средства, но как именно – мы так и не поняли… Человек ведь УЖЕ приобрёл эти самые талоны, УЖЕ заплатил деньги, и дополнительные проездные ему как раз-таки и не требуются – эти бы прокатать… В каком месте тут находится экономия бюджета – неясно. Но этот вопрос мы обязательно проясним и ответим на него в одном из следующих номеров нашей газеты.

.Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.